RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Пять фаворитов онлайн-фестиваля европейского кино

Пять фаворитов онлайн-фестиваля европейского кино

2 апреля завершился масштабный кинофестиваль.

27 фильмов европейских кинематографистов собрали у экранов около 30 тысяч российских зрителей за 32 дня, а 7 творческих встреч и дискуссий с участием деятелей кино и киноэкспертов из Европы и России привлекли более 180 тысяч человек — таковы предварительные итоги только что завершившегося Фестиваля Европейского кино. Он был организован Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС, и впервые проходил онлайн с 2 марта по 2 апреля на мультимедийной платформе Okko.

Программа Фестиваля дала возможность зрителям познакомиться с новинками европейского кино разных жанров — от романтических комедий, триллеров и хорроров до приключенческой фантастики и психологических драм. Все киноленты ранее уже были отмечены престижными кинонаградами, включая номинации на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Кадр из фильма "Обычное место / Nowhere Special"

Наибольшее внимание зрителей привлекла португальская драма "Последняя ванна" — по-настоящему филигранная работа режиссера Дэвида Бонневилля о разуме, чувствах, жажде духовной и телесной. Киноленту посмотрели 6000 человек. Второе место заняла картина итальянского режиссера Уберто Пазолини "Обычное место". Эта щемящая лента о любви и родительском самоотречении набрала около 3000 просмотров.

Третье место и 2000 зрителей – у смелой датской комедии "Клоун навсегда". Редкая в наши дни пикантность киноистории оттеняется отличным текстом и блистательной актерской игрой. За ним идет трагикомедия о семейных узах "Король Атлантиды" из Швеции. Рассказ о вечном конфликте "ужасных родителей" и взрослых детей собрал 1400 просмотров.

Замыкает пятерку драма "Как можно дальше отсюда" из Польши. Пронзительную историю близости и взросления, рассказанную одним из лучших молодых польских режиссёров, посмотрели 1300 зрителей.

Кадр из фильма "Не забывай дышать / Ne pozabi dihati"

Фестиваль Европейского кино — это не только приковывающие к себе внимание фильмы, но и творческие встречи с их создателями. Зрители смогли виртуально познакомиться и пообщаться с режиссером ленты "Последняя ванна" Дэвидом Бонневиллем (Португалия); создателями фильма "Король Атлантиды" — сценаристом и исполнителем главной роли Симоном Сеттергреном и режиссером Сони Йергенсен (Швеция); режиссером драмы "Ты и я" Филиппо Менегетти (Франция); режиссером Раду Драгомиром и исполнительницей главной роли Даной Рогоз, создателями фильма "МО" (Румния); а также с режиссером и продюсером Уберто Пазолини, автором драмы "Обычное место" (Италия). В общей сложности зрителями онлайн стайли 184 тысяч человек.

Читайте также