RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Чаки против поколения Z: зачем смотреть новый хоррор-сериал о легендарной кукле-убийце

"Чаки" против поколения Z: зачем смотреть новый хоррор-сериал о легендарной кукле-убийце

Кукла Чаки, придуманная Доном Манчини больше 33 лет назад, появилась в семи фильмах (из них два – ремейки) и считается ветераном фильмов ужасов. История про игрушку-убийцу возрождалась снова и снова с разной степенью успеха и, наконец, вернулась в руки своего оригинального создателя Дона Манчини. О том, почему кукла-маньяк столько лет привлекала миллионы зрителей и насколько сюжет 80-х актуален сегодня, в материале HELLO.RU.

Концепцию демонической куклы Манчини придумал еще будучи студентом-кинематографистом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Таким образом начинающий режиссер хотел сделать заявление о роли маркетинга в обществе, в том числе, кампании по "жутко" популярному в Америке 80-х увлечению куклами брендов "Малыши с капустной грядки" (англ. Cabbage Patch Kids) и "Мой приятель" (My Buddy Doll). На каждой коробке с разрекламированной Cabbage Patch Kids можно было прочесть душещипательную историю, как младенцы вырастают на капустной грядке и мечтают, чтобы их взяли в семью. Причем куклы не просто продавались – покупатели "усыновляли" их. PR-легенда настолько выстрелила, что за игрушками развернулась охота. В 1992 году Cabbage Patch Kids даже стали талисманом олимпийской сборной США. Cегодня, согласно исследованию Liberty Games, эти куклы входят в тройку самых ценных винтажных игрушек. С момента появления на рынке в 1978 году "Малыши с капустной грядки" подорожали в сто раз. Кстати, эта тема элегантно обыгрывается и в новом сериале, когда главный герой "пробивает" информацию о Чаки в интернете.

Как выглядели “Малыши с капустной грядки”
Как выглядели “Малыши с капустной грядки”

Вдохновением для сюжета также стал опыт отца Дона Манчини, который работал посредником между фармацевтической компанией и рекламными агентствами в Нью-Йорке.

Благодаря папе я был хорошо знаком со сферой рекламы и с раннего возраста четко осознавал присущий этому миру цинизм, особенно по части продажи товаров для маленьких. Например, Мэдисон-авеню называла детей "практикантами-потребителями". И мне хотелось написать мрачную сатиру о том, как реклама влияет на ребенка, – отмечает Манчини.

Он также не скрывал свои амбиции при создании культового персонажа фильма ужасов. Тем более, что в то время на экраны ворвались Фредди Крюгер, Майкл Майерс и Джейсон Вурхиз. Но то, что кукла с ножом в руках так же быстро встанет на одну ступень с героями из плоти и крови, было для молодого сценариста неожиданностью. Фильм 1988 года побил рекорды в прокате, собрав более 44 миллионов долларов. Этот успех породил не менее прибыльные сиквелы "Детские игры 2" (1990) и "Детские игры 3" (1991). Затем история о страшной кукле продолжилась переродилась в комедии о семье убийц "Невеста Чаки" (1998) и ее продолжениях: "Потомство Чаки" (2004), "Проклятие Чаки" (2013) и "Культ Чаки" (2017). По словам Манчини, в общей сложности франшиза принесла более 250 миллионов долларов – это не только прокат, но и продажи видео-кассет и DVD-дисков, мерчендайзинга и прочего.

“Детские игры” 1988 года
“Детские игры” 1988 года
“Детские игры” 1991 года
“Детские игры” 1991 года

Вопреки опробованной Ларсом Клевбергом в ремейке 2019 года истории о том, как мистическое создание на самом деле – всего лишь робот, вышедший из-под контроля, Манчини предпочитает не адаптировать своего Чаки под новое время. Подобно выросшим на "Детских играх" прошлого века зрителям, злая кукла остается наедине с поколением Z (молодые люди, рожденные в конце 90-х – начале нулевых). Наблюдать за этим, оказывается, гораздо увлекательнее, чем за очередным сюжетом про "коварный искусственный интеллект", отыгранный со всех сторон в фильмах разных жанров – от "Черного зеркала" до "Терминатора". Чего только стоит сцена, в которой старшая сестра в ужасе от того, что младшая переключила телевизор на "мрачный новостной канал".

Создатель проекта показывает, что "зеты" – идеальная группа, куда можно выпустить куклу-убийцу, обладающую способностью к хаосу. Если подростки из прошлых фильмов были положительными героями, и зритель мог просчитать их поступки на несколько шагов вперед, то персонажи нового сериала далеко не так однозначны. Тот, кто в одном кадре кажется невинной жертвой, в другом уже смело заносит нож над другим человеком. Новые герои родились в мире жесткого классового разделения и постоянного глобального кризиса, они гиперчувствительны, замкнуты, но это не значит, что их легко уничтожить.

В сериале разворачивается история Джейка Уилера (Закари Артуру), подростка, компенсирующего проблемы с социализацией и буллингом через творчество. Молодой человек создает необычные скульптуры из разрозненных частей старых кукол. Это хобби приводит его к приобретению винтажного "Хорошего парня". Чуть позднее выясняется, что куклу зовут Чаки (ее озвучивает бессменный Брэд Доуриф). Первой жертвой загадочной игрушки становится ближайший родственник Джейка. Впрочем, куда более жестокими выглядят не кровавые кадры расправы, а предшествующие им сцены, в которой будущая жертва яростно разрушает конкурсную работу сына, тем самым перекрывая планы мальчика поступать колледж искусств. Еще грустнее о того, что гнев отца на самом деле связан с нетрадиционной сексуальной ориентацией Джейка.

Палаллельно в сериале мелькают флешбэки из детства серийного убийцы Чарльз Ли Рей, находящегося в облике Чаки, а также история одноклассницы Джейка Лекси (Аливия Элин Линд). Последняя – взбалмошная богатая девочка, компенсирующая недостаток внимания и любви со стороны родителей издевательствами над менее обеспеченными ребятами. Казалось бы, такой персонаж просто обречен быть уничтожен Чаки в первых эпизодах, но в сериале Манчини молодое поколение способно удивить даже голливудского маньяка со стажем.

С 13 октября сериал "Чаки" выходит в онлайн-кинотеатре ViP Play и на канале ViP Serial. На сервисе уже можно посмотреть первые три эпизода.

ТЕКСТ: Мария Разумова. 

Читайте также