RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Жми и мажь: как видеоблогеры захватили beauty-индустрию

Жми и мажь: как видеоблогеры захватили beauty-индустрию

Найти любую информацию о секретах красоты теперь можно "в один клик" - зайдя на канал популярных видеоблогеров. Почему именно они учат нас жизни, разбирался HELLO!.

Найти любую информацию о секретах красоты теперь можно "в один клик" - зайдя на YouTube-каналы Елены Крыгиной, Виктории Моисеевой, Марии Вэй, Сони Есьман, Уэйна Госса и других популярных видеоблогеров. Почему именно они учат нас жизни, разбирался HELLO!

Елена Крыгина, скриншот видеоурокаКогда-то в фильме "Москва слезам не верит" телережиссер пугал нас неизбежностью закрытия театров и кинотеатров - мол, кому это надо, если есть телевизор. Так вот - кому теперь нужен телевизор, если есть YouTube, где всё расскажут и покажут в видеоблоге? Тем более здесь не надо смотреть программу от и до в попытке найти нужную информацию: скучные моменты можно просто перемотать.

Куда вы нас ведете?

Сейчас трудно отследить, кто первым завел свой видеоблог и выложил урок макияжа в Сеть, но есть мнение, что это случилось в Великобритании примерно десять лет назад. Одним из старейшин этого дела считается визажист Уэйн Госс. Это он, а вовсе не Ким Кардашьян, рассказал, как с помощью темных и светлых кремовых корректоров можно обмануть зрение окружающих и выдать широкое щекастое лицо за аристократический узкий овал.

Теперь уже сотни тысяч блогеров (или влогеров - от англ. video log) по всему миру ежедневно выкладывают видеоуроки красоты, набирающие десятки миллионов просмотров. Такая аудитория не снилась ни одному глянцевому журналу! Многочисленные курсы макияжа в России на грани закрытия, ведь все, что мы хотели знать о контуринге, совершенной стрелке или подборе красной помады, расскажут видеоблогеры. Большинство из них - обычные потребители, которые любят поболтать на камеру и умеют доходчиво объяснить публике, как пользоваться всеми этими хитроумными штуками из косметических магазинов.

Двигатели торговли

Для самых успешных слово "блогер" становится профессией. При достижении определенного количества просмотров и подписчиков автор канала может заключить с Google партнерскую программу: YouTube размещает в вашем видео рекламу, а вы получаете процент с каждого просмотра. Главное - как можно чаще снимать новые ролики. Как только блогеры вступают на тропу малого бизнеса, они тут же удостаиваются интереса представителей PR-служб, начинают получать косметические новинки для обзора, посещать светские мероприятия, оттесняя профессиональных beauty-журналистов от их кормушки, и даже совместно с крупными брендами выпускать свои коллекции макияжа. Некоторые на волне успеха умудряются зазнаться и начинают требовать от озабоченных продажами менеджеров внушительную мзду: запросы за пиар вожделенной баночки в блоге доходят до 700 тысяч рублей!

На гребне волны

Одна из персон, которые делают продажи любому бренду и без сомнительного пиара, - визажист Елена Крыгина. Феномен питерской девушки, за три года превратившейся из обычного визажиста в звезду Рунета, еще не изучен. Ее ролики набирают сотни тысяч просмотров, она летает в гастрольные туры с мастер-классами по всей территории России чаще, чем звезды шоу-бизнеса. Продукты, которые она рекомендует в своих роликах, разлетаются как горячие пирожки, тогда как подвергшиеся обструкции средства макияжа продолжают уныло пылиться на полках магазинов. Простые объяснения сложных техник макияжа вроде стрелок и smoky eyes принесли Елене приз зрительских симпатий. Нравится 600 тысячам подписчиков и ее доверительная манера общения в стиле "между нами, девочками". Развеселая манера речи и эффектная внешность помогли бойкой блондинке добиться признания не только среди скучающих домохозяек. В 2014 году журнал Glamour провозгласил ее женщиной года в номинации "Прорыв года". Сейчас Крыгина открыла свою студию макияжа и запустила сервис KryginaBox по продаже коробочек с образцами косметики.

Виктория Моисеева. YouTube: Koffkathecat

Виктория МоисееваВиктория - профессиональный визажист. Долго восхищалась чужими блогами, а в 2011-м решила выложить в Сеть свое первое робкое видео про коричневые smoky eyes. Постепенно обзоры стали смелее - и количество подписчиков поползло вверх. Сейчас ее видеогид о бровях посмотрело почти полтора миллиона человек.
К тестированию продуктов Вика подходит ответственно и не боится делать критический обзор продукции, присланной представителями косметических брендов.

Мария Вэй. YouTube: Maria Way

Мария ВэйСтудентка экономического факультета Мария Вэй никогда не была профессиональным визажистом. Все тонкости макияжа она постигала сама, путем проб и ошибок. Самые популярные видео Марии - те, в которых она при помощи макияжа превращается в различных знаменитостей. Глядя на эту веселую девушку с пухлыми щеками, сложно представить, что вчера ее видели в образе соблазнительной Меган Фокс, а сегодня - щетинистого Джонни Деппа.

Соня Есьман. YouTube: Sonya Esman

Соня ЕсьманНа волне успеха в модельном бизнесе канадский блогер российского происхождения Соня Есьман завела видеоблог с советами по макияжу, диете и ЗОЖу. Практически все свои ролики девушка снимает о продуктах, которые покупает сама, а не получает в подарок от представителей брендов. Ее блогу уже шесть лет, у нее более полутора миллионов подписчиков, а сама Соня стала постоянным автором на канадском Conde Nast - Fashionation.tv.

Уэйн Госс. YouTube: Wayne Goss

Уэйн ГоссПрофессиональный британский визажист, первооткрыватель кремового контуринга на YouTube. Автор методик антивозрастного макияжа и нанесения подводки при помощи щипцов для завивки ресниц. В случае с Уэйном мужчина, делающий себе макияж, не вызывает антипатии. Потому что в свои 37 лет даже с румянами и хайлайтером он выглядит мужественно и мило. Уэйн разработал собственную коллекцию профессиональных кистей для макияжа.

ТЕКСТ: Мария Громова, Наталия Филипченко

Читайте также