RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Гарри Поттер, Бэтмен и другие картины, в которых одну роль сыграли несколько актеров

"Гарри Поттер", "Бэтмен" и другие картины, в которых одну роль сыграли несколько актеров

Есть актеры, которые прочно ассоциируются с одним персонажем. Но случается так, что по какой-то причине режиссер меняет исполнителя, который уже успел полюбиться зрителям. HELLO.RU собрал несколько таких примеров.

"Человек-паук"

В первом фильме XXI века известной кинофраншизы Marvel – "Человек-паук" (2002) – образ Питера Паркера, который превращается в Человека-паука, примерил на себя Тоби Магуайр. Актер сыграл подростка, когда ему самому было 27, но его тип внешности с очками на пол-лица и застенчивой улыбочкой в ответ на все – это ровно то, что описал Стэн Ли. Магуайр исполнил эту роль и в двух следующих фильмах – "Человек-паук 2" (2004) и "Человек-паук 3: Враг в отражении" (2007).

 

Следующим Человеком-пауком стал Эндрю Гарфилд – в фильмах "Новый Человек-паук" (2012) и "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" (2014). Его персонаж получился более хрупким – во всех смыслах. Супергероя гораздо больше волнуют отношения с Гвен Стэйси, которая порой выглядит большим героем, чем он сам. Такой Питер Паркер понравился, как ни странно, зрителям постарше.

А затем образ культового героя примерил Том Холланд. Эта роль актеру досталась в достаточно юном возрасте. Ему, в отличие от предшественников, не нужно было учить современный язык шуток и предысторию франшизы, ведь он на ней вырос. Холланд сыграл Питера Паркера в картинах "Человек-паук: Возвращение домой" (2017) и "Человек-паук: Вдали от дома" (2019). И в новом фильме франшизы – "Человек-Паук. Нет пути назад" – Питер Паркер предстанет в облике Тома Холланда.

Тоби Магуайр

Эндрю Гарфилд

Том Холланд

"Бэтмен"

У символа вселенной DC очень интересная история. В комиксах Бэтмен впервые появился аж в 1939 году. Но до большого кино добрался только через 50 лет. Фильм Тима Бертона "Бэтмен" (1989) с Майклом Китоном и Джеком Николсоном стал легендой. Непривычно мрачный, слишком философский для киноразвлечения и не совсем супергеройский фильм стал хитом проката, а Китона признали лучшим Брюсом Уэйном (именно так зовут персонажа без маски). Вэл Килмер в "Бэтмен навсегда" (1995) и Джордж Клуни в "Бэтмен и Робин" (1997) в этой роли выглядят, скорее, как проба пера. Продюсеры не хотели надолго забрасывать прибыльного героя, но в итоге режиссер обеих картин Джоэл Шумахер так и не смог создать фильмы на века. Клуни – изысканный, щеголеватый, но совсем не героический. Килмер же, наоборот, как будто лишен человечности.

Кристиан Бэйл – мощный во всех смыслах актер – стал логичным решением вопроса об исполнителе главной роли, когда за историю Бэтмена взялся Кристофер Нолан. В итоге поклонники возвели трилогию Нолана "Темный рыцарь" на пьедестал.

Сейчас поклонники Бэтмена ждут его нового "пришествия". Нынешний исполнитель роли Роберт Паттинсон наделал шуму, заявив, что не будет подкачиваться к роли. И что вообще его Бэтмен будет совершенно другим.

Майкл Китон

Вэл Килмер

Кристиан Бэйл

Джордж Клуни

Роберт Паттинсон

"Гарри Поттер"

Знаете, как называется одна из самых популярных статей про франшизу о Гарри Поттере? "Актеры, замену которых мы не заметили". Первый исполнитель роли профессора Альбуса Дамблдора Ричард Харрис был хорош и играл на совесть – для своей внучки, которая уговорила дедушку сняться в экранизации любимой книги. И, как говорят в интервью создатели франшизы, он бы продолжил играть Дамблдора, если бы не скончался в 2002 году. Режиссеры выбрали для новой части актера Майкла Гэмбона. Поначалу его действительно гримировали так, чтобы подмена не бросалась в глаза. Но ближе к финалу, когда у Дамблдора прописано больше именно боевых сцен, лицо актера уже открыто и узнаваемо.

