RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Самые интересные и забавные факты о премии Оскар

Самые интересные и забавные факты о премии "Оскар"

В преддверии церемонии вручения премии "Оскар", которая состоится уже сегодня, HELLO.RU собрал интересные факты о самой престижной награде в мире кинематографа.

До ежегодного вручения премии "Оскар" остается всего-ничего - церемония пройдет уже сегодня в театре Dolby Theatre в Голливуде. HELLO.RU решил вспомнить интересные факты о самой престижной премии в киноиндустрии.

Нил Патрик Харрис и номинанты "Оскара 2015" на традиционном фотоколле

Немного истории

Впервые церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук прошла в 1929 году в отеле Hollywood Roosevelt Hotel и представляла собой ужин, на котором собралось 270 человек. Билет на мероприятие тогда можно было купить всего за $5, сама церемония длилась 15 минут, а лауреаты премии были заранее уведомлены о своей победе. Первая телевизионная трансляция "Оскара" была проведена в 1953 году, а в наши дни ее могут увидеть жители примерно 200 стран. Сейчас мероприятие проходит в театре Dolby Theatre, ранее известном как Kodak Theatre, и это десятое из мест проведения церемонии, среди которых также числятся Китайский театр TCL, отель Ambassador Hotel и концертный зал Dorothy Chandler Pavilion.

Запечатанные конверты начали использоваться на "Оскаре" лишь в 1941 году, после того как издание LA Times нарушило наложенный Академией запрет и опубликовало имена победителей еще до церемонии.

Премия не всегда носила название "Оскар" - оно появилось лишь на 6-й церемонии вручения наград в 1934 году. Его точное происхождение до сих пор неизвестно, однако самыми распространенными являются две легенды. Согласно первой, имя статуэтке дала актриса Бэтт Дэвис, которая заявила, что золотой рыцарь с мечом, стоящий на киноленте, напоминает ей ее четвертого мужа Хармона Оскара Нельсона. Согласно второй, статуэтка обрела название благодаря исполнительному секретарю Академии Маргарет Херрик, которая, впервые взяв в руки золотого рыцаря, воскликнула: "Да это же мой дядюшка Оскар!"

Статуэтки "Оскар"

Немного статистики

Почти на каждой церемонии "Оскар" упоминается количество наград и номинаций Мэрил Стрип, поэтому многие считают, что она является главным триумфатором премии всех лет. Однако это не совсем так: в отличие от Мэрил, которая была номинирована 19 раз и трижды стала лауреатом "Оскара", Кэтрин Хепберн, хоть и была номинирована 12 раз, зато побеждала четырежды, причем всегда в главной категории "Лучшая женская роль". Тем не менее есть еще одна женщина, получившая больше наград, чем Стрип и Хепберн вместе взятые: художник по костюмам Эдит Хэд становилась лауреатом премии 8 раз, с 1950 по 1974 годы. Рекорд среди мужчин также поставил не Джек Николсон, в арсенале которого 12 номинаций и три победы, и даже не художник-постановщик Седрик Гиббонс, номинировавшийся 39 раз и унесший домой 11 статуэток, а Уолт Дисней. Основатель компании Walt Disney Productions был номинирован на "Оскар" 59 раз и 26 раз становился его лауреатом.

Художник по костюмам Эдит Хэд, 1940 год

Уолт Дисней, 1951 год

Самыми популярными персонажами, которые принесли своим исполнителям больше всего "Оскаров", являются британские монархи, а самыми успешными фильмами за всю историю премии - "Бен-Гур", "Титаник" и "Властелин колец", каждый из которых завоевал по 11 "Оскаров".

