RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Золотой орел-2015: на Мосфильме прошло вручение главной российской кинопремии

"Золотой орел-2015": на Мосфильме прошло вручение главной российской кинопремии

Национальная Академия киноискусств объявила лауреатов "Золотого орла". Ими стали Никита Михалков, Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский, Елена Лядова и другие звезды.

Несколько часов назад на "Мосфильме" завершилась церемония вручения главной российской кинопремии - "Золотой орел". Национальная Академия киноискусств объявила лауреатов "Золотого орла". Ими стали Никита Михалков, Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский, Елена Лядова и другие. Полный список победителей мы уже публиковали, теперь расскажем, как все прошло в деталях.

В этом году среди номинантов развернулась серьезная конкуренция - в каждой категории были представлены лучшие из лучших кинематографистов, что не раз отмечали сами претенденты на победу и многочисленные гости, среди которых были Татьяна Навка, Дмитрий Песков, Светлана Бондарчук, Елена Лядова с Владимиром Вдовиченковым, Северия Янушаускайте, Светлана Иванова и другие (все гости - в нашей галерее, нажмите на фото).

Кликните на фото для просмотра галереи:

кликните на фото для просмотра галереи

Одной из первых на мероприятие прибыла Анна Чиповская в черном платье Maison Bohemique. На вопрос о конкуренции с ее коллегой по "Оттепели" Викторией Исаковой в номинации "Лучшая женская роль на телевидении" Анна ответила: 

Я не соперничаю с Викой. Я болею за нее, она болеет за меня. Более того, я считаю, что она больше заслуживает эту награду, чем я. Среди номинантов на "Лучший фильм" мне сложно назвать фаворита. С одной стороны я по-женски солидарна с Аней (режиссер Анна Меликян - прим. ред.) и болею за "Звезду". Ну а с другой стороны, конечно, "Левиафан" меня потряс.

Анна Чиповская на премии "Золотой орел"

Вскоре на мероприятии появились Светлана, Федор и Тата Бондарчук. Режиссер признался, что выбрать лучших среди номинантов в этом году было невероятно сложно:

Все-таки мы - одна семья. Как я могу не голосовать за "Левиафан", хотя бы потому что его продюсирует Александр Роднянский, с которым я сделал три своих картины? Как я могу не голосовать за Никиту Сергеевича, моего учителя в кино? Или за Станислава Сергеевича Говорухина? Такого накала обсуждений и разнополярных мнений не было давно. Но в этом и есть большое кино. А главное, что во всех, представленных сегодня картинах есть искусство.

Светлана, Федор и Тата Бондарчук

Наибольший ажиотаж в прессе вызвало появление лауреата "Золотого глобуса" и номинанта "Оскара" этого года Андрея Звягинцева. Однако отвечать на стандартные вопросы о том, как он оценивает шансы на победу и насколько для него значим  "Золотой орел" на фоне других наград, режиссер не стал. Зато с удовольствием рассказал о самом приятном отзыве о своей картине:

Этот человек посмотрел картину ночью, а когда проснулся, на него, как он сам написал, "как волны океана в вашем фильме, нахлынули приступы слез". "В конце концов, - продолжил автор, - я обнаружил себя в коридоре большого многоквартирного дома, где я понял, что со мной случилось. Во мне умер прежний человек. Я теперь живу без страха".

Андрей Звягинцев с женой Анной

Официальная часть церемонии началась с вступительной речи Дмитрия Пескова, после которой на сцену поднялись ведущие премии Юрий Стоянов и Дарья Златопольская. После нескольких торжественных слов Юрий и Дарья перешли к вручению первой награды. "Специальная премия" за искренность досталась молодому режиссеру Ивану И. Твердовскому, чей фильм "Класс коррекции" стал одним из главных победителей Мовсковского международного кинофестиваля прошлым летом.

Иван И. Твердовский

Череду основных номинаций открыли лучшие телефильмы и мини-сериалы. Для вручения этой награды на сцену был приглашен режиссер, сценарист, актер и Народный артист Российской Федерации Сергей Снежкин, который вручил награду режиссеру режиссеру мини-сериала "Бесы" Владимиру Хотиненко. Получив награду, Владимир Иванович посвятил ее жене и актерам, с которыми он работал над проектом.

