RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Золотой орел-2016: триумф ярких женщин в черных платьях

"Золотой орел-2016": триумф ярких женщин в черных платьях

Победы Анны Меликян, Юлии Пересильд и Марии Кожевниковой на "Золотом орле-2016" ознаменовали триумф женщин в российском кино. Как это было - в репортаже HELLO.RU.

На "Мосфильме" завершилась 14-я церемония вручения главной российской кинопремии "Золотой орел", которую ежегодно присуждает деятелям кино Национальная академия кинематографических искусств и наук. В этом году победы Анны Меликян, Юлии Пересильд, Марии Кожевниковой ознаменовали триумф женщин в российском кино, в котором все чаще на первый план выходят сильные женские характеры, причем не только в кадре, но и за ним. Этот факт приобретает особое значение, если учитывать, что 2016 год объявлен годом кино. О том, как в столь ответственный момент мужчины уступили пальму первенства прекрасной половине кинематографического сообщества, – в репортаже HELLO.RU.

Никита Михалков и Анна Меликян на церемонии вручения премии "Золотой орел-2016"

Эксклюзивный видеосюжет HELLO.RU с премии "Золотой орел-2016":

 

В преддверии церемонии в фойе первого павильона "Мосфильма" традиционно царила оживленная атмосфера: дефилируя в элегантных вечерних нарядах, номинантки и гостьи премии обсуждали с журналистами своих фаворитов. Здесь под прицелами фото- и видеокамер, когда дамы априори затмевают своих спутников, было продемонстрировано единение образов.

Светлана Ходченкова, Надежда Михалкова, Агния Кузнецова, Ирина Пегова, Екатерина Одинцова, Агния Дитковските, а также ставшие героинями вечера Анна Меликян, Юлия Пересильд, Мария Кожевникова, Виктория Толстоганова и Марина Александрова появились в классических платьях в пол и нарядах сдержанной цветовой гаммы, в основном черного и белого цветов, изредка разбавленных золотым и серебристым. Выбравших цветные наряды оказалось немного, среди них неожиданно оказалась и Рената Литвинова, обычно верная черному.

Не исключено, что такую лаконичность образов продиктовала специфика картин, представленных в этот раз. В фойе, ведя дружеские беседы перед началом церемонии, многие отмечали тенденцию кинематографа в 2015-м – в год празднования 70-летия Великой Победы наиболее выдающимися стали фильмы о войне, "Батальонъ" и "Битва за Севастополь". Эти картины получили максимальное количество номинаций – 9 и 8 соответственно.

Юлия Пересильд

Светлана Ходченкова
Мария Кожевникова, колье и серьги Mercury

Марина Александрова, колье и серьги Mercury

Екатерина Одинцова
Агния Дитковските
Рената Литвинова, украшения Mercury

Неудивительно, что, оказавшись среди таких конкурентов, режиссер Анна Меликян, снявшая легкую романтическую комедию "Про любовь", искренне не рассчитывала на победу.

Я точно знаю, что мне ничего не дадут, поэтому я очень расслаблена, – сказала Анна перед церемонией, отметив, что в минувшем году было снято сразу несколько прекрасных патриотических фильмов. – Второй год я – единственная женщина, чья картина номинирована на главный приз; находиться в одном ряду с серьезными талантливыми мужчинами для меня и есть главная победа.

Анна Меликян

Светские разговоры прервал звонок – собравшихся приглашали занять свои места в зрительном зале. Зеркальная, украшенная широкими экранами сцена подчеркивала торжественность момента: всего через несколько минут присутствующим на церемонии и телезрителям предстояло узнать имена новых лауреатов премии. К слову, их награда отлична от награды прошлого года: обновленную статуэтку парящего орла, которой вернули первоначальный дизайн, изготовил партнер церемонии - ювелирная компания Mercury. Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки - из редкого вида итальянского мрамора, на котором расположен логотип бренда: буква "м" дополнена бриллиантом.

Владимир Мединский в зрительном зале

После музыкального вступления на сцену вышел министр культуры Владимир Мединский, традиционно открывший церемонию чтением официального обращения президента России Владимира Путина к кинематографистам.

Чтобы объявить первых победителей в категориях "Лучший телевизионный мини-сериал" и "Лучший телевизионный сериал", на сцену поднялись Максим Аверин и Ольга Будина. Победу в первой категории одержал "Палач", во второй – "Екатерина". Получая статуэтку за сериал о великой императрице, продюсер Наталья Шнейдерова и режиссеры Александр Баранов и Рамиль Сабитов посвятили ее исполнительнице роли Екатерины, Марине Александровой.

