RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Что читает Джоан Роулинг, которую не позвали на съемки спецвыпуска Гарри Поттера

Что читает Джоан Роулинг, которую не позвали на съемки спецвыпуска "Гарри Поттера"

Джоан Роулинг — живой классик и настоящая икона Великобритании. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы узнали, какие произведения стоят на книжной полке писательницы и что она советует прочесть все нам!

"Маленькие женщины", Луиза Мэй Олкотт

Классический роман, воспевающий женщин и силу сестринства. Главные героини — сестры Маргарет, Джозефина, Элизабет и Эми — очень разные, но вместе с тем безумно друг друга любят. В стране гражданская война, на которую ушел отец девочек, и каждая из них ищет свое счастье. Маргарет мечтает удачно выйти замуж, Бесс — о новом пианино, Эми амбициозна во всем, а Джо хочет стать известной писательницей. Угадайте, какая героиня особенно нравится Джоан Роулинг? Конечно же, Джо! Мама Гарри Поттера отметила в одном из интервью, что ей очень близок пылкий темперамент и искреннее желание Джо оставить свой след в литературе.

 

"Повесть о двух городах", Чарльз Диккенс

Еще одно классическое английское произведение, упомянутое в списке любимых книг Джоан Роулинг. По словам писательницы, она впервые прочитала "Повесть о двух городах" в колледже, проводя вечера в студенческом общежитии в приятной компании Диккенса. Это исторический роман, в котором описаны события времен Французской революции. Сюжет разворачивается в двух городах: Лондоне и Париже. Здесь и множество прекрасно выписанных героев, и трагические судьбы, и проблемы представителей разных сословий. Критики считают эту книгу одним из самых знаковых произведений Диккенса — даже сам Лев Толстой в одной из статей назвал роман "образцом высшего искусства".

 

"Я захватываю замок", Доди Смит

Трогательная история взросления и первой любви. Главная героиня Кассандра живет со своей семьей в английском замке. Ее отец — когда-то известный писатель, издавший всего один популярный роман. Кассандра решает пойти по его стопам и начинает вести дневник, в котором описывает свои однообразные будни, брата и сестру, меланхоличные пейзажи и мечты. Но в один прекрасный день привычный уклад жизни нарушается внезапным приездом молодых американцев, поселившихся в соседнем поместье. Вот тут-то сердца девушек начинают трепетать, а дневник Кассандры превращается в увлекательный роман о чувствах и переживаниях юной леди.

 

"Илиада", Гомер

Эпическая поэма Гомера, описывающая события Троянской войны, которую должен прочитать каждый, кто хочет стать писателем. Оказывается, поэма также оказала влияние на Роулинг, когда она создавала роман "Гарри Поттер и кубок огня". По сюжету Гарри спасает тело убитого Седрика. Похожий момент был и в "Илиаде" — древние греки считали страшной трагедией осквернение тела, поэтому всеми правдами и неправдами пытались забрать павших с поля боя. Писательница призналась, этот факт невероятно ее задел и заставил задуматься, поэтому похожий мотив она решила использовать и в своем произведении.

 

"Лолита", Владимир Набоков

Скандальная история любви сорокалетнего литератора и эстета Гумберта к двенадцатилетней девочке, споры об этичности которой не утихают и по сей день.  Роулинг призналась, что не может сдержать слов каждый раз, когда читает финал этой книги. Она также отметила, что сюжет, рискующий стать бесполезной порнографией, в руках Набокова превратился в тонкий, глубокий и трагический шедевр. Отдельного внимания достоин образный, очень точный язык Владимира Набокова, который ни с чем невозможно спутать.

 

"Ветер в ивах", Кеннет Грэм

Культовая детская повесть, которую любят и взрослые за ее мудрость, доброту и тонкий английский юмор. Главные герои — антропоморфные животные, которые, как и люди, обладают своими уникальными характерами. Тут нет хороших и плохих, черного и белого, добра и зла. Умный Крот, гостеприимный Крыс, тщеславный Жаб и надежный Барсук — у каждого персонажа есть свои достоинства и слабости. Возможно, именно это понравилось Джоан Роулинг, которая тоже не делит своих героев на однозначно положительных или отрицательных.

 

"Эмма", Джейн Остин

Остроумный роман Джейн Остин о девушке Эмме Вудхаус, которая увлечена сводничеством. День и ночь Эмма устраивает личное счастье других людей, знакомит парней и девушек, ищет подходящие, на ее взгляд, партии. При этом о себе она совершенно не думает, тщеславно полагая, что ее призвание — соединять сердца друзей и знакомых. А еще Эмма уверена, что замужество — это не для нее. Разумеется, судьба распорядится иначе и подарит доброй девушке настоящую любовь. Роулинг не раз говорила, что Остин — ее любимая писательница, и именно этот роман она перечитывала множество раз.

 

"Макбет", Уильям Шекспир

Классическая трагедия Шекспира, которая не нуждается в представлении. Это история о жажде власти, которая приводит к убийству, силе судьбы и предсказании. Леди Макбет совершает преступление, чтобы гарантировать трон своему супругу, шотландскому королю Макбету. Он же напуган тем, что с этого события начинают сбываться страшные пророчества ведьм, давно не дающие монарху покоя. По словам Джоан Роулинг, "Макбет" — ее любимая пьеса Шекспира, которая, в том числе, повлияла и на формирование сюжета "Гарри Поттера".

 

А по специальному промокоду HELLO25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Читайте также