RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Культподход: 10 главных премьер Каннского кинофестиваля-2018

Культподход: 10 главных премьер Каннского кинофестиваля-2018

О Каннском фестивале в кинокругах в этом году говорили задолго до его открытия. Аккредитованные на смотр журналисты возмущались тем, что пресс-показы теперь будут идти после фестивальных гала-премьер, а не перед ними, как это было раньше: это нововведение внедрили в расписание, чтобы отрицательные рецензии не расстроили тонкую душевную организацию конкурсантов.

Еще один скандал: стриминговый сервис Netflix официально забанен в Каннах. Причина: фильмы на этой платформе выходят одновременно во всем мире и часто почти сразу после Канн, что противоречит всем правилам французского проката.

Не обошлось в этом году и без бана на селфи - директор фестиваля Тьерри Фремо назвал их уродливыми.

Но не скандалами и запретами едиными - главное, что в Каннах по-прежнему показывают много хорошего кино. Зачастую так много, что глаза разбегаются. Какие фильмы будут в центре внимания в следующие 10 дней на набережной Круазетт и на какое кино стоит обратить внимание после окончания фестиваля - в моей личной десятке.

"Лето", Реж. Кирилл Серебренников

Ирина Старшенбаум и Роман Билык (Рома Зверь) в фильме "Лето"

Выход в российский прокат: 7 июня

Со съемок этого фильма Кирилла Серебренникова увезли в СИЗО; а монтаж режиссер делал уже под домашним арестом и практически без связи с внешним миром. История создания "Лета" еще до его выхода на экраны сделала из картины настоящее событие. Но этот фильм примечателен не только происходящей здесь и сейчас трагедией в жизни его автора и даже не кратким описанием "кино про Виктора Цоя", которое чаще всего возникает в синопсисах.

"Лето" - это, прежде всего, ода молодости и любви, канувшей в небытие эпохи больших надежд и лирических героев. Вопреки жестокой реальности и наперекор решениям суда Кирилл Серебренников создает на экране свой маленький волшебный мир, в котором живут и дышат Майк Науменко с его женой Натальей и тот самый, похожий и не похожий, Цой. Не биография, но пронизанная ностальгией картина о молодости самого режиссера. Остается надеяться, что без призов в Канне попавшее в основной конкурс "Лето" не останется, а его автор как можно скорее окажется на свободе.

"Все знают", Реж. Асгар Фархади

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем в фильме "Все знают"

Выход в российский прокат: неизвестен

На счету иранского режиссера Асгара Фархади уже два "Оскара" (оба - за лучший иностранный фильм) и "Золотая пальмовая ветвь" за сценарий фильма "Коммивояжер", а в этом году он удостоился еще одной почести: его новое кино открывает Каннский киносмотр. При этом семейная драма "Все знают" также включена в основной конкурс, что для фильма открытия большая редкость. Сцены из супружеской жизни и премудрости отношений между людьми - негласный профиль Фархади, и "Все знают" не исключение. В этот раз режиссер исследует динамику между реальными супругами Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом: они играют в фильме семейную пару, которая приезжает в Испанию на праздник и внезапно сталкивается с секретами прошлого. Кстати, "Все знают" - испаноязычный дебют для Фархади.

"Дом, который построил Джек", Реж. Ларс фон Триер

Ума Турман и Мэтт Диллон в фильме "Дом, который построил Джек"

Выход в российский прокат: осень 2018 года

В 2011 году, представляя свой фильм "Меланхолия" в Каннах, Ларс фон Триер то ли в шутку, а то ли всерьез сказал на пресс-конференции, что немного симпатизирует Гитлеру и вообще сам нацист - и в одночасье стал главной персоной нон-грата на набережной Круазетт. Последующие семь лет его фильмы игнорировали на фестивале, но в этом году Тьерри Фремо сменил гнев на милость, и новая картина Триера будет показана вне конкурса. За поведением режиссера наверняка будут следить с особым вниманием, но куда больше интереса вызывает сам "Дом, который построил Джек". Картина о серийном убийце, которого играет Мэтт Диллон, судя по всему, изобилует сценами насилия, кровавыми убийствами и обыкновенной жестокостью. В Каннах кино уже пророчат свист и крики негодования публики во время просмотра. Но, кажется, именно такой реакции и добивается от своего зрителя Триер: главное - неравнодушие, остальное ерунда.