Это ее проект, а мы ей помогали, – сказала Наталья со сцены.

Марина Александрова и Наталья Шнейдерова

Вручение призов за лучшие женскую и мужскую роли на телевидении было доверено Ирине Пеговой и Анатолию Белому. Награды в обеих категориях получили актеры сериала "Палач" – Виктория Толстоганова и Андрей Смоляков. Выйдя на сцену за статуэткой, Виктория не смогла сдержать слез.

Я на самом деле сейчас очень волнуюсь, – сказала со сцены актриса. – Спасибо "Золотому орлу" и академикам, которые выбрали мою роль. Спасибо за премию! Спасибо продюсеру Денису Евстигнееву, который пригласил меня в этот проект, и режиссеру Вячеславу Никифорову. Это люди, без которых не было бы моей роли. Это люди, которые сделали мне какой-то невозможный подарок судьбы. Их немного – мы, актеры, знаем, что в актерской жизни очень мало таких подарков. Мне хочется, чтобы вы поверили, что дело не во мне. Во время съемок мне казалось, что эта роль существует уже отдельно от меня, и сейчас это даже не я получаю эту премию – ее получает роль, с которой я на Вы, которую я боюсь, которую уважаю и которую очень люблю. Она – не я. Она – что-то, что имеет опосредованное ко мне отношение. Спасибо огромное!

Виктория Толстоганова

Андрей Смоляков в своей благодарственной речи оказался менее эмоционален и начал ее с шутки.

Спасибо за предоставленную возможность публично поцеловаться с Пеговой, – сказал актер, после чего поблагодарил съемочную группу и поздравил со сцены Викторию Толстоганову с победой.

Ирина Пегова и Андрей Смоляков

Череда вручения наград сменилась музыкальной паузой – на протяжении всего вечера под исполнение известных композиций на гармони, фортепиано, саксофоне и арфе лауреатами Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" молодая художница Татьяна Артамонова широкими мазками масляной краски создавала на глазах публики картины, олицетворяющие собой фильмы, номинированные на главный приз.

Картина, посвященная фильму "Батальонъ"

Следующими победителями, чьи имена прозвучали со сцены, стали режиссер Павел Печенкин, снявший лучший неигровой фильм "Варлам Шаламов. Опыт юноши", и Вадим Смирнов, генеральный директор прокатной компании "Двадцатый век Фокс СНГ", подарившей российским зрителям возможность увидеть оскароносный фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн" (картина была признана лучшей в российском прокате).

Чтобы вручить премию в категории "Лучший анимационный фильм", на сцену поднялась Лиза Арзамасова. Прежде чем объявить номинантов, актриса продемонстрировала публике свой юмористический талант.

По своему опыту могу сказать: пробы анимационного кино – это тот редкий случай, когда тебя внимательно слушают, а не рассматривают. В силу отсутствия жизненного опыта и не полученного пока высшего образования меня не так часто внимательно слушают. Очень приятно стоять на сцене и знать, что уважаемые талантливые люди слушают и с нетерпением ждут, когда я открою конверт и произнесу имя победителя, – сказала Лиза нарочито сладким голосом.

В конверте оказалось имя Константина Феоктистова – режиссера мультфильма "Три богатыря. Ход конем".

Лиза Арзамасова и Константин Феоктистов

Лизу Арзамасову на сцене сменила кинематографическая семейная пара – Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили, которые неожиданно начали свое выступление с исполнения отрывков песен из кинофильмов, после чего перешли к объявлению победителей в номинациях "Лучшая музыка к фильму" и "Лучшая работа звукорежиссера". Обе статуэтки унесли домой создатели фильма "Батальонъ" – Юрий Потеенко, написавший музыку к фильму, и Лев Ежов и Анатолий Белозоров, отвечавшие за остальное звуковое сопровождение в картине.

Выступление Надежды Михалковой и Резо Гигинеишвили

Надежда Михалкова, Резо Гигинеишвили и Анна Михалкова

Вслед за Надеждой и Резо на сцену поднялся Владимир Хотиненко, объявивший победителей в "визуальных" номинациях – "Лучшая операторская работа" и "Лучший монтаж фильма". И снова победу одержали военные картины – первую статуэтку унес Юрий Король, снявший "Битву за Севастополь", вторую – Алексей Маклаков и Мария Сергеенкова, работавшие над монтажом "Батальона".

Пусть война останется на экране, – заключил Владимир Хотиненко, проводив победителей со сцены, и его слова вызвали бурю аплодисментов со стороны зрителей.

