RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
10 лучших клипов в истории MTV Video Music Awards

10 лучших клипов в истории MTV Video Music Awards

HELLO.RU предлагает вспомнить видеоклипы, получившие наибольшее количество номинаций и призов на MTV Video Music Awards: от Леди Гаги и Мадонны до a-ha и Green Day.

На днях в Чикаго состоится одно из самых ярких музыкальных событий года - MTV Video Music Awards. В этот день исполнители и коллективы со всего мира уйдут с церемонии с заветными статуэтками за свои новые клипы. HELLO.RU предлагает вспомнить клипы, получившие наибольшее количество номинаций и призов: от Леди Гаги и Мадонны до a-ha и Green Day.

Леди Гага - Bad Romance

Настоящим рекордсменом премии MTV Video Music Awards  (VMA) стал ролик Леди Гаги на песню Bad Romance, выпущенный в 2009 году. Танцующие "монстры", Гага в невообразимых костюмах, игра с цветом, светом и, конечно, воображением - равных Гаге по феерическим выступлениям и роликам как не было, так и нет.

C церемонии VMA 2010 года эпатажная дива унесла с собой целых 8 наград, ctvm из которых были получены за Bad Romance. Лучший клип года был снят именитым режиссером Фрэнсисом Лоуренсом, работавшим над роликами для Бритни Спирс, Aerosmith и других популярных групп и исполнителей, а также снявшим фильм с Уиллом Смитом "Я - легенда". Образы и мотивы из клипа моментально стали популярны по всему миру, и вот мы уже видим экставагантных девушек, вышагивающих на платформах, подобных тем, что были на Гаге; а вот макияж певицы с глазами аниме-девушки пытаются скопировать в своих "туториалах" популярные визажисты. 

Леди Гага - Bad Romance
Кого-то клип привел в восторг, а кто-то пытался разнести Гагу в пух и прах. Так, The Wall Street Journal отметил, что Гага "кажется единственным артистом в современности, кто действительно понимает спектакль, моду, шокирование и хореографию - все то, в чем Мадонна и Майкл Джексон были мастерами в 1980-х".

Питер Гэбриэл - Sledgehammer

Еще один титулованный клип  - ролик Питера Гэбриэла Sledgehammer. Снятый в 1987 году, он буквально рушил все каноны и устои видео-мастерства своего времени. Создатели сыграли на нервах зрителя, балансируя на тонкой нити между сюром и реальностью. Танцующие тушки бройлерных цыплят, лицо поющего человека, выложенное из фруктов, и бесконечные моргания самого исполнителя, глядящего прямо в камеру, - кажется, выдумать такое практически невозможно.

Клип Питера Гэбриэла - Sledgehammer
Песня и клип Sledgehammer обошли все радиостанции и каналы мира, став "лучшими из лучших" в 1987 году. Правда в отличие от Гаги, Гэбриэл, собравший 9 наград за одну церемонию, больше к такому успеху приблизиться так и не смог. 

a-ha - Take on Me

Если первые два ролика получились такими запоминающимися благодаря фантастическим нарядам и яркому перформансу, то клип Take on Me, принесший норвежской группе a-ha 6-кратную победу на MTV Video Music Awards, взял зрителей совсем другим. Романтическая история, помноженная на небывалую по тем временам техническую обработку ленты, - главный ключ к успеху на MTV в 1986 году.


Кадр из клипа a-ha - Take on Me
По сюжету клипа реальная девушка влюбляется в симпатичного героя комикса и сама случайно попадает в нарисованную книжку. Видео группы a-ha было снято путем объединения натуральных живых съемок и мультипликации, сделанной путем ротоскопирования. Эта анимационная техника включала в себя проецирование изображения на кальку и обрисовывание художником вручную. Сейчас подобные спецэффекты вряд ли смогут кого-то удивить, а такие элементы клипов давно создаются с помощью компьютеров, но на тот момент - в 1986 году - зритель такого мастерства увидеть больше нигде не мог.

The Smashing Pumpkins - Tonight Tonight

Клип 1996 года Tonight Tonight группы The Smashing Pumpkins получил на VMA 6 наград, в том числе как "Лучшее видео года", "Лучшая операторская работа" и "Лучшие спецэффекты". Критики оценили работу, сказав, что "она касается самих нервов".


The Smashing Pumpkins - Tonight Tonight
По странному стечению обстоятельств каждая идея, приходившая в голову режиссерам видео Джонатану Дейтону и Валери Фэрис, оказывалась уже воплощена в других клипах. После нескольких месяцев мучительных размышлений нужная концепция была найдена, она заключалась в воссоздании образов начала XX века и обращении к немому кино.