"Хан Соло: Звездные войны. Истории", Реж. Рон Ховард

Эмилия Кларк и Олден Эренрайк в фильме "Хан Соло: Звездные войны. Истории"

Выход в российский прокат: 24 мая.

Беспрецедентный случай для мира кино: впервые в программе киносмотра будет показан фильм с хорошо знакомым многим логотипом Star Wars, рассказ о становлении героя франшизы Хана Соло. И хотя еще одну историю из "одной далекой-далекой галактики" можно будет увидеть лишь вне конкурса и на заветную ветвь она не претендует, ситуация "Звездные войны в Каннах" говорит о том, что развлекательное кино может и должно считаться достойным внимания высоколобых критиков. Разумеется, если это кино хорошее.

О том удался ли в итоге "Хан Соло" можно будет узнать уже через несколько дней, а пока что в сети уже есть довольно интересный ролик фильма. Молодой актер Олден Эренрайк в роли космического сорвиголовы Хана Соло - персонажа, который когда-то прославил Харрисона Форда. "Мать драконов" Эмилия Кларк как его новая сообщница, Пол Беттани - как антагонист. В конце концов, молодой Чубакка...и много забавных дроидов. На этот показ точно соберется рекордное количество каннских журналистов".

Под Силвер-Лэйк", Реж. Дэвид Роберт Митчелл

Грейс Ван Паттен и Эндрю Гарфилд в фильме "Под Силвер-Лэйк"

Выход в российский прокат: неизвестен.

Американец Дэвид Роберт Митчелл четыре года назад уже зарекомендовал себя как автор "умных ужастиков": его триллер "Оно" был показан в каннской программе "Неделя критики" и получил много положительных отзывов. Новая работа режиссера попала уже в конкурс. Жанр - то ли комедия, то ли детектив, то ли опять-таки триллер. Немного нервный Сэм (его играет Эндрю Гарфилд) знакомится с новой красавицей-соседкой, а на следующий день та бесследно исчезает. Никого из района Сэма исчезновение почему-то не удивляет, и парень становится детективом-одиночкой, который непременно хочет найти девушку. Исследование пригорода Лос-Анджелеса, загадочные подсказки и намеки на глобальный заговор, в эпицентре которого оказывается недотепа Сэм, - поиски симпатичной соседки превращаются в настоящее приключение.

"Черный клановец", Реж. Спайк Ли

Адам Драйвер и Джон Дэвид Вашингтон в фильме "Черный клановец"

Выход в российский прокат: неизвестен

В далеком 1986 году режиссер Спайк Ли привозил в Канны свой дебютный полный метр "Ей это нужно позарез" и после не раз возвращался на кинофестиваль. Теперь этот негласный родоначальник афроамериканского кино попал в конкурс с новой едкой комедией "Черный клановец". В центре сюжета - два детектива, которые в 1970 годы внедряются в ряды Ку-клукс-клана. Парочка настолько вживается в роль оголтелых расистов, что одному из них даже предлагают возглавить местное отделение организации. Проблема лишь одна: детектив под прикрытием на самом деле афроамериканец. В главных ролях Адам Драйвер и сын Дензела Вашингтона Джон Дэвид. На повестке дня - неизменно актуальные темы: расизм, абсурдность организаций вроде Ку-клус-клана и ирония жизни. Все - в "упаковке" из сатиры и фирменного стиля Спайка Ли.

"451 градус по Фаренгейту", Реж. Рамин Бахрани

Майкл Б. Джордан в сериале "451 градус по Фаренгейту"

Выход в России: 20 мая

Из-за конфликта со стриминг-сервисом Netflix фестиваль лишился львиной доли новых сериалов, которые могли бы показать на Круазетт. Зато на киносмотре будет представлен американский телеканал HBO, который вне конкурса покажет новый научно-фантастический проект "451 градус по Фаренгейту".