Владимир Хотиненко и Юрий Король

Выйдя на сцену с Валентином Юдашкиным, чтобы объявить лауреатов премии в категориях "Лучший художник по костюмам" и "Лучшая работа художника-постановщика", актриса Аглая Шиловская не могла не отметить, как она гордится возможностью стоять рядом с настоящим художником и мэтром российской моды. На этот раз обе статуэтки ушли создателям картины "Конец прекрасной эпохи": лучшим художником по костюмам была признана Наталья Монева, а лучшим художником-постановщиком – Валентин Гидулянов.

Валентин Юдашкин и Аглая Шиловская, колье и серьги Mercury

Первыми на финишную прямую церемонии вступили актеры Егор Корешков и Елена Валюшкина, вышедшие для объявления имен актеров, исполнивших лучшие женскую и мужскую роли второго плана в кино. Статуэтку получила Мария Кожевникова за роль в фильме "Батальонъ"; актриса впервые была номинирована на премию "Золотой орел" и была невероятно счастлива победе.

Мария Кожевникова

Игорь, спасибо тебе, что ты в меня поверил, – сказала Мария, обращаясь к продюсеру фильма Игорю Угольникову дрожащим голосом. – И, знаешь, спасибо не только тебе, но и твоей жене Алле. Дело в том, что за 10 дней до съемок батальной сцены я поняла, что беременна. Я побоялась сказать об этом Игорю сама – делегировала это мужу. После этого Угольникову я не могла дозвониться три дня, которые стали для меня настоящим мучением. Наконец он вышел на связь, и рядом с ним была мудрая женщина, которая перенесла мою беременность в кино. Спасибо большое всей съемочной группе и огромное спасибо Академии за такую высокую оценку.

Мария Кожевникова

Лучшим актером второго плана был признан режиссер Дмитрий Астрахан, сыгравший в картине "Конец прекрасной эпохи".

Я не ожидал и очень тронут, и мне, конечно, очень неловко перед всеми блестящими актерами, которые сидят здесь, с которыми я вместе снимаюсь и которых я снимал, – сказал Дмитрий. – Но, может, я так много снимал прекрасных артистов, что чему-то научился. Большое спасибо Станиславу Сергеевичу за прекрасную возможность поработать с прекрасным мастером в хорошем материале. 

Вручение наград в главных актерских номинациях – "Лучшая женская роль в кино" и "Лучшая мужская роль в кино" – было доверено Андрею Мерзликину. Актер, не раз демонстрировавший тонкое чувство юмора в своих фильмах, решил блеснуть им и на сцене "Золотого орла" и долго томил публику в ожидании, рассказывая едва ли имеющие отношение к делу истории.

Андрей Мерзликин

Вдоволь насладившись мучениями публики, Мерзликин наконец назвал имена победителей: лучшим актером стал Федор Бондарчук, сыгравший яркую комедийную роль авиаконструктора Юрия Гордеева в фильме "Призрак", а лучшей актрисой – Юлия Пересильд, исполнившая в "Битве за Севастополь" роль снайпера Людмилы Павличенко.

Мне неловко стоять на этой сцене без своего прекрасного партнера по фильму Семена Трескунова, – сказал со сцены Федор, получая награду. – Он – замечательный юный артист, меня просто поразило то, что он делает в кадре. Наверно, то, что увидел и полюбил зритель, без него бы не получилось. Я хочу поблагодарить потрясающую команду "Призрака" за удовольствие, которое они доставили мне во время съемочного периода. Я не забуду эти съемки никогда – это были одни из лучших дней, часов моей жизни. 

Федор Бондарчук

Получать награды – приятно. Получать награды за роли, которые сами являются наградами, – приятно вдвойне. Мечтается о том, чтобы война была только на экране, и радостно, что не я одна об этом мечтаю. А еще мечтается, чтобы два забытых слова – добро и благородство – вернулись в обиход и стали для нас чем-то очень важным, – сказала Юлия, отметив, что второй раз получает "Орла" из рук Андрея Мерзликина. Впервые это случилось в 2011 году, когда Пересильд принимала награду за лучшую роль второго плана в фильме "Край".

Андрей Мерзликин и Юлия Пересильд

Вслед за Юлией Пересильд на сцену вышли телеведущая Дарья Златопольская и актер Сергей Гармаш, представившие победителей в номинациях "Лучший сценарий" и "Лучшая режиссерская работа". Первую статуэтку домой унес Александр Миндадзе, написавший сценарий к фильму "Милый Ханс, дорогой Петр", вторая была вручена заслуженному режиссеру Станиславу Говорухину за его работу над фильмом "Конец прекрасной эпохи".

