RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Скарлетт Йоханссон и другие актеры, чьей первой наградой стала BAFTA

Скарлетт Йоханссон и другие актеры, чьей первой наградой стала BAFTA

В преддверии церемонии BAFTA вспомним актеров - от Скарлетт Йоханссон до Марлона Брандо, для кого награда стала первой серьезной в карьере.

16 февраля Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне состоится вручение премий Британской киноакадемии BAFTA. В преддверии церемонии HELLO.RU выяснил, для кого из известных актеров и актрис премия BAFTA стала первой серьезной наградой в карьере. В нашем списке - Кэри Маллиган, Скарлетт Йоханссон, Роберт Дауни-младший и другие звезды.

Скарлетт Йоханссон

Роль в "Трудностях перевода" Софии Копполы в 2003 году не только принесла 18-летней Скарлетт премию BAFTA за лучшую женскую роль, но и перевела ее из разряда юных старлеток в разряд взрослых актрис. После этой картины Йоханссон стали приглашать на главные роли такие мэтры, как Вуди Аллен и Кристофер Нолан.

Скарлетт ЙоханссонКэри Маллиган

В 2009 году актриса получила премию BAFTA за главную женскую роль в фильме "Воспитание чувств". После роли юной школьницы Дженни, мечтавшей об Оксфорде, но увлекшейся прожигателем жизни Дэвидом, к актрисе, прежде, по большей части, снимавшейся в сериалах, режиссеры стали относиться серьезнее. Кэри пригласили сыграть в драме "Драйв" с Райаном Гослингом, а через год в "Великом Гэтсби" База Лурмана, где она стала партнершей нынешнего номинанта на "Оскар" Леонардо Ди Каприо.

Кэри МаллиганКолин Ферт

Несмотря на то, что Колин Ферт начал сниматься еще в начале 80-х, а в 1995 году стал знаменит благодаря роли мистера Дарси в экранизации "Гордости и предубеждения", свою первую значительную кинограду - BAFTA за главную мужскую роль - Колин Ферт получил только в 2009 году в возрасте 49 лет. Признание британских киноакадемиков ему принесла роль в драме "Одинокий мужчина". Ровно через год Ферт получил еще одну BAFTA и "Оскар" - за потрясающую игру в картине "Король говорит!", в которой Ферт исполнил роль британского короля Георга VI.

Колин Ферт

Роберт Дауни-младший

В 1992 году 27-летнего американского актера британские академики отметили наградой за главную мужскую роль в биографическом фильме "Чаплин", за которую он также был номинирован на "Оскар". Эта награда могла бы стать серьезным импульсом в карьере Дауни, если бы не проблемы с наркотиками и алкоголем, с которыми он столкнулся в середине 1990-х, - со своими "демонами" Дауни боролся несколько лет и вернулся в большое кино лишь в начале 2000-х.

Роберт Дауни-младшийДэниел Дей Льюис

В 1990 году за роль в фильме "Моя левая нога" актер, сыгравший художника-инвалида, научившегося рисовать левой ногой, получил премию BAFTA за лучшую мужскую роль. В этом же году за эту работу он удостоился и "Оскара". Однако, поскольку вручение BAFTA традиционно проходит раньше "Оскаров", премия британских академиков все же считается первой серьезной наградой в его карьере.

Дэниел Дей ЛьюисШон Коннери

Прорыв в карьере британского актера, являющегося одним из самых известных исполнителей роли Джеймса Бонда, случился в 1988 году. Коннери, которого прежде отмечали малозаметными наградами за роль Бонда, получил премию BAFTA за свое игру в экранизации одноменного романа Умберто Эко "Имя розы". В этом же году в числе его наград появился и "Оскар" - правда, уже не за эту картину, а за фильм "Неприкасаемые" о противостоянии группы специальных агентов ФБР и подпольной империи гангстера Аль Капоне в 1930-е годы в США.

Шон Коннери
Джоди Фостер

В 1977 году 15-летняя Джоди удостоилась сразу двух премий BAFTA: как лучшая актриса второго плана за роль в детском мюзикле "Багси Мэлоун" и как лучший новичок за роль в фильме "Таксист". Британские киноакадемики одними из первых отметили актерский потенциал молодой американской звезды, которая впоследствии удостоилась двух "Оскаров" - в 1998 году за роль в фильме "Обвиняемые" и в 1991 году за "Молчание ягнят".

Джоди ФостерДастин Хоффман

Актер получил BAFTA за лучшую мужскую роль, сыграв в комедийной драме 1967 года "Выпускник". С тех пор он стал любимчиком британских киноакадемиков: Хоффман был номинирован на эту премию 8 раз, из которых трижды стал победителем.

Дастин Хоффман
Джуди Денч

В 1965 году, снявшись в фильме "Утром в четверг", актриса, которой тогда было 29 лет, получила BAFTA как лучший новичок-исполнитель главной роли. С этого и началось ее восхождение к славе - Денч, которая прежде блистала лишь на театральных подмостках, стала востребована и в кино, и на телевидении. За свою карьеру Джуди Денч удостоилась еще 5 премий BAFTA, двух "Золотых Глобусов", "Оскара" за роль в фильме "Влюбленный Шекспир" и титула "дама" от британской королевы.

Джуди ДенчМарлон Брандо

Еще один актер, игру которого первыми поощрили именно британские киноакадемики, стал Марлон Брандо. В далеком 1952 году он получил BAFTA за картину "Вива Сапата!" о жизни и деятельности одного из лидеров Мексиканской революции Эмилиано Сапаты. В родной Америке его талант признали двумя годами позже, вручив "Оскар" за фильм "В порту".

Марлон Брандо

Читайте также