Интересные факты

1. Премия Американской Киноакадемии была создана отнюдь не для того, чтобы отмечать заслуги в киноиндустрии

Руководитель киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луис Барт Майер придумал церемонию награждения работников киноиндустрии с целью подавления растущего движения профсоюзов. Создав Академию кинематографических искусств и наук, он получил организацию, которая разрешала споры по контрактам между студиями и актерами (которые почти всегда разрешались в пользу студий). Он также считал, что сможет увлечь актеров "раздачей медалей". Однажды Луис Барт Майер даже сказал:

Если я буду вручать им кубки и награды, они будут готовы на все, чтобы создавать то, что я хочу.

Луис Барт Майер, 1951 год

2. Статуэтки "Оскар" не принадлежат лауреатам

Прежде чем забрать статуэтки "Оскар" домой, лауреаты подписывают специальный документ, согласно которому победитель, решивший продать свой трофей, сначала должен предложить купить его членам Академии за $1. В случае, если лауреат отказывается подписать это соглашение, ему запрещается уносить статуэтку домой. Это правило появилось лишь в 1950 году, поэтому "Оскары", врученные до этого момента, временами появляются на рынке. Так, Стивен Спилберг приобрел "Оскар", полученный американской актрисой Бетт Дэвис в 30-х годах, за $578 000 и пожертвовал эти деньги в пользу Академии, а Майкл Джексон заплатил больше миллиона за статуэтку Дэвида Селзника, ставшего лауреатом в 40-х.

Статуэтки "Оскар"

3. За присутствие на премии платят деньги

Театр Kodak Theatre, в котором из года в год проходит церемония, рассчитан на 3322 места. Однако на мероприятие приходят далеко не все приглашенные - на этот случай нанимают специальных "заполнителей зала", которым платят по $125 за час присутствия на "Оскаре".

4. Благодарственная речь может длиться не более 45 секунд

Это правило было введено после церемонии 2002 года, которая продлилась рекордное время - 4 часа 23 минуты. С тех пор лауреатам премии разрешается произносить речь в течение 45 секунд - в противном случае слова победителя будут заглушены оркестром. Что, к слову, едва ли менее неловко, чем эмоциональные речи, которыми прославились Гвинет Пэлтроу, Холли Берри и Шарлиз Терон. А вот самые короткие благодарственные речи произнесли актер Уильям Холден и Альфред Хичкок: выйдя за наградами, они просто произнесли "Спасибо".

5. Фильм Чарли Чаплина "Огни рампы" получил "Оскар" лишь через 21 год после выхода в прокат

Фильм, выдвинутый на соискание премии "Оскар", должен соответствовать ряду требований, среди которых: длительность не менее 40 минут (за исключением короткометражных картин), наличие копии на пленке 35 мм или 70 мм с разрешением минимум 2048 на 1080 пикселей, а также прокат в платных кинотеатрах Лос-Анджелеса в течение минимум 7 дней. По причине несоответствия последнему требованию один из фильмом Чарли Чаплина "Огни рампы", вышедший в 1952 году, был удостоен премии за лучший саундтрек к драматическому фильму лишь 21 год спустя - в 1973-м.

Кадр из фильма "Огни рампы"

6. Как-то раз неизвестный украл сразу 55 статуэток "Оскар"

Ежегодно, сразу после объявления номинантов, специальная комиссия начинает подсчет максимально возможного количества статуэток "Оскар", которые могут быть выданы в этом году, так как иногда победителями в одной номинации становятся сразу несколько человек. Таким образом, статуэтки "Оскар" изготавливаются заранее (на изготовление уходит целый месяц) и впрок, что порой не дает покоя фанатам кинематографа. В 2000 году 55 еще не выгравированных "Оскаров" были украдены с погрузочной платформы в Лос-Анджелесе. Кражу нашли спустя несколько дней в мусорном баке - нашедшему статуэтки было вручено два билета на премию и $50 000. Впрочем, эти деньги впоследствии были украдены из его квартиры.