Мне кажется, что это моя лучшая работа, – сказал Говорухин, на счету которого 26 картин и десятки престижных кинонаград. – Спасибо всей моей группе и моим любимым девочкам.

Станислав Говорухин

Кульминацией церемонии стало вручение двух главных наград, одна из которых досталась Никите Михалкову. Актеру, режиссеру, сценаристу, продюсеру, лауреату премии "Оскар" и члену Национальной академии кинематографических наук и искусств вручили премию "За выдающийся вклад в мировой кинематограф". Свою победу Никита Сергеевич разделил со всеми, с кем он когда-либо работал; после того как режиссер попросил встать таковых со своих мест, оказалось, что за десятки лет карьеры в кино он успел посотрудничать с половиной присутствующих. В честь Михалкова на сцене прозвучала песня "Запретная любовь" в исполнении Ларисы Долиной.

Никита Михалков

Получив награду, Михалков остался на сцене: именно ему предстояло вручить главный приз церемонии, премию за "Лучший фильм". Имя Анны Меликян, произнесенное после вскрытия конверта, прозвучало неожиданно для многих присутствующих и в первую очередь для нее самой. Никто, как и сама режиссер, не ожидал, что в этот вечер она повторит триумф прошлогоднего "Кинотавра".

Я не подготовилась. Я вроде немножко знаю законы драматургии, и мне показалось, что так много прекрасных серьезных патриотических фильмов в этом году, что, наверное, шансов у нашей хулиганской маленькой веселой картины нет. Поэтому я просто потрясена этим решением, я хочу сказать, что это очень красивый ход в это тяжелое время – дать этот приз фильму, который призывает жить в любви, радоваться жизни и жить сегодняшним днем. Спасибо, я поддерживаю это решение! – сказала Анна, вызвав у публики волну одобрительного смеха.

После того как всех лауреатов еще раз наградили на сцене – на этот раз дождем из конфетти, – победители и побежденные отправились праздновать окончание церемонии на праздничный фуршет. В России "Золотой орел" открывает сезон кинематографических наград, и что-то подсказывает, что женщины снова скажут свое веское слово в кинематографе в наступившем 2016-м.

Анна Меликян

Анна Меликян

Юлия Пересильд
Виктория Толстоганова, серьги Chopard

Марина Александрова

Федор Бондарчук, Никита Михалков, Виктория Толстоганова

Луреаты премии "Золотой орел-2016"


Лауреаты премии "Золотой орел-2016"


СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ-2016": 

Лучший фильм

"Про любовь", режиссер Анна Меликян

Лучшая режиссерская работа

Станислав Говорухин – "Конец прекрасной эпохи"

За выдающийся вклад в мировой кинематограф

Никита Михалков

Лучший сценарий

Александр Миндадзе – "Милый Ханс, дорогой Петр"

Лучшая женская роль в кино

Юлия Пересильд – "Битва за Севастополь"

Лучшая женская роль второго плана

Мария Кожевникова – "Батальонъ"

Лучшая мужская роль в кино

Федор Бондарчук – "Призрак"

Лучшая мужская роль второго плана

Дмитрий Астрахан – "Конец прекрасной эпохи"

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

"Екатерина", режиссеры Александр Баранов, Рамиль Сабитов

Лучший телевизионный мини-сериал (до 10 серий)

"Палач", режиссер Вячеслав Никифоров

Лучшая женская роль на телевидении

Виктория Толстоганова – "Палач"

Лучшая мужская роль на телевидении

Андрей Смоляков – "Палач"

Лучший неигровой фильм

"Варлам Шаламов. Опыт юноши", режиссер Павел Печенкин

Лучший анимационный фильм

"Три богатыря. Ход конем", режиссер Константин Феоктистов

Лучшая операторская работа

Юрий Король – "Битва за Севастополь"

Лучшая работа художника-постановщика

Валентин Гидулянов – "Конец прекрасной эпохи"

Лучшая работа художника по костюмам

Наталья Монева – "Конец прекрасной эпохи"

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко – "Батальонъ"

Лучший монтаж фильма

Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова – "Батальонъ"

Лучшая работа звукорежиссера

Лев Ежов, Анатолий Белозеров – "Батальонъ"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

"Бердмэн", режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, прокатчик "Двадцатый век Фокс СНГ"

Видео: Евгений Юстюженков и Надежда Ермакова

Читайте также