RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Повар, вор и коп: 7 таких разных ролей Стивена Грэма

Повар, вор и коп: 7 таких разных ролей Стивена Грэма

26 мая в прокат вышел фильм "Точка кипения" – драматический триллер британского режиссера Фила Барантини об одном очень насыщенном на события вечере из жизни лондонского ресторана. Главную роль в нем исполнил любимчик Мартина Скорсезе, английский актер Стивен Грэм, известный по роли в "Большом куше" Гая Ричи. Какие еще картины с ним стоит посмотреть – в нашей подборке.

Теги: Кино

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

_______________________________

 

"Точка кипения" (2021)

Триллер Фила Барантини, замечательно снятый одним длинным кадром без единой склейки, погружает зрителей в предрождественские будни нового лондонского ресторана, шефом которого является Энди (Грэм). Барантини, сам когда-то поработавший шефом, знает, о чем говорит, не только рассказывая о постоянном цейтноте, капризах клиентов недовольных степенью прожаренности мяса или требующих того, чего нет в меню, или опаздывающих официантах и постоянной войне поваров с менеджментом, но и, изображая постоянное давление на шеф-повара и зависимости, которые оно порождает. И без того напряженный для Энди вечер ухудшает появление Эйнсли (Джейсон Флеминг) — звезды телевизионного кулинарного шоу и его бывшего шефа, под началом которого он когда-то работал — зашедшего к старому приятелю неслучайно.

"Точка кипения" смотрится на одном дыхании, а Грэм, который подружился с Барантини, ещё когда они вместе снимались в сериале "Братья по оружию" (2001), замечательно играет потрепанного жизнью и очень-очень уставшего от нее Энди, силы которого тают на глазах.

 

"Большой куш" (2000)

Без преувеличения культовый фильм Гая Ричи по традиции скрутившего сюжет из нескольких линий. В одной — промоутер нелегальных боксерских поединков по прозвищу Турок (Джейсон Стейтем) и его обаятельный в своей недалекости напарник Томми, владеющий залом игровых автоматов (его как раз играет Грэм), теряют своего проверенного бойца и вынуждены обратиться к талантливому, но несговорчивому Микки (Брэд Питт). В другой — целая группа колоритных героев, включающая ювелира Ави Деновица (Деннис Фарина), русского Бориса "Бритву" (Раде Шербеджия) и наемника Тони (Винни Джонс) — охотится за бриллиантом, украденным Четырехпалым Фрэнки (Бенисил дель Торо) в Антверпене. А ещё есть гангстер по прозвищу "Кирпич" (Алан Форд), который угрожает Турку и Томми, и нанятые Борисом грабители-недотепы.

Роль комично важничающего Томми досталась Грэму случайно. Актер, прежде почти не снимавшийся в кино, пошел на прослушивание, чтобы поддержать друга, но Ричи, увидев его, предложил прочитать сцену. Грэм согласился, но проблема была в том, что он дислексик. Актеру пришлось много импровизировать, в том числе, изображая акцент кокни, распространенный в Лондоне (сам актер родился недалеко от Ливерпуля). В итоге, Грэм получил роль, которая сделала его известным.

 

"Это — Англия" (2006)

Действие фильма Шейна Медоуза, самобытного английского режиссера независимого кино, происходит в небольшом английском городке в 1983 году. Главный герой, 12-летний Шон Филд (Томас Тургус), прибивается к группе скинхедов чуть старше его, которую возглавляет Вуди (надо сказать, что, несмотря на устоявшееся мнение, эта субкультура не имеет никакого отношения к крайне правым идеологиям). Шон вливается в новую компанию, которую разделяет возвращение из тюрьмы Комбо (Стивен Грэм), старого знакомого Вуди, заразившегося в тюрьме нацистской идеологией. Комбо пытается распространить ее среди членов их группы, но часть ее во главе с Вуди и мулатом Милки выступает против и отделяется. А вот юный Шон идет за Комбо.

Роль Комбо стала для Грэма одной из самых ярких, но при этом и сложных в карьере. Дело в том, что несмотря на вполне светлый цвет кожи, у актера есть ямайские корни. Его дед когда-то прибыл в Англию именно оттуда. Роль расиста далась Грэму тяжело, но о том, насколько хорошо он с ней справился, говорит то, что в течение полугода после премьеры фильма он не получил ни одного предложения о работе — продюсеры боялись, что теперь он будет ассоциироваться исключительно с этим персонажем. К слову, к роли Комбо Грэм вернулся в мини-сериалах — "Это Англия. Год 1986" (2010), Это Англия. Год 1988 (2011) и "Это Англия. Год 1990" (2015), снятых тем же Медоузом.
 