Интересный факт: в одно время с работой над клипом начались съемки фильма "Титаник", поэтому создатели Tonight Tonight испытали большие трудности с подбором костюмов. Режиссер "Титаника" Джеймс Кэмерон арендовал практически всю существующую историческую одежду того времени, поэтому Джонатану Дейтону и Валери Фэрис пришлось нанять дизайнеров и сшить копии понравившихся им костюмов. 

Green Day - Boulevard Of Broken Dreams

В 2005 году триумфатором премии MTV стала американская панк-группа Green Day и их клип Boulevard of Broken Dreams. Они получили 6 наград от телеканала, в том числе "Лучший клип года" и "Лучшее рок-видео".

Green Day - Boulevard Of Broken Dreams
Режиссер клипа Сэмюэль Бейер, ранее работавший с группой Nirvana, создал мрачный готический ролик, используя нетрадиционную технику обработки. Художник использовал рирпроекцию - комбинированную киносъемку, позволяющую совмещать актеров и другие объекты с произвольным фоном, предварительно отснятым на пленку. Также режиссер царапал пленку бритвенными лезвиями, обливал кофе, и обкуривал сигаретным дымом, чтобы создать специальные эффекты и рябь.

Кстати, получать награду на церемонию VMA участники группы приехали на автомобиле Mercury Monterey 1968 года, снятом в триумфальном видеоклипе.

R.E.M. - Losing My Religion

Еще один клип, собравший 6 статуэток за один раз, - работа группы R.E.M. - Losing My Religion.  На премии MTV была отмечена режиссура, монтаж, работа художника, а также видео было присвоено звание "Лучшего клипа 1991 года".

Авторство клипа принадлежит индийскому режиссеру Тарсему Сингху, обладателю премии "Грэмми" и Премии Гильдии режиссеров Америки. Создатель ролика черпал вдохновение в творчестве итальянского художника Караваджо, а также в фильмах российского режиссера Андрея Тарковского.

В видео используется множество религиозных образов и показываются различные индуистские божества. По мнению солиста группы, песня и видеоклип так "зацепили" аудиторию еще и потому, что это "классика неразделенной любви в чистом виде".

Fatboy Slim - Weapon of Choice

Хотя лучшим клипом в 2001 году был признан ролик на песню Lady Marmalade Кристины Агилеры, чаще всего подниматься на сцену в тот год пришлось английскому бигбит-исполнителю Fatboy Slim. За ролик к песне Weapon of Choice он получил целых шесть наград.

Кристофер Уокен в клипе Fatboy Slim

Главную роль в клипе сыграл известный голливудский актер Кристофер Уокен, причем появился он перед камерами в совершенно новом для себя амплуа. Танцуя до упада и невзирая на все нормы приличия, он перемещался по отелю, взбегал на лестницы и прыгал по столам. И хотя других героев и локаций в клипе нет, а единственный спецэффект - это полет Уокена под потолком отеля, смотреть его интересно, весело и увлекательно. Впрочем, зрители MTV уже все оценили!

Мадонна - Ray of Light

Удивительно, но поп-икона современности - певица Мадонна, снявшая за свою карьеру более 60 клипов, получила премию VMA за "Лучший клип года" лишь однажды. Покорить зрителей MTV смог ролик Ray of Light, выпущенный певицей в 1998 году. Получать премию Мадонна пришла в необычном образе - с темными прямыми волосами и костюме в индийском стиле. Этот выход запомнился всем надолго.

МадоннаСнял триумфальный клип Мадонны шведский кинорежиссер Юнас Окерлунд, которого она благодарила все пять раз, выходя на сцену за статуэтками. В конце Мадонна просто сказала:

Это все он, его идея и воплощение. Я была лишь женщиной, которая покорно танцевала.

Herbie Hancock - Rockit

Пятикратный победитель 1984 года Herbie Hancock, пожалуй, самый удивительный гость нашей подборки. Ни самого исполнителя, ни других героев-людей в клипе замечено не было. Зато режиссеры ленты, английский дуэт Godley & Creme, наполнили пространство роботами и другими странными существами, которые двигаются в такт музыке. Слов, кстати, у песни Rockit тоже нет.

Herbie Hancock - RockitINXS - Need You Tonight

Австралийская фанк-рок группа INXS также получила 5 наград на церемонии в 1988 году. Режиссером клипа на песню Need You Tonight стал Ричард Левенштейн. Чтобы поразить всех, он использовал технику накладывания нескольких слоев, которая не была столь широко распространена в то время. Сначала режиссер снял клип на 35-миллимитровую пленку, а затем разрезал ее на куски и наложил кадры друг на друга. Сейчас зритель, привыкший смотреть кино в 3D, вряд ли найдет что-то особенное в этих безобидных играх с формами и пространством, но тогда это был прорыв в музыкальной видео-индустрии.

Кадр из клипа группы INXS - Need You Tonight

Читайте также