RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Балет и не только: 10 интересных фактов о проекте Евгения Сангаджиева с Федором Бондарчуком и Аллой Сигаловой

"Балет" и не только: 10 интересных фактов о проекте Евгения Сангаджиева с Федором Бондарчуком и Аллой Сигаловой

С 18 мая в онлайн-кинотеатре Wink можно посмотреть проект "Балет": историю возвращения известного хореографа Руты Маейрс на родину в Москву и ее новой амбициозной постановки в Главном театре столицы. О том, как шла подготовка к проекту, и кто в нем играет — в интересных фактах о сериале.

Первичным источником вдохновения для создателей проекта и шоураннера Алексея Киселева стала известная танцовщица и хореограф Пина Бауш. Именно увидев ее постановки, Киселев решил обратиться к природе танца и раскрыть историю взаимоотношений танцоров и постановщиков между собой.

Алексей Киселев и Маруся Фомина
Алексей Киселев и Маруся Фомина

От самой идеи до реализации и премьеры проекта прошло практически пять лет. Проект «Балет» также был одной из первых идей молодой кинокомпании «Студия «Видеопрокат» — но выходит онлайн сейчас, когда студия уже зарекомендовала себя хитами «Псих», Happy End и «Актрисы».

 

Евгений Сангаджиев
Евгений Сангаджиев

Cъемочный период проекта занял несколько сезонов (поскольку снимали как летнюю, так и осеннюю натуру) и два блока. В общей сложности 81 смена «Балета» снималась в течение полутора лет.

Постер к фильму
Постер к фильму

Главный драматический театр, в котором разворачиваются события в сериале — это собирательный придуманный образ, «составленный» из съемочных блоков сразу нескольких театров страны: Большого театра, театра имени Станиславского Немировича-Данченко, Михайловского театра и других. Также в съемках сериала приняли участие труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Михайловского театра оперы и балета, балет «Москва», солисты Большого театра, солисты Новосибирского театра оперы и балета, Мариинского театра, театра Эйфмана, хореографического ансамбля «Березка».

Постановка, которую экранная Рута Маейрс готовит для большой премьеры, в ходе съемок превратилась в реальный спектакль «О природе», который теперь можно увидеть в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. По словам режиссера Евгения Сангаджиева, «просто в какой-то момент стало понятно, что иначе мы эту историю не снимем». Подобного в истории российского кино еще не было.

Владимир Варнава
Владимир Варнава

Всего же в сериале «Балет» зритель увидит семь постановок, часть которых была специально создана для проекта: например, хореограф проекта Владимир Варнава разработал главный спектакль сериала. Другие же постановки — «Пахита», «Жизель» и «Лебединое озеро» — были сняты в разных театрах страны.

Наравне с драматическими актерами в «Балете» приняло участие множество специалистов из сферы балета. Главную героиню Руту Майерс играет известная хореограф, режиссер, заведующая кафедрой «Современной хореографии и сценического танца» Российского института театрального искусства (ГИТИС) (с 2013 года) Алла Сигалова. Солистка Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Шевцова стала консультантом и одной из главных героинь проекта. Помимо нее в «Балете» также сняли танцовщики Мария Абашова, Евгения Образцова, Евгения Долматова, Жанна Губанова, Мария Хорева, Петр Райков, Герман Борсай, Наталья Сомова, Полина Заярная, Дарья Юрченко, Георги Смилевски и др.

Кастинг танцовщиков в сериал занял порядка полугода, за которые команда проекта отсмотрела более 1000 человек. Съемки большинства сцен происходили во время отпуска артистов балета: в течение сезона у съемочной группы не было возможности снимать артистов из-за их сильной занятости и редких выходных.

Основные события в сериале развиваются в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке — и двух временных периодах: 1984-м и 2021-м. 1984-й год — время отъезда юной Руты из страны и ее романтических отношений с Прониным. 2021-й год — ее возвращение в изменившуюся страну и театр.

Алла Сигалова
Алла Сигалова

В центре сюжета проекта — семейство Прониных, которое регулирует работу Главного драматического театра, куда приезжает Рута Маейрс. Андрей Пронин (Игорь Гордин) — художественный руководитель театра, его супруга Аллла (Ирина Апексимова) — отвечает за теневую сторону работы театра, а также преподает балет юным танцовщицам. Дочь Прониных Кира (Елизавета Янковская) — PR-директор Главного драматического театр, а сын Илья (Петр Райков) — премьер балетной труппы. За кадром преемственность поколений также присутствует: так, Аллу Пронину в юности играет дочь Ирины Апексимовой Дарья Авратинская.

Ирина Апексимова
Ирина Апексимова

Читайте также