RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
От Дракулы до Вампиров средней полосы: 6 лучших фильмов про страшных, забавных и даже милых кровососов

От "Дракулы" до "Вампиров средней полосы": 6 лучших фильмов про страшных, забавных и даже милых кровососов

Сценаристы и режиссеры не устают упражняться в историях о любителях человеческой крови. У одних получается по-настоящему жутко, у других — весело. С 6 марта упыри завоюют место в эфире ТНТ. Канал начинает показ второго сезона сериала "Вампиры средней полосы". Накануне телевизионной премьеры мы решили вспомнить, какими разными бывают экранные кровососы. 

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Самые народные: “Вампиры средней полосы”, 2021 - настоящее время 

Что скрывать, любители “красненького” — редкие гости в отечественном кино и сериалах. Ну, правда! Кроме Ильи Лагутенко в “Ночном дозоре” и вспомнить особо некого! Зато сейчас экран завоевала целая вампирская семейка из Смоленска, такая своя, такая родная. 

Глава клана — вроде бы обычный пенсионер Святослав Вернидубович (Юрий Стоянов). Он регулярно причитает: “Вот, были времена…”, ругается с коммунальщиками и слушает нетленки Валерия Леонтьева. На самом деле дед Слава — первородный вампир, хотя большинству жителей Смоленска об этом знать необязательно. А с теми, кто знает, дед Слава давно заключил “пакт о ненападении”. Святослава Вернидубовича окружает “родня” — упыри, которых он когда-то сам и обратил. При всей внешней “кровавости” “Вампиры средней полосы” — очень “ламповый” и теплый сериал. Тут и обычная квартира со стареньким пузатым холодильником, и гуманные взгляды вампиров на жизнь (они давно никого не убивают!), и, наконец, по-настоящему родственные отношения, где иногда шутят, придираются, но все равно любят друг друга. 

Самые классические: “Дракула”, 1992

Фильм Фрэнсиса Форда Копполы нередко называют “Дракулой Брэма Стокера”, и это официальная экранизация самой известной книги про вампиров. Впрочем, от текста режиссер периодически отступает, но не в ущерб картине. 

Во-первых, Коппола собрал идеальный актерский состав: Гэри Олдман в роли Дракулы, Киану Ривз — адвокат Джонатан Харкер, попавший к нему в плен. Юная Вайнона Райдер — его невеста Мина, а в прошлых жизнях возлюбленная Дракулы. Наконец, сэр Энтони Хопкинс — Ван Хельсинг. Во-вторых, тут невероятный визуал — за костюмы и грим создатели получили по “Оскару”. Наконец, отличная великолепная постановка и главная мысль, что настоящая любовь не умирает. И ради нее можно “пересечь океан времени”.  

Самые сексуальные: “Настоящая кровь”, 2008-2014

Даже чопорные викторианские нравы не мешали авторам XIX века описывать вампиров как очень привлекательных ребят. В рамках приличий, конечно! Поэтому неудивительно, что в наше время шоураннер проекта Алан Болл сделал целый сериал, эксплуатируя идею вампирской сексуальности. 

Отдаленное будущее, ученые изобрели искусственную кровь, поэтому упырям больше не нужно играть в кошки-мышки с жертвами, они ассимилируются среди людей. Интеграция идет с переменным успехом: кровососы крутят романы, закатывают вечеринки, которые иногда оборачиваются оргиями. А еще борются за свои права и даже ищут маньяка. Героев в проекте много, но самый яркий — красавчик Эрик, сыгранный Александром Скарсгардом. Просто найдите кадр из сериала, где он отдыхает с книжкой на снегу. Осторожно, очень горячо! 

Самые жуткие: “Впусти меня”, 2008, 2010, 2022

Когда вампиры встречаются со скандинавским нуаром, получается оригинально и очень страшно! У “Впусти меня” несколько версий, и надо бы в них разобраться. Сначала вышла книга шведского писателя Юна Айвиде Линдквиста. Потом на родине по ней поставили фильм, который внезапно превратился в настоящий культ среди любителей ужасов по всему миру. Через два года вышел американский ремейк с Хлоей Морец, а в 2022-м еще и сериал. Сюжет во всех проектах примерно одинаковый, но лучше обратиться к оригиналу. 

Главные герои — мальчик-изгой Оскар (Коре Хедебрант) и его новая соседка девочка-одиночка Эли (Лина Леандерссон). Школьника мучают одноклассники, его подругу — жажда крови. Вокруг детей творится форменная жуть, но они умудряются сохранить свою дружбу, несмотря ни на что. Да, даже желание выпить Оскара, что называется, до дна, не способно ее разрушить!

Самые смешные: “Чем мы заняты в тени”, 2019 - настоящее время 

После того, как весь мир надрывал животы над комедией Тайки Вайтити “Реальные упыри”, режиссер обернул свой замысел в сериал. И он также стал безумно популярным. Перед нами снова вампиры, вынужденные жить вместе сотни лет, и, конечно, страшно друг другу надоевшие. 

Ближневосточный упырь Нандор (Кайван Новак) никак не может забыть, что когда-то был воином Оттоманской империи, а теперь борется разве что с нерадивыми кассиршами в супермаркете. Ласло (Мэтт Берри) — английский дворянин, аристократичный и изысканный, насколько это позволяют условия современного Нью-Йорка. Его жена Надя (Наташа Деметриу) вот уже несколько столетий следит за бывшим любовником. А еще имеется большой оригинал Колин (Марк Прокш) — энергетический вампир, который сосет не кровь, а настроение, доканывая окружающих разными проделками и занудством. Вместе эта честная компания пытается приспособиться к современным реалиям. Но, если честно, за четыре сезона у нее это так и не получилось. 

Самые романтичные: “Сумерки”, 2008, 2009, 2011, 2012  

Даже истории про вампиров могут быть приправлены ванилью, посыпаны сахарном пудрой и политы шоколадным соусом. Если уж на то пошло, гениальность писательницы Стефани Майер как раз в том, что она взяла классическую историю о подростковой любви, идеально подходящую для ромкомов, но завернула ее в обертку со всякой нечистью — упырями, оборотней и их приятелей. 

Сюжет “Сумерек” известен. Простая старшеклассница Белла (Кристен Стюарт) переезжает от матери к отцу (родители девушки в разводе) и идет в новую школу, где встречает простого старшеклассника Эдварда (Роберт Паттинсон). Парень оказывается вампиром, и на протяжении четырех полнометражных фильмов пара пытается быть вместе, но им все время что-то или кто-то мешает. Относиться к “Сумеркам” серьезно сложно, но, что скрывать, эти фильмы, и особенно первый, сойдут за “запретное удовольствие” и идеальное лекарство для вечера, когда вы пришли без сил после работы, за окном отвратительная погода, и хочется побаловать себя чем-то любимым, добрым и вечным.   

Читайте также