RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Золотой орел-2016: все о номинантах кинопремии

"Золотой орел-2016": все о номинантах кинопремии

Уже завтра, 29 января, станут известны имена триумфаторов кинопремии "Золотой орел". О претендентах на победу - в материале HELLO!

29 января станут известны имена триумфаторов кинопремии "Золотой орел", которую ежегодно вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России. В преддверии одного из самых важных событий в российском кинематографе HELLO! рассказывает о том, чем "Золотой орел-2016" будет отличаться от предыдущих и в чем останется неизменным, а также представляет основных претендентов на победу.

Кликните на фото, чтобы увидеть гостей церемонии:

"Нам удалось привлечь внимание зрителя к российскому кино, теперь надо постараться его удержать", - говорит Никита Михалков

По традиции лучшим кинематографистам 2015 года вручат награды на главной киностудии страны - "Мосфильме". В этом году драгоценные статуэтки будут выглядеть по-новому - их изготовила ювелирная компания Mercury. Раздача "орлов", которая состоится в 14-й раз, - не только событие в мире кино, но и яркое явление светской жизни. Во-первых, в мороз, гололед или оттепель с поистине русским бесстрашием - в открытых нарядах и со снежинками на локонах - к Первому павильону "Мосфильма" прибывают самые красивые и талантливые актрисы страны. А во-вторых, на церемонии собираются практически все первые лица кино, и в кулуарах только и слышишь: "Сколько лет, сколько зим!" - потому что место встречи изменить нельзя. Обмен новостями в фойе уже привычно задерживает церемонию. Создается ощущение грандиозного праздника для своих, но поскольку эти "свои" вхожи в каждый дом, вручение премии привлекает внимание всех, кому хоть сколько-нибудь небезразлично российское кино. А шорт-лист премии "Золотой Орел" всегда отражает его актуальное положение.

Новая статуэтка премии "Золотой орел"

У "Золотого орла" особый статус - в номинациях на награды массовое кино может запросто соседствовать с артхаусом. Критерием оценки обычно служит лишь художественный уровень работы - в отличие от западных премий, где выбор номинантов обусловлен и коммерческим успехом картины, что логично: снял режиссер хорошее кино - зритель с удовольствием посмотрел его.

Рабочий момент съемок фильма Анны Меликян "Про любовь"

Списки претендентов на победу в этом году дают основание полагать, что и у нас налаживается связь между теми, кто кино задумывает, и теми, кто его потом смотрит. Потому что четверо из пяти номинантов имели успешный прокат, а это о многом говорит - зрителя ведь не обманешь. Кроме того, кинокритиками отмечены еще два "зрительских" фильма: "Воин" - за операторскую работу, музыку и монтаж, и "Призрак" - за сценарий, главную мужскую роль, мужскую роль второго плана, монтаж и звук (эта картина, можно сказать, первый отечественный семейный фильм высочайшего уровня).

Семен Трескунов и Федор Бондарчук на съемках фильма "Призрак"

Случились и другие замечательные вещи. Среди номинантов - сразу две картины о войне ("Батальонъ" и "Битва за Севастополь"), которые по итогам 2015 года вошли в пятерку самых кассовых российских фильмов и занимают третье и четвертое места. Причем в обеих картинах в центре повествования - героини; наконец-то в кино появились сильные женские образы. На награду за лучшую режиссерскую работу в этом году претендуют два режиссера, переквалифицировавшиеся из смежных профессий, - успешный сценарист Александр Миндадзе и успешный оператор Сергей Мокрицкий. Такая универсальность - редчайшее явление в кино. А конкуренцию им составляет столп отечественного кинематографа - Станислав Говорухин с фильмом "Конец прекрасной эпохи". Станиславу Сергеевичу в этом году исполняется 80 лет, а его первому фильму - "Вертикаль" - 50. Только представьте, полвека он снимает первоклассное кино, которое, как показывают сборы и, собственно, "Золотой Орел", до сих пор интересно зрителю.

Юлия Пересильд в роли снайпера Людмилы Павличенко в фильме "Битва за Севастополь"
Мария Аронова в роли георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой в фильме "Батальонъ"

Номинации за телеработы в этот раз безоговорочно поделили три сериала - "Палач", "Екатерина" и "Родина", благодаря чему на церемонии можно ожидать цвет нашего кино - номинированных на звание лучших актеров Викторию Толстоганову, Марину Александрову, Викторию Исакову, Владимира Машкова, Андрея Смолякова, Александра Яценко. Добавьте к ним Ренату Литвинову, Марию Аронову, Юлию Пересильд, Евгения Цыганова, Федора Бондарчука, номинированных за роли в полном метре, и станет очевидно, что праздник кино состоится в любую погоду.

Победителей премии "Золотой орел 2016" смотрите по этой ссылке.

Кликните на фото, чтобы увидеть гостей церемонии:

Мария Александрова и Александр Яценко в сериале "Екатерина"

Основные номинации премии "Золотой Орел"

Лучший фильм

"Битва за Севастополь", режиссер: Сергей Мокрицкий

"Батальонъ", режиссер: Дмитрий Месхиев

"Конец прекрасной эпохи", режиссер: Станислав Говорухин

"Милый Ханс, дорогой Петр", режиссер: Александр Миндадзе

"Про любовь", режиссер: Анна Меликян

 

Лучшая женская роль в кино

Мария Аронова - "Батальонъ"

Юлия Пересильд - "Битва за Севастополь"

Рената Литвинова - "Про любовь"

 

Лучшая  женская роль второго плана

Мария Кожевникова - "Батальонъ"

Аня Чиповская - "Без границ"

Равшана Куркова - "Про любовь"

 

Лучшая мужская роль в кино

Евгений Цыганов - "Битва за Севастополь"

Иван Колесников - "Конец прекрасной эпохи"

Федор Бондарчук - "Призрак"

 

Лучшая мужская роль второго плана

Дмитрий Астрахан - "Конец прекрасной эпохи"

Ян Цапник - "Призрак"

Евгений Цыганов - "Про любовь"

 

Лучшая мужская роль на телевидении

Александр Яценко - "Екатерина"

Андрей Смоляков - "Палач"

Владимир Машков - "Родина"

 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

"Екатерина", режиссеры: Александр Баранов, Рамиль Сабитов

"Однажды в Ростове", режиссер: Константин Худяков

"Орлова и Александров", режиссер: Виталий Москаленко

"Родина", режиссер: Павел Лунгин

 

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

"Палач", режиссер: Вячеслав Никифоров

"Чудотворец", режиссер: Дмитрий Константинов

"Уходящая натура", режиссер: Дмитрий Иосифов

 

UPD: Победителей премии "Золотой орел 2016" смотрите по этой ссылке.

Текст: Елена Кузнецова

Читайте также