"Кровь" (2012)

Интересная роль удалась Грэму и в "Крови" — английском психологическом триллере об убийстве молодой девушки и двух братьях-полицейских, Джои (Пол Беттани) и Крисси Фэйрбернах (Грэм), расследующих его. Их подозрение падает на Джейсона Бюле — типа скользкого, неприятного и к тому же неуравновешенного. Однако улик для того, чтобы выдвинуть против него обвинение, им не хватает. Бюле явно играет с ними и тогда братья решают запугать его — отвезти на песчаный остров и хорошенько допросить — но всё идет не по плану. Разгневанный Джои в припадке ярости убивает Бюле. Братья избавляются от него, но на их руках теперь кровь, а сомнения в его виновности по-прежнему остались.

Грэм, несмотря на умение взрываться и играть темпераментных героев, здесь искусно играет младшего, "тишайшего" брата и совершенно не теряется на фоне Беттани или знаменитого Брайана Кокса ("Наследники"), сыгравшего в фильме отца братьев.

 

"Чужие грехи" (2018)

Грэм сыграл немало заметных ролей на телевидении. Достаточно вспомнить его Аль Капоне в "Подпольной империи", МакМастера в "Конце парада" или тюремного надсмотрщика МакНелли во "Времени" (2021). Однако, в мини-сериале "Чужие грехи" Грэм показал себя с несколько иной стороны.

Автором сценария и режиссером выступил старый знакомый актера Шейн Медоуз. Грэм играет здесь Джозефа, жена которого улетела с сыном в Австралию. Оставшийся в одиночестве и в очередной раз сорвавшийся после длительного периода трезвости, он решает навестить родную сестру в Ирландии, где не был последние тридцать лет. Здесь Джозефу, сбежавшему когда-то из приюта, предстоит разобраться в событиях прошлого, которые он заливал алкоголем всю сознательную жизнь. Как и в "Точке кипения" Грэм играет в "Чужих грехах" роль человека глубоко зависимого, что в очередной раз говорит о его актерском мастерстве, ведь в жизни он вовсе не употребляет алкоголь.

 

"Ирландец" (2019)

Грэму повезло сняться сразу в трех проектах Мартина Скорсезе — фильмах "Банды Нью-Йорка" (2003) и "Ирландец" (2019), а также сериале "Подпольная империя". В "Ирландце" Грэм исполнил роль Энтони Провенцано по прозвищу "Тони Про", в действительности существовавшего представителя сицилийского мафии в Нью-Джерси, который возглавлял Профсоюз Водителей. 

По сюжету пути главных героев — криминального босса Джимми Хоффы (Аль Пачино) и его охранники и чистильщика Ширана (Роберт Де Ниро) — пересекаются с Тони Про, с которым они не могу поделить бизнес, несколько раз и каждая их совместная сцена буквально высекает искры. Грэм рассказывал, что Скорсезе создавал для актеров идеальные условия для импровизации. В частности, он вспоминал совместную сцену с Аль Пачино, в которой ему пришло в голову смахнуть всю посуду со стола, прежде чем напрыгнуть на героя Пачино. Легендарный актер после признался Грэму, что тому удалось действительно напугать его. Грэму, если вспомнить ещё и его роль Малыша Нельсона в "Джонни Д." (2009), вообще замечательно удаются роли готовых в любой момент взорваться преступников.

 

"Туманные отношения" (2015)

Ещё одна "тихая" роль Грэма, в которой он составил замечательный дуэт с Конлетом Хиллом, известным по роли лорда Вариса в "Игре престолов". Хилл играет здесь Сэнди Даффи, автора одного сверхпопулярного романа, который теперь преподает литературу в университете и выступает ведущим на телевидении. В общем жизнь Даффи удалась, но он никак не может побороть порочной тяги к мелкому воровству, на котором его однажды ловит охранник магазина Роберт Грин в исполнении Грэма. 

Грин вымогает у Даффи в обмен на уличающие его записи встречу в пабе. А затем ещё одну, а потом ещё и ещё… Между ними образуются странные и зыбкие отношения, увлекающие своим непостоянством и чем-то напоминающие сюжет культового "Мизери" (1990) или фильма Романа Полански "Основано на реальных событиях" (2017). Грэму здесь отлично удалась роль ранимого и слабого, н вместе с тем властного "маленького человека".

Рейтинг материала: 0

Читайте также