Владимир Хотиненко

Следом за телефильмами последовала номинация "Лучший телевизионный сериал", победителя которой многие знали заранее наверняка. Получив "Золотого орла" из рук все того же Сергея Снежкина, режиссер "Оттепели" Валерий Тодоровский призвал коллег снимать больше хороших телепроектов, не упустив возможности вставить саркастическую шутку:

Не бойтесь снимать сериалы! Иногда от этого тоже можно получать удовольствие.

В следующей категории дела обстояли иначе: все три претендентки на "Лучшую женскую роль на телевидении" - Виктория Исакова, Мария Миронова и Анна Чиповская прекрасно воплотили на экране интересные, многогранные и сильные женские образы. Награда в итоге заслуженно отошла Виктории Исаковой, которая не смогла присутствовать на премии, так как ее не отпустили с театральной репетиции, несмотря на то, что актриса уже подготовила выходное платье. Получить премию за свою подопечную на сцену вышел Валерий Тодоровский, который рассказал о том, как потрясающе Виктория работала на съемочной площадке, и посетовал на то, что актриса не смогла присутствовать на премии:

Мы - все, кто здесь собрались, не любим театр. Мы любим кино! А что касается Вики - иногда человеку нужно дать роль. Вы бы видели, как она жила этим! Мы с ней выпьем за награду, и, наверно, я даже попрошу ее надеть платье.

Валерий Тодоровский и Сергей Снежкин 

Для вручения награды за лучшую мужскую роль на телевидении на сцену поднялась актриса Анна Чурина, выбравшая для церемонии черное платье от Дмитрия Кобахидзе. Приз в этой категории получил Евгений Цыганов, исполнитель главной роли в сериале "Оттепель". В благодарственной речи актер сказал "спасибо" своей маме и Валерию Тодоровскому, и поспорил с режиссером, сказав:

Хорошо, что в этом жестоком мире есть и кино, и театр.

Евгений Цыганов

За победой Евгения Цыганова последовала номинация "Лучший неигровой фильм", победителя которой объявил писатель и сценарист Александр Звягинцев. Лауреатом в этой категории стал Аркадий Коган, снявший проникновенный фильм об Олеге Янковском - премьера картины "Янковский" состоялась в рамках XIV Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" 31 мая 2014-го. Аркадий Коган выразил благодарность за то, что эту работу отметили, и признался, что лучше всего его героя характеризует строчка из фильма: "Он скиф и в то же время такой русский".

Развлекательный перерыв в объявлении победителей доверили Александру Олешко, который вместе с артистами "Детского театра" исполнил песню "Синема, мы от тебя без ума". От его выступления ведущие перешли к номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате", приз которой вручала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. Победителем был признан комедийный детектив "Отель "Гранд Будапешт".

Александр Олешко и "Детский театр"

Вручить "Золотого орла" в категории "Лучший анимационный фильм" вышла Алиса Гребенщикова, отметившая, что мультфильмы несут ответственную миссию - воспитывать в детях хороший вкус. В этом году наилучшим исполнителем этой задачи был признан "Иван Царевич и серый волк 2".

Угадать победителя в категории "Лучшая музыка к фильму" было несложно - признанный мэтр Эдуард Артемьев был представлен сразу в двух номинациях. Однако получив статуэтку за саундтрек у "Солнечному удару", композитор отметил заслуги другого претендента на победу, Артема Васильева, написавшего музыку к фильму "Weekend", и попросил присутствующих запомнить его имя. Работа команды "Weekend" со звуком все же была отмечена: Олег Урусов получил приз за лучшую работу звукорежиссера.

Не знал, что за удовольствие дают премии, - пошутил лауреат.

Для объявления победителя в номинации "Лучшая операторская работа" на сцену пригласили Федора Бондарчука, который снова отметил, что в этом году премия отличается максимальной концентрацией творческих талантов. Владислав Опельянц, которому Федор вручил "Золотого орла" за работу над "Солнечным ударом", поблагодарил Никиту Михалкова:

Спасибо, что дали возможность сделать то, что я хотел.

Федор Бондарчук

Победителем в номинации "Лучший монтаж" стала Анна Масс, работавшая над "Левиафаном". Получив статуаэтку, Анна выразила благодарность Андрею Звягинцеву за то время, что они провели, работая вместе.

Перейдя к объявлению лучших актеров и актрис, ведущие объвили номинацию "Лучшая женская роль второго плана". "Золотой орел" в этой категории достался Северии Янушаускайте за работу в фильме "Звезда". Выйдя на сцену за призом, актриса ограничилась парой благодарственных слов, сказанных с литовским акцентом, сказав, что не готова произносить долгую речь по-русски.

