RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Герои сериала Раневская и их прототипы в реальной жизни

Герои сериала "Раневская" и их прототипы в реальной жизни

8 февраля в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера биографического сериала "Раневская", который охватит разные периоды жизни культовой советской актрисы и расскажет не только о ее судьбе, но и об истории России. Сериал начинается с того, что юная Фанни Фельдман из Таганрога, поклонница актера Василия Качалова, наперекор семье с единственным чемоданом бежит в Москву, где ей предстоит познакомиться со множеством новых людей. К премьере сериала рассказываем вместе с KION, кто из реальных исторических личностей появится в сериале — кроме, собственно, Раневской, которую сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук.

Теги: Сериалы

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Михаил Ромм — Александр Безруков 

В своих недописанных мемуарах Раневская вспоминала: 

За всю долгую жизнь я не испытывала такой радости ни в театре, ни в кино, как в пору нашей второй встречи с Михаилом Ильичом. Такого отношения к актеру — не побоюсь слова, — нежного, такого доброжелательного режиссера-педагога я не знала, не встречала.

Несмотря на то, что после съемок легендарной комедии “Весна” Раневская больше не работала с Роммом, отношения они сохранили теплые. Дружила Фаина и с женой режиссера Еленой Кузьминой. Ромма в сериале играет актер петербургского Театра на Литейном Александр Безруков. 

Ростислав Плятт — Максим Литовченко 

Актера Ростислава Плятта Раневская называла “идеальным партнером” — правда, когда речь шла о кино. Сниматься вместе они начали в начале своих карьер, еще в “Подкидыше”, где Раневская произнесла знаменитое “Муля, не нервируй меня”, а Плятт играл долговязого холостяка будто из комедии дель арте. Впоследствии вместе актеры снялись в “Мечте” Михаила Ромма, “Весне” Григория Александрова и других кинолентах. Несмотря на то, что и Плятт, и Раневская работали у Юрия Завадского, совместных работ в театре у них практически не было, а про игру Ростислава в театре Фаина говорила: 

Ему дай только подсюсюкнуть режиссеру. 

Впрочем, запомнилась и ее фраза “Гениальный! Талантище! Вот кто не боится тратить душу!” в отношении Плятта, которого в сериале сыграл актер Максим Литовченко. 

Юрий Завадский — Даниил Спиваковский 

Отношения главного режиссера Театра Моссовета Юрия Завадского и Раневской были особенными и порой желчными, однако авторы сериала KION решили сделать упор на другую, более нежную сторону их отношений, которая, впрочем, тоже абсолютно реальна. Да, Раневская регулярно одаривала Завадского колкостями, но и называла “гениальной сволочью”. Образ режиссера в драме воплотил актер Даниил Спиваковский, в его послужном списке есть немало исторический ролей: писателя Ветлугина, советского актера Шпрингфельда, физика Льва Ландау и императора Петра III 

Сергей Эйзенштейн — Павел Алексеев 

В далекие сороковые годы Фаина Раневская принимала участие в пробах фильма “Иван Грозный” Сергея Эйзенштейна на роль княгини Ефросиньи Старицкой. Известно, что великий режиссер дал ей немало ценных актерских и жизненных советов, однако роль в итоге досталась актрисе Серафиме Бирман. Отказ сильно задел Раневскую, и в телеграммах актриса и режиссер обменялись парой “любезностей”. В сериале “Раневская” образ молодого Эйзенштейна воплотил актер театра “Сатирикон” Павел Алексеев.  

Анна Ахматова — Юлия Авшарова 

О крепкой дружбе актрисы и поэтессы Ахматовой известно многое — Раневская сильно горевала, когда Анны Андреевны не стало, ведь они были ближайшими подругами, об этом даже есть книга писательницы Веры Брем. Они сблизились во время войны, в эвакуации в Ташкенте, куда Ахматова приехала вслед за своей подругой Лидией Чуковской, а Раневская — вместе с семьёй актрисы Павлы Вульф. Военный период жизни Раневской также будет отражен в сериале. Анну Андреевну здесь сыграла портретно очень похожая на нее актриса Юлия Авшарова.  

Павла Вульф — Полина Кутепова 

С уже упомянутой актрисой Павлой Вульф Фаина познакомилась в Ростове-на-Дону, а затем они вместе играли в Симферопольском театре. Со временем Павла Леонтьевна стала для Раневской наставницей в актерстве и ближайшей подругой, ее уход из жизни Фаина переносила тяжело и писала в дневнике: 

Павла Леонтьевна Вульф — это имя для меня свято. Только ей я обязана тем, что стала актрисой.

Таким образом, Павла стала связующим звеном между своей учительницей актерского дела Комиссаржевской и самой Раневской. В сериале Вульф играет театральная актриса, ученица Петра Фоменко Полина Кутепова. 

Читайте также