RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Эксклюзив: Федор Бондарчук о Пекинском кинофестивале, Люке Бессоне, Ким Ки Дуке и победе Юлии Пересильд

Эксклюзив: Федор Бондарчук о Пекинском кинофестивале, Люке Бессоне, Ким Ки Дуке и победе Юлии Пересильд

Федор Бондарчук, ставший в этом году членом жюри Пекинского кинофестиваля, эксклюзивно рассказал HELLO.RU о китайском кинорынке и победе Юлии Пересильд и Артема Цыпина.

Недавно в Китае завершился пятый ежегодный Пекинский кинофестиваль, в основном конкурсе которого участвовали российские картины "Битва за Севастополь" режиссера Сергея Мокрицкого и "Белая белая ночь" режиссера Рамиля Салахутдинова. Одним из членов жюри - наряду с Люком Бессоном, Ким Ки Дуком и другими всемирно известными кинематографистами - стал российский режиссер, продюсер и актер Федор Бондарчук. В эксклюзивном интервью HELLO.RU Федор рассказал о китайской киноиндустрии, кинорынке, о том, как победу в главных актерских номинациях одержали Юлия Пересильд и Артем Цыпин, а также о требовательности Люка Бессона и непредсказуемости Ким Ки Дука.

Члены жюри Пекинского кинофестиваля: режиссер Фернанду Мейреллиш (Бразилия), сценарист Роберт Марк Кэмен (США), Федор Бондарчук, Люк Бессон, продюсер и режиссер Питер Чан (Тайланд), режиссер Ким Ки Дук (Южная Корея), актриса Чжоу Сунь (Китай)

Федор, расскажите, как вы получили приглашение стать членом жюри Пекинского кинофестиваля?

Предложение я получил от Марко Мюллера - художественного руководителя Венецианского и Римского кинофестивалей, а теперь и советника кинофестиваля в Пекине. Два года назад он организовывал показ "Сталинграда" в Риме, а сейчас его команда впервые начала заниматься Пекинским кинофестивалем. По словам Даррена Аронофски, который был там уже пятый раз подряд, в этом году фестиваль приобрел совершенно другие формы, наполнение и размеры, стал более масштабным - как и вся китайская киноиндустрия.

Федор Бондарчук и Питер Чан вручили награду лучшему режиссеру - французу     Жану-Жаку Анно

Жан-Жак Анно, победитель в номинации "Лучшая режиссура" за фильм "Тотем волка"

Сейчас внимание кинематографистов со всего мира направлено в первую очередь на Китай и на его растущий рынок. Два года назад "Сталинград" выходил на 7000 копий, а общее число экранов достигало 17 тысяч плюс 100 киноэкранов IMAX - и это количество постоянно растет. Сотрудничать с Поднебесной стремится огромное количество независимых продюсеров и студийных боссов.

Светлана и Федор Бондарчук в компании Люка Бессона
Федор Бондарчук на красной ковровой дорожке фестиваля

Однако китайский рынок - это своеобразная территория. В Китае существуют квоты, есть комитет по цензуре. Это значит, что рынок ограничен, но те, кто имеет опыт проката картин там, уже находятся в другом, более выгодном положении. У меня такой опыт есть, поэтому в качестве члена жюри я чувствовал себя там более комфортно, чем некоторые мои коллеги.

Члены жюри на фоне стены с автографами, которые оставляли участники кинофестиваля за пять лет его существования

Расскажите об опыте общения с Люком Бессоном, который возглавлял жюри. Какой он в жизни?

Бессон невероятно демократичный и простой, но в то же время очень требовательный человек. Он - абсолютный кинематографист, для него профессиональное сообщество и вообще территория кино - это главное в жизни. Я для себя таких людей всегда выделяю. Он много раз возглавлял или просто был членом жюри на различных кинофестивалях, но, по его словам, опыт работы именно в этот раз в Пекине стал для него одним из лучших, и я склонен ему верить. Работа с ним, безусловно, была в удовольствие.

Люк Бессон

Люк Бессон и Джеки Чан, вручившие награду за лучший фильм The Beginning of Time мексиканскому режиссеру Берландо Ареллано

Бернардо Ареллано и команда картины The Beggining of Time

А какое впечатление на вас произвел Ким Ки Дук?