В тоталитарном мире будущего чтение приравнивается к преступлению, а все книги надлежит найти и сжечь - конечно же, при температуре 451 градус по Фаренгейту. Следующий указаниям системы "пожарный" Гай Монтэг (его в картине играет актер Майкл Б. Джордан) начинает сомневаться в правоте своих действий и решает противостоять режиму. Когда-то этот известный роман Рэя Брэдбери уже экранизировал классик французской "новой волны" Франсуа Трюффо. В 2018 году к вечной темы свободы слова и важности знаний возвращается режиссер Рамин Бахрани. Оценить результат можно будет совсем скоро: почти сразу после Канн фильм покажет Amediateka.

"Три лица", Реж. Джафар Панахи

Кадр из фильма "Три лица"

Выход в российский прокат: неизвестен

В этом году сразу два режиссера-конкурсанта не могут приехать в Канны по независящим от них причинам. И если режиссер фильма "Лето" Кирилл Серебренников находится под домашним арестом и почти без связи с внешним миром, то его коллега, иранец Джафан Панахи, и вовсе лишен права снимать кино в родной стране. Последнее, впрочем, не мешает ему все же каким-то образом создавать картины и отправлять их на международные кинофестивали.

Новый фильм Панахи "Три лица" расскажет о трех актрисах, трех представительницах разных поколений. Одна из них - молодая девушка, которая мечтает сбежать из консервативной семьи и поступить на актерский. Свое желание она озвучивает на видео, которое отправляет звезде иранского кино Бехназ Джафари. Увиде ролик, Бехназ обращается за помощью к своему другу, режиссеру Джафару Панахи, вместе они решает помочь несчастной и отправляется в путешествие. Причудливое переплетение реальности и вымысла, актрисы, которые играют самих себя, и неизменная находчивость режиссера, который продолжает творить несмотря ни на что - именно этого стоит ждать от нового кино Панахи.

"2001 год: Космическая одиссея", Реж. Стэнли Кубрик

Кадр из фильма "2001: Космическая Одиссея"

Выход в российский прокат: неизвестен

Наслаждаться прогрессом, но и не забывать о старых-добрых традициях - примерно такого принципа придерживается режиссер Кристофер Нолан, адепт формата IMAX, но противник 3D, любитель кинопленки и критик все того же Netflix. В этом году Нолан решил сделать кинофестивалю (а также себе любимому) подарок: показать здесь на пленке фильм своего детства, картину Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея". Не преобразованная технически, но новая копия фильма, отпечатанная с помощью оригинальных негативов, будет транслироваться на Круазетт впервые - тоже своего рода премьера. "Это одно из моих самых ярких воспоминаний: я был в кинотеатре на Лестер-Сквер, в Лондоне, со своим отцом. Фильм показывали на 70-миллиметровой пленке", - разливался соловьем Нолан, рассказывая перед фестивалем о любимом фильме. "Еще одно доказательство того, что настоящий кинематограф создан для большого экрана", - говорил Тьерри Фремо. Покажите фильм на большом экране и в России - скажу в ответ на это я.

"Человек, который убил Дон Кихота", Реж. Терри Гиллиам

Адам Драйвер и Джонатан Прайс в фильме "Человек, который убил Дон Кихота"

Выход в российский прокат: неизвестен

История длинною в жизнь, долгострой, про который написана не одна статья и наверняка еще будет написана не одна книга. Около 20 лет ушло у режиссера Терри Гиллиама на то, чтобы снять проект мечты, - картину с современной версией сервантесовских Дон Кихота и Санчо Пансы. Съемки фильма начинались еще в 2000 году, а в главных ролях тогда значились Джонни Депп и Жан Рошфор. А затем - постоянные проблемы с финансированием, затопленные декорации, недомогание Рошфора, скандалы с другими актерами и проблемы со страховкой.

Режиссер несколько раз возвращался к фильму и упорно бился с личными "ветряными мельницами" в виде жадных продюсеров, пока все-таки не закончил кино с новыми исполнителями главных ролей: Адамом Драйвером и Джонатаном Прайсом. И вот уже "Человек, который убил Дон Кихота" заявлен как фильм закрытия Каннского кинофестиваля.... Но не все так просто: любитель поссориться со всеми и вся Терри Гиллиам все еще судится за авторские права на картину с продюсером Паоло Бранко. И может так случиться, что каннская публика картину не увидит.

Остается пожелать Гиллиаму - этому рыцарю печального образа от мира кино - удачи и благоприятного исхода дела.

Читайте также