Когда же в производство были запущены "Фантастические твари и где они обитают", роль молодого, но уже могущественного Альбуса отдали Джуду Лоу. Актер отвечал главному требованию – он тоже уроженец Туманного Альбиона. Поклонников поттерианы он очаровал в первом же интервью, где назвал роль Дамблдора ценным артефактом, о котором нужно заботиться.

Ричард Харрис

Майкл Гэмбон

Джуд Лоу

"После. Глава 3"

2 сентября в прокат вышла новая часть культовой франшизы "После. Глава 3". Повзрослевшие главные герои Тесса и Хардин продолжают проверять свои чувства на прочность. Им бы не помешал мудрый родительский совет, но родителей словно подменили! Причем, в буквальном смысле. Так, в предыдущем фильме "После. Глава 2" (2020) роль Кена Скотта, отца Хардина, вместо Питера Галлахера сыграл Роб Эстес (вы наверняка помните его по сериалам "Шелковые сети", "Мелроуз Плейс" и "90210: Новое поколение"). А в третьей главе замене подверглась и мать Тессы. Казалось бы, кто лучше прежней исполнительницы этой роли – звезды "Жестоких игр" и "Блондинки в законе" Сэльмы Блэр – знает, как страдают хорошие девочки на пути взросления? Ответ есть – Мира Сорвино. Именно она теперь играет весьма строгую мать, которая к тому же сталкивается с проблемой не меньшей, чем ее дочь. И именно в третьей главе зритель, наконец, узнает полную историю семьи Тессы и познакомится с ее отцом.

В довершение и лучшего друга пары, Лэндона, тоже сыграл другой актер. Чэнс Пердомо перенял эстафету у Шэйна Пола МакГи.

Я думаю, фанатам нравится Лэндон, потому что они понимают – у этого парня золотое сердце, а намерения самые добрые, – комментирует свое вступление во франшизу Ченс.

Питер Галлахер

Кен Скотт

Роб Эстес

"Воображариум доктора Парнаса"

История, когда актер в силу жизненных обстоятельств не смог доиграть роль, произошла на площадке у Терри Гиллиама. Очередная фантасмагория – "Воображариум доктора Парнаса" (2009) – должна была стать драматическим триумфом Хита Леджера, но тот скоропостижно скончался до окончания съемок. Роль таинственного висельника Тони Шепарда – это действительно ещё одно проявление скрытого в Леджере таланта. Его герой – очаровательный обманщик, умеющий очаровать и заболтать кого угодно, особенно грустных увядших леди, торговец мечтами, который на самом деле пытается выторговать лучшую жизнь исключительно себе. Гиллиам не скрывает, что ​​прототипом для Тони стал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Как и не скрывает, что задумывал картину совершенно иной.

В самом начале картины есть эпизод: некий человек попадает в Зазеркалье и первое, на что обращает внимание, что в сказочном мире он выглядит совершенно по-другому. Эта сцена была доснята, чтобы подготовить зрителей к смене лиц Тони, когда он пересекает границу реальностей. К моменту смерти Леджера были отсняты все сцены в мире реальном. Оставалось лишь переместить его в Имаджинариум и выдать трём актёрам, заменяющим Хита, наиболее подходящие им эпизоды. Так, первым лицом Тони стал Джонни Депп, вторым – Джуд Лоу, а завершил историю Колин Фаррел. По окончанию съёмок все трое отказались от своих гонораров в пользу Матильды Леджер, маленькой дочки Хита.

Хит Леджер

Джуд Лоу

Джонни Депп

Колин Фаррелл

Читайте также