RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 причин посмотреть второй сезон сериала Полярный с Михаилом Пореченковым

5 причин посмотреть второй сезон сериала "Полярный" с Михаилом Пореченковым

8 ноября в 20:00 стартует второй сезон криминальной комедии с Михаилом Пореченковым в роли отошедшего от дел бандита. По сюжету первого сезона его герой Витя Мясник живет в пригороде и развивает свою ферму. Однажды бывший подельник просит его придержать у себя воровские деньги, Витя соглашается, но забывает пароль от счета. Так он становится мишенью преступников и в поисках спасения укрывается в северном городке Полярный. Во втором сезоне сохранились достоинства первого сезона и появились новые причины посмотреть продолжение истории.

Во-первых, это наш "Фарго"! (Ну, почти)

Если подбирать аналоги, "Полярный" — это без пяти минут русский "Фарго". Взять хотя бы сеттинг: события шоу происходят на севере. Место действия — отрезанная от мегаполиса глубинка, вокруг — лютый мороз, густая метель и бесконечные сугробы. В похожих широтах — только по ту сторону океана — влачили свое существование герои братьев Коэнов. С их фильмом "Полярного" роднит и завязка на грани абсурда, а также криминальная история. Спасаясь от бандитов, Витя оседает в провинции, где тот самый бандитизм никуда не делся — словно на дворе по-прежнему лихие 90-е. Чего здесь только нет: от преступных группировок и коррумпированного мэра до фиктивных ограблений и криминальных разборок.

И, конечно же, авторам не откажешь в чувстве юмора. Сколь безвыходными ни казались ситуации, в которые попадает Витя, они всегда показаны через призму иронии. И это, пожалуй, правильно: шутки всегда нивелируют напряжение и вселяют надежду на лучшее будущее, которую символизирует Витя Мясник… как бы ужасающим ни было его прозвище.

 

Заполярная глубинка

Полярный — очень точный портрет русской провинции. Социальное неравенство здесь давно стало общей злободневной темой: кто-то не знает, как ему больше не брать деньги, а простые люди живут буквально в бараках и не могут найти работу с достойной зарплатой. Запустить свой бизнес тоже непросто: во-первых, ни у кого нет денег, а во-вторых, его норовят прибрать к рукам местные бандиты (или же заставят владельца делиться с собой выручкой).

В каком-то смысле этот город — порочное место, в котором нависшее над снегами зло подавляет любые благие намерения и цели (снова привет "Фарго"). Точка на карте как мифический образ. Тем не менее, новый сезон "Полярного" — это еще и по-прежнему большая красота. В качестве места, вынесенного в название, на экране выступает Мурманская область, где проходила основная часть съемок, а точнее — город Кировск. Тут есть и горные подножия, и густые леса, бесконечные снежные равнины — словом все, что делает русский север одновременно живописным и загадочным.

Притягательная натура соседствует со специфическими советскими постройками и узкими двориками, и это тоже по-своему очаровательно: мы видим север таким, какой он есть — со всеми достоинствами и изъянами, которые давно укоренились в истории Полярного. И такая честность подкупает: наблюдать достоверную модель городка, в красках рисующую суровый русский быт, всегда приятнее, чем его выхолощенную пародию. Вдобавок, глядя на все эти белые широты и засыпанные горизонты, так и хочется отправиться на места съемок, чтобы наделать десятки постов и сторис в Instagram.

Максимально харизматичный Пореченков

В "Полярном" Михаил Пореченков ("Ликвидация", "Агент национальной безопасности", "Поддубный") исполнил одну из лучших ролей в своей карьере. Его персонаж может быть и комичным (чего только стоит одна завязка!), и драматичным. Сам актер называет Витю современным Ильей Муромцем: приехав в Полярный, он начинает помогать местным жителям бороться с беззаконием и решать чисто бытовые проблемы. Другими словами, это такой Робин Гуд: сильный, уверенный и в то же время бескорыстный. И Пореченкову, в котором одновременно читается детская наивность и решительность, идеально подходит такой образ.

Новые злодеи

Во втором сезоне "Полярный" обрастает новыми темами. Так, в шоу появляется Раиса Максимовна — кризис-менеджер из Москвы. Цепкая и властная, она идет на все, чтобы выполнить распоряжение сверху — построить рядом с городом крупнейший в Европе мусорный полигон. Причем в том самом месте, где расположена ферма Вити. Знакомый конфликт между властью и гражданским обществом, между бизнесом и природой, между человечностью и жадностью.

Важное место в сериале занимает и личная жизнь Вити. В новых сериях Полина — жительница Полярного, с которой главный герой познакомился в прошлом сезоне — будет ждать от него предложение, но женитьба затянется на фоне приезда Раисы. Ждет ли их отношения кризис?

Почти шпионский триллер

В сердце "Полярного" все то же комичное противостояние людей и власти. Вот только в первом сезоне люди победили, поэтому мэр с зависимостью от взяток не рискует брать деньги и вообще всего боится… пока к нему не приезжает подмога из Москвы. Тут-то он вновь в себя поверил и вышел на новый раунд против Вити Мясника. Тут-то комедия смешивается со шпионажем, жучками и прослушкой. В ход идет шантаж и подкуп. 90-е вновь нагоняют Витю Мясника, но теперь не в лице бандитов, а руками незадачливого мэра. Правда, ни одна мэрская задумка не идет по плану, и каждый раз все кончается нелепым казусом… Как долго мэр будет упорствовать и играть против Вити Мясника себе во вред, узнаем во втором сезоне уже 8 ноября.

Читайте также