RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Атмосфера Санкт-Петербурга и съемки под водой: что осталось за кадром сериала Бег улиток

Атмосфера Санкт-Петербурга и съемки под водой: что осталось за кадром сериала "Бег улиток"

Премьера тонкого психологического триллера "Бег улиток" в духе ранних работ Дэвида Линча состоялась в онлайн-кинотеатре KION. Главные роли исполнили Дарья Урсуляк и Любовь Толкалина. Приоткрываем завесу тайны, разбирая, что происходило за кадром сериала.

История, представленная в сериале "Бег улиток", разворачивается словно в двух плоскостях или вселенных. Так что актрисам, исполнившим главные роли, пришлось играть сразу по два непохожих друг на друга образа. Дарья Урсуляк предстает в кадре в качестве сотрудницы кризисного центра и журналистки, тогда как Любовь Толкалина появляется в образах главного редактора и следователя полиции.

Два мира проекта 

Говоря о двух мирах, создатели сериала характеризуют каждый из них: "Первый мир — футуристический, аскетичный и размеренный. Второй мир более реалистичный, снятый в документальном формате". По словам режиссера, для первой вселенной группа искала объекты, подходящие стилистически — это, как правило, пространства с графическими структурами. В кадре там превалирует модерн и хайтек, это пространство in the middle of nowhere (“посреди нигде”).

Во второй вселенной, напротив, изображение цепляется за готику и барокко Санкт-Петербурга — именно в нем проходил основной съемочный цикл, а также в Стрельне и Кронштадте, городах Ленинградской области. Здесь основной акцент на узнаваемость города, в кадре много каналов и улочек Петербурга, переулков старого, узнаваемого города. Совсем не похоже на условный город из Восточной Европы, представленный в первом мире. Вторая вселенная — это подчеркнуто жанровая история, готический триллер.

Актриса проекта Любовь Толкалина так описывает проект:

Это очень увлекательная история. Я бы назвала ее сагой про человеческое сознание. Редко человек осознает, что с ним происходит, когда он принимает решение, чувствует гнев, переживает разные эмоции. Часто люди, не осознавая, задавливают внутри себя попытку разобраться, что же происходит, и потом попадают в сложные психологические ситуации, не осознавая момент перехода, где произошла травма.

Актриса проекта Любовь Толкалина
Актриса проекта Любовь Толкалина
Премьера тонкого психологического триллера
Премьера тонкого психологического триллера

 

Концепция сериала и работа с актерами

Разрабатывал концепцию оператор-супервайзер Сергей Трофимов, опытный специалист, снимавший самые разные миры в картинах Тимура Бекмамбетова, а в прошлом году дебютировавший в режиссуре как соавтор ленты "Девятаев". Работа с актерами велась по отработанным методикам Стаса Иванова. В основном, как отмечает режиссер, он много разговаривал с актерами на подготовительном этапе, репетировал диалоги и манеру игры на читках. Исполнительница главной роли, Дарья Урсуляк, была утверждена в проект незадолго до начала съемок. Режиссеру было важно взять артистку, которая имела опыт взаимодействия с ним лично. По мнению режиссера, Урсуляк безупречно отработала две сложнейшие роли. Режиссер обратил внимание, что сериал сумел выдержать планку качества во многом на "природе" Урсуляк, ее самоотверженности и любви к профессии. Говоря о взаимодействии с актерами, то Любовь Толкалина отмечает, что они очень подружились с Дарьей:

Для меня Даша стала настоящим открытием и с актерской точки зрения, и с человеческой. 

Вот, что вспоминает сама Дарья Урсуляк о съемках проекта:

Было много натурных съемок, мы снимали в мрачном и холодном Санкт-Петербургу осенью, зимой и в начале весны. Постоянно приходилось утепляться, потому что костюмы придумали к началу осени, но из-за пандемии все затянулось. Сюжет тоже сложный, поэтому жесткие условия сработали на руку. 

много натурных съемок
много натурных съемок
Съемки под водой
Съемки под водой

Съемки под водой 

На проекте было немало технически сложных сцен. Например, подводная съемка. По сюжету одна из героинь медитирует под водой, доводя себя до исступления, и однажды начинает тонуть. Это очень сложная — и актерски, и каскадерски — задача. Постановщик трюков отснял несколько дублей с участием дублера. Девушка падала с высоты в бассейн глубиной 6 метров. У нее на поясе был груз, поэтому самостоятельно всплыть было тяжело. Во время одного из дублей актриса не набрала достаточно воздуха при прыжке, поэтому испуганно пыталась всплыть. К счастью, водолазы, страхующие ее, оперативно сработали. Можно сказать, что трюк практически смертельный.

На проекте было немало технически сложных сцен
На проекте было немало технически сложных сцен
Рейтинг материала: 0

Читайте также