7. Первая темнокожая обладательница "Оскара" во время церемонии находилась в специально отведенной для нее секции зала

Хэтти МакДэниэл, сыгравшая служанку Скарлетт О'Хары в фильме "Унесенные ветром", победила в 1940 году в категории "Лучшая актриса второго плана", став тем самым первой темнокожей актрисой - лауреатом премии. Однако из-за рассовой сегрегации Хэтти была вынуждена провести церемонию в специально отведенной секции зала. Тем не менее сам факт того, что дочь бывших рабов МакДэниэл выиграла "Оскар" и в последующие годы активно снималась в кино, играя рабынь и служанок, говорил о том, что лед рассовой дискриминации тронулся, и заслуги Хэтти стали предпосылками грядущего равенства белых и темнокожих.

Кадр из фильма "Унесенные ветром"

8. Шеф-повар церемонии приготовил паэлью в виде черного лебедя для Натали Портман

Австралийский шеф-повар Вольфганг Пак, который вот уже два десятка лет подряд отвечает за угощения на церемонии "Оскар", в 2011 году приготовил вегетарианскую паэлью, оформленную в виде черного лебедя, в честь Натали Портман, которая стала лучшей актрисой за роль в фильме "Черный лебедь". Натали, которая является вегетарианкой, оценила этот подарок, а вот любители мясных блюд были разочарованы.

Шеф-повар "Оскара" Вольфганг Пак 

9. Во время одной из церемоний "Оскар" на сцену выбежал обнаженный мужчина

Во время церемонии "Оскар" в 1974 году продюсер Майкл Филлипс вышел на сцену, чтобы представить номинантов в категории "Лучший фильм". Майкл стоял в ожидании Элизабет Тейлор, которая вот-вот должна была появиться перед аудиторией и объявить имя победителя, но вместо нее на сцену неожиданно выбежал обнаженный мужчина. Показав гостям премии жест из двух пальцев, символизирующий мир, нарушитель порядка скрылся за кулисами. Зал застыл в недоумении, и даже Элизабет Тейлор, которая как раз вышла к публике, потеряла дар речи. Ситуацию спас соведущий премии Дэвид Нивен, который разрядил атмосферу искрометной шуткой:

Разве это не очаровательно - думать, что единственная волна смеха, которую этот человек вызовет в своей жизни, будет связана с тем, что он снимет штаны и покажет свои недостатки?

Элизабет Тейлор и Роберт Опель

Позже оказалось, что человека, выбежавшего на сцену, зовут Роберт Опель и что он является фотографом, художником и гей-активистом. Увидев его на сцене, Элизабет Тейлор так растерялась, что Филлипсу и Нивену пришлось помочь ей вспомнить свою речь. Подобные поступки Роберт совершал не раз, пытаясь привлечь внимание к волнующим его проблемам. Так Опель, который был активным членом движения хиппи, многократно появлялся обнаженным на заседаниях городского совета Лос-Анджелеса, протестуя тем самым против запрета нудистских пляжей. Кроме того, Роберт активно защищал права геев, а также создал первую открытую арт-галерею для сексуальных меньшинств в Сан-Франциско в 1978 году. Годом позже Опель был убит во время ограбления его галереи.

10. Марлон Брандо, победивший в 1973 году в номинации "Лучшая мужская роль", не появился на церемонии из-за плохого обращения с коренными американцами в кинематографе

В 1973 году Марлон Брандо во второй раз стал лауреатом премии "Оскар" благодаря главной роли в фильме "Крестный отец". Однако актер, известный своим трепетным отношением к коренным жителям Америки, не счел нужным появиться на премии. Вместо себя Брандо отправил в концертный зал Dorothy Chandler Pavilion, где в том году проходила церемония, некую Сашин Литтлфизер, одетую в традиционный наряд индейских племен Апачи. Перед публикой девушка заявила о том, что в связи с плохим обращением с коренными американцами в киноиндустрии Марлон Брандо не примет награду. Правда, позже оказалось, что настоящее имя Сашин - Мария Круз, и она является мексиканской актрисой.

Сашин Литтлфизер

Читайте также