RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
За кулисами съемок исторического фильма Матильда Алексея Учителя

За кулисами съемок исторического фильма "Матильда" Алексея Учителя

HELLO! побывал на съемках фильма Алексея Учителя "Матильда" - драмы о любовном треугольнике с участием знаменитой балерины Матильды Кшесинской и царя Николая II.

HELLO! побывал в Санкт-Петербурге, где режиссер Алексей Учитель снимает фильм "Матильда" - драму о любовном треугольнике с участием знаменитой балерины Матильды Кшесинской и царя Николая II и судьбоносном моменте в истории России.

Алексей Учитель и Ингеборга Дапкунайте

История не знает сослагательного наклонения, но все-таки велик соблазн иногда задаться вопросом: "А что было бы, если?.." Это и возбуждает азарт режиссера Алексея Учителя, который снимает высокобюджетную историческую картину "Матильда". Речь в ней идет о знаменитой балерине Матильде Кшесинской и ее романтических отношениях с Николаем II. Основное действие фильма охватывает всего несколько дней, предшествующих венчанию императора на Александре Федоровне. Всем известно, как закончилась эта баталия между долгом и любовью. Но история нашей страны могла бы развиваться в совершенно другом направлении, если бы в 1894-м Николай поступил по зову сердца, считает режиссер. Сюжет, таким образом, интересен зрителю вдвойне: он апеллирует к нему как к гражданину, и рассказывает о судьбе отечества, и в то же время задает важный для каждого вопрос о ценности чувств, о силе чего-то большего. А еще заставляет задуматься: а есть ли что-то больше?

Обширный замысел воплощается с грандиозным размахом. Впервые за многие годы российская историческая картина будет сделана так основательно, интересно и масштабно, - говорит Алексей Ефимович.

За кулисами съемок фильма "Матильда"Над фильмом работали 12 сце­наристов, в том числе французский и американский, но в итоге автором сценария стал писатель Александр Терехов, обладатель премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер". Он изучил десятки книг и раскопал интереснейшие факты, поэтому даже для знатоков истории картина будет любопытной. Бюджет фильма не разглашается, но судя по всему, он весьма внушительный: к примеру, для сцены коронации Николая II была построена декорация, в точности воспроизводящая Успенский собор. Среди прочих работ художников - интерьеры Дворца, вагоны Императорского железнодорожного состава, коридоры и гримерные Большого театра. Реальные объекты - Екатерининский, Юсуповский, Александровский, Елагиноостровский и другие дворцы, Мариинский и Большой театры - также служат площадками для постановки. Ткани для пошива исторических нарядов закупались тоннами, всего для героев и массовки в фильме изготовлено семь тысяч предметов гардероба.

Ингеборга ДапкунайтеАктриса Ингеборга Дапкунайте, которая играет в фильме мать царя Марию Федоровну, призналась, что ее костюм весит 20 килограммов и играть в нем очень непросто. Кстати, когда Алексей Учитель предложил Ингеборге роль матери, она сначала возмутилась дерзости режиссера. Она мне сказала: "Ты с ума сошел? Какая из меня мама?!" Но, немного подумав, согласилась,- вспоминает Учитель.

 Оно и понятно - лента обещает быть выдающейся. На роль Николая, к примеру, среди прочих пробовался Данила Козловский, но в итоге Алексей Ефимович предпочел ему немецкого театрального актера Ларса Айдингера, который действительно имеет поразительное внешнее сходство с персонажем.

Николай II в исполнении немецкого театрального актера Ларса АйдингераЕго коллега по берлинскому театру "Шаубюне" Луиза Вольфрам исполняет роль Александры Федоровны, и даже главный режиссер того же театра Томас Остермайер играет у Учителя. На этом список иностранных актеров не заканчивается - помимо немцев в фильме заняты французская и китайская актрисы. Впрочем, и Данила Козловский не остался без внимания - ему досталась роль одного из поклонников Кшесинской, офицера Воронцова. Кроме того, в фильме задействован Григорий Добрыгин и любимые актеры режиссера - Евгений Миронов и Галина Тюнина. Мы нашли для нашей картины уникальный актерский состав. Когда я перечисляю их имена, мне плохо становится.
Справиться с таким количеством звезд безумно интересно,
- говорит Учитель.

Съемки картины "Матильда"На кастинге мне очень важно, чтобы человеческие характеристики актеров совпадали с душевными качествами наших героев,

- говорит Учитель.

Кстати, интернациональный актерский состав наводил режиссера на мысли о том, чтобы снимать фильм на универсальном языке общения - английском. Однако решили, что английский с акцентом в международном прокате будет не самым большим козырем, и языком постановки стал русский. С этой целью немецкие актеры заблаговременно приступили к изучению русского языка и достигли поразительных успехов.

Кадры со съемок фильма "Матильда"Вы наверняка удивлены тем, что до сих пор не сказано ни слова об актрисе, сыгравшей главную героиню. Тут вы не исключение, это волнует всех, но на вопрос: "Кто же играет Матильду?" - никто не дает ответа. По условиям договора с актрисой до выхода фильма разглашать ее имя нельзя. Известно одно: Матильду Учитель искал долго - он ездил по стране, смотрел балерин и не балерин, актрис и не актрис, на роль Матильды пробовалась прима-балерина Диана Вишнёва. А еще он проводил переговоры с агентом Киры Найтли. Чем закончились искания, остается загадкой, но, когда режиссер говорит о "ней", у него вспыхивают глаза.

Алексей УчительУчитель признается, что искал скорее личность, нежели красоту и грацию, потому что Кшесинская была прежде всего уникальным человеком. У нее удивительная история, потрясающая жизнь. Эта женщина была настолько сильной, что фактически могла управлять Россией, - говорит он. У Учителя вообще свое прочтение исторических персонажей. Я изучал много источников, в частности, о Николае II, и не согласен с тем стереотипным мнением о нем как о слабовольном человеке, погубившем страну. Это не так, - считает режиссер.

"Матильда" - вторая картина Учителя, связанная с балетом. В первом фильме "Мания Жизели" он рассказал о балерине Ольге Спесивцевой. Однако на этот раз танец играет второстепенную роль. В фильме будет эпизод, в котором Кшесинская впервые в истории русского балета исполняет 32 фуэте, и на этом тема практически исчерпывается. Я не про балет снимаю картину, это лишь небольшая, красивая ее часть.  Я снимаю про потрясающие человеческие отношения, про эмоциональную любовную исто­рию и про Россию, которая была в шаге от того, чтобы пойти по иному пути,

- говорит Учитель.

Текст: Елена Кузнецова

Читайте также