RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
В Лондоне открылся кинофестиваль Russian Film Week

В Лондоне открылся кинофестиваль Russian Film Week

Традиционно в дни фестиваля Лондон наполняется российскими звездами, но в этом году из-за ковидных ограничений сюда добрались только обладатели британских виз и европейских вакцин.

Теги: Кино

Церемония открытия состоялась в самом крупном кинотеатре Великобритании Odeon, в котором проходят многочисленные мировые и британские кинопремьеры, в том числе Royal Film Performance – благотворительные премьеры, которые посещает королевская семья. Здание кинотеатра украшал огромный баннер Russian Film Week и афиша фильма открытия "Капитан Волконогов бежал".

На красной дорожке появилась Алиса Хазанова с мужем Дмитрием Шохиным и дочерью Эвой. В этом году Алиса возглавляет российское жюри премии "Золотой Единорог", которое будет судить зарубежные фильмы про Россию. Поработать в этом жюри также приехали звезда фильма "Хороший мальчик" Иева Андревайте и журналист, ведущий канала "Дождь" Денис Катаев. Также к российскому жюри присоединится режиссер Олег Асадулин, который еще не доехал до Лондона.

 

Большое иностранное жюри, которое вручает награды российским фильмам возглавляет Анна Смит – ведущий кинокритик BBC и автор популярного феминистского блога про кино. Анна Смит уже посмотрела два десятка российских картин, номинированных на премию, и очень восторженно отзывалась о российском кино и своей работе в жюри. "Я мгновенно приняла приглашение стать главой жюри, услышав название "Золотой Единорог".

Также на красной дорожке появились актриса и куратор Форума Casting Bridge Юлия Хамитова, актриса Анастасия Ушакова, актриса Кристина Поли актер Герман Сегал и 
постоянные жители Лондона – ресторатор Алексей Зимин, журналист Олег Кашин и другие гости.

Открывая шестую Russian Film Week основатель и генеральный продюсер Филип Перкон сказал о том, что за долгие месяцы пандемии не раз подумывал покончить с фестивалем, но проект выжил и вернулся на лучшие лондонские площадки: "В прошлом году, проведя фестиваль онлайн, пусть и довольно успешно, мы поняли, что Russian Film Week – это больше, чем просто содержание. Это магия встреч и совместного просмотра на большом экране, дискуссий, фотографий, связей, которые мы здесь устанавливаем. Наш фестиваль – это обмен страстями, и это невозможно воспроизвести в интернете".

Филип Перкон - британец шведского происхождения, получил образование политолога и уже в 18 лет занялся продюсированием, организовал первую Неделю Российского Бизнеса, которая до сих пор ежегодно проходит в Лондонской школе экономики. Позже он занялся организацией концерта российских музыкантов (Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков) на больших сценах Британии, а спустя несколько лет организовал Russian Film Week, которая сегодня является крупнейшим смотром зарубежного кино за пределами России.  Даже сильно сокращенная программа 2021 года включает в себя 44 картины – полнометражные, короткометражные, документальные и анимационные. Это драмы, комедии, исторические фильмы, триллеры, боевики, мелодрамы, фентези, документальное кино - Russian Film Week по традиции представляет все жанровое разнообразие российской киноиндустрии. 

"Казалось, эти два года убьют киноиндустрию, - говорит Перкон. - Но вот парадокс – российское кино за это время только окрепло и расставило свои флажки на мировой фестивальной карте – такой высокий интерес международных фестивалей к России был только 30 лет назад – в начале 90-х, в момент распада СССР и огромного интереса ко всему русскому. Но нынешний всплеск интереса к российскому кино, я думаю, обусловлен просто его качеством. За последний год российские фильмы участвовали во всех крупных фестивалях мира – Канны, Локарно, Венеция, Шанхай, Сан-Себастьян, Карловы Вары и др. Российские кинематографисты даже полетели в космос и сняли первый фильм за пределами нашей атмосферы. С астрономическим нетерпением мы ждем фильм "Вызов" на Russian Film Week.Можно ли называть этот успешный период бумом российского кино в мире – надеюсь, что да, надеюсь, это не случайная совпадение, а действительно явление, которое мы будем наблюдать долго".

Алексей Зимин
Алексей Зимин
Денис Катаев
Денис Катаев
Кристина Поли
Кристина Поли

Режиссеры фильма открытия "Капитан Волконогов бежал" Наташа Меркулова и Алексей Чупов не смогли приехать, потому что находятся в съемках сериала "Анна К" для Netflix. В своем видеообращении к полному залу режиссеры сказали: "Мы счастливы и горды, что наш фильм стал фильмом открытия Russian Film Week и что его британская премьера состоится в кинотеатра Odeon, который сам по себе является частью мирового кино". Также видеообращение прислал Юра Борисов: "Наш фильм – это не про вину человека, а про вину человечества", - сказал исполнитель главной роли. 

После церемонии открытия и показа фильма в лондонском отеле W прошла вечеринка Kaspersky Opening Party, на которой "Лаборатория Касперского" представила тематические коктейли "The Captain’s escape", "Digital Joy" и "Tomorrow unlocked".

Russian Film Week завершится 5.12.21 церемонией вручения премии "Золотой Единорог", которая пройдет в одном из старейших театров Британии Royal Theatre Haymarket. Главную роль в специально написанном и поставленном для этой церемонии спектакле сыграет Данила Козловский. 

Филипп Перкон и Алиса Хазанова
Филипп Перкон и Алиса Хазанова
Елена Слатина
Елена Слатина
Наталья Москалева
Наталья Москалева

Читайте также