Ким Ки Дук очень... разный. Каждый раз, когда мы выбирали победителей, он рушил все планы и все договоренности. То есть мы проводили голосование, один из номинантов получал большее количество голосов, и Люк Бессон говорил: "Ну все, мы приняли решение". И именно в этот момент Ким Ки Дук выходил из позы лотоса, в которой он периодически пребывал, будь то кресла в кинотеатре или стулья в конференц-зале - и говорил: "Одну секундочку, мне есть что сказать". После этого он произносил длинный монолог, который рушил все наши планы. Кстати, Ким Ки Дук был всецело погружен в нашу картину "Белая белая ночь" и не раз отстаивал ее. 

Юлия Пересильд и Артем Цыпин получили призы за лучшие женскую и мужскую роли в фильмах "Битва за Севастополь" и "Белая белая ночь". Как было воспринято то, что именно российские актеры получили две главные награды?

Во время обсуждения стало понятно, что работу Юлии Пересильд выделяют среди женских ролей, - о ней говорили, спрашивали, снят ли фильм по реальной истории, искали информацию о Юле и ее героине в интернете. Выбор Юли в качестве победительницы был сделан быстро и единодушно.

Режиссер картины "Битва за Севастополь" Сергей Мокрицкий получил статуэтку за Юлию Пересильд

Юлия Пересильд на пресс-конференции в Пекине

Что касается Артема Цыпина, то я не буду раскрывать все подробности - скажу только, что драма "Белая белая ночь" обсуждалась в каждой из номинаций, в том числе в режиссерской, сценарной и, конечно, операторской. Последняя, к слову, была отмечена еще и благодаря тому, что в картине очень хорошо передан образ Петербурга во время белых ночей и некое депрессивное состояние человека, живущего в этом музее без дня и ночи - один монотонный цикл странного солнцестояния.

Однако свою роль сыграла необходимость распределения призов между "Белой белой ночью" и другими картинами, нужно было идти на компромисс. В результате мы приняли решение, что приз за лучшую мужскую роль отдадим Цыпину, а победителями в прочих номинациях станут другие картины.

Артем Цыпин

Команда фильма "Белая белая ночь" и Алена Шумакова (отбор картин) на красной ковровой дорожке Пекинского кинофестиваля

Как вы считаете, можно ли по результатам Пекинского кинофестиваля сделать вывод, что Китай проявляет особенный интерес к российским кинематографистам и вообще к российской киноиндустрии?

Скажем так: он может проявить интерес. У нас есть безусловный шанс работать с ними и представлять наш контент на хороших условиях, - лучших, чем, скажем, у американцев. В еще лучшей ситуации находятся корейцы. Корейские звезды и корейские телевизионные сериалы невероятно популярны в Китае. Корейских звезд там, наверное, даже больше, чем китайских. Но по отношению ко многим другим странам в этом вопросе мы находимся в привилегированном положении.

Например, во время этой поездки я не заводил разговоров о картине "А зори здесь тихие...", но мои китайские коллеги сами часто спрашивали о ней. Картина Ростоцкого там - абсолютно культовая, поэтому многие в Китае хотят увидеть ее ремейк. В целом они знают и любят наше кино - этим и объясняется наше особенное, привилегированное положение, которым важно правильно воспользоваться.

Кстати говоря, обладатель премии "Оскар", французский режиссер Жан-Жак Анно, снял в Китае картину "Тотем волка", собравшую 200 миллионов долларов в китайском прокате. Китайская киноиндустрия вообще открыта для иностранных режиссеров, а мировые кинематографисты молятся на то, чтобы попасть в китайский прокат.

Федор Бондарчук и Питер Чан

Федор, в целом вам понравилось в Китае? Какие впечатления остались от поездки?

Описать эту поездку как-то однозначно сложно. В Китае есть особенная энергия, она чувствуется во всем. Среда, стремительно растущая, я бы даже сказал агрессивно растущая, уверенная в себе  - это не может не впечатлить.

Также предлагаем посмотреть видео, в котором Федор Бондарчук анонсирует победу Жана-Жака Анно, а режиссер "Битвы за Севастополь" Сергей Мокрицкий получает награду за Юлию Пересильд:

Читайте также