Северия Янушаускайте, платье - Руслан Калинкин

Вручение приза за лучшую мужскую роль второго плана было доверено Светлане Ивановой, которая выбрала для премии платье A LA RUSSE. Актриса объявила победителем актера фильма "Левиафан" Романа Мадянова. За победной статуэткой на сцену вышел сын Романа и его полный тезка, Роман Мадянов.

Спасибо, что по достоинству оценили работу моего отца! - сказал он.

Светлана Иванова и Роман Мадянов-младший

Татьяна Навка и Артем Михалков вышли на сцену, чтобы объявить победителей номинаций "Лучшая работа художника по костюмам" и "Лучшая работа художника-постановщика", каждая из которых отправилась команде "Солнечного удара". Победителем первой номинации стал Сергей Стручев, а второй - Валентин Гидулянов. За наградой на сцену вышел продюсер фильма Леонид Верещагин, который с ностальгией вспомнил работу над картиной:

Прошло три года, но в наших сердцах до сих пор живет радость от совместной работы.

После этого была объявлена еще одна специальная награда - за вклад в развитие российского кинематографа. Для вручения этой премии на сцену вышла молодая артистка Аглая Шиловская, которая исполнила песню "Звать любовь не надо", посвятив ее лауреату номинации Станиславу Говорухину.

Станислав Говорухин и Аглая Шиловская

Финишная прямая церемонии началась с объвления победителя в категории "Лучшая мужская роль в кино". Заслуженную победу одержал Александр Збруев, который впервые после восьмилетнего перерыва сыграл в фильме Михаила Сегала "Кино про Алексеева". Получив премию, актер вспомнил своих коллег и друзей, которых уже нет в живых, и понастольгировал о своих первых посещениях павильона "Мосфильма", в котором проходила церемония.

Александр Збруев

Победительницей в категории "Лучшая женская роль в кино" стала Елена Лядова, исполнившая главную роль в фильме "Левиафан". Благодарственная речь актрисы получилась краткой:

Всем спасибо! Андрей, спасибо за такую возможность! - сказала актриса и удалилась со сцены.

Елена Лядова (платье и украшение - DIOR)

Объявление главных номинаций началось с категории "Лучший сценарий", победителя которой вышел объявить Валентин Гафт. Валентин Иосифович прочитал публике несколько красивых стихотворений, посвященных его дорогим коллегам, которых уже нет с нами, и вручил награду Андрею Кончаловскому и Елене Киселевой за сценарий картины "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Так как режиссер не смог приехать, на сцену вышла Елена Киселева:

Скажу то, что Андрей Сергеевич попросил меня сказать в случае победы. Будущее кинематографа за малобюджетными фильмами!

Объявить лауреата номинации "Лучшая режиссерская работа" вышел Олег Табаков, вручивший "Золотого орла" победителю Андрею Звягинцеву. Поднявшись за статуэткой, режиссер признался, что для него самая высокая честь получить приз из рук Олега Павловича и сказал:

Моя главная заслуга - это моя команда, с которой я работаю вот уже пятнадцать лет. Настоящая ценность - это те люди, которые меня окружают. Возвращаясь к популярной сегодня теме, хочу сказать, что, если бы не было театра, я бы точно не стоял сейчас на этой сцене.

Олег Табаков и Андрей Звягинцев

Для объявления победителей в самой главной номинации - "Лучший фильм" - на сцену вышел генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. Признавшись, что его даже не предупредили, что он будет вручать премию, и что он по незнанию едва не улизнул прямо перед выходом на сцену, Карен Георгиевич назвал главного лауреата этого года, которым стал Никита Михалков и его фильм "Солнечный удар". 

Я хочу поблагодарить всю нашу команду! - сказал Никита Сергеевич, получив награду. - Всех этих потрясающих людей, которые даже не понимают, что они делают, когда творят чудо!

Никита Михалков

В завершение отчета с премии HELLO.RU делится словами Андрея Звягинцева, сказанными после премии:

Мы все победители, ведь номинация - тоже победа. В конечном счете, хоть это и очень важно, премии - это все же дело второе. Первое - это сам фильм, и зрители, которые его смотрят.

Лауреаты премии "Золотой орел"

Также предлагаем посмотреть эксклюзивный видеосюжет HELLO.RU с премии "Золотой орел 2015"


Читайте также