RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Как бороться с бессонницей: секреты звезд и советы профессионалов

Как бороться с бессонницей: секреты звезд и советы профессионалов

Из-за бешеного ритма жизни и объема получаемой информации в режиме 24/7 от бессонницы в XXI веке страдает практически каждый. О причинах ее возникновения и способах решения проблемы спорят до сих пор, и к этим дискуссиям планомерно подключаются специалисты из абсолютно разных областей - от психотерапевтов и неврологов до диетологов и тренеров. Мы собрали мнения и рецепты лучших.
 
ПИТАНИЕ
 
Наш сон регулируется особыми структурами в головном мозге, на возбуждение или торможение которых влияют ряд факторов.

Мозгу требуются селен, магний, витамин Д, витамин С, витамины группы В и триптофан, - отмечает Маргарита Королева, кандидат медицинских наук и основатель сервиса здорового питания SoloFood.ru. - Исходя из этого включаем в рацион орехи, мясо птицы, бананы, гречку и бобовые. Непосредственно перед отбоем выпивайте настои или отвары на основе овса, содержащие мелатонин, магний и кальций.Главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши Жимба Данзаров добавляет:

За час-два до сна неплохо бы выпить чай, в составе которого есть ромашка, мята, мелисса или чабрец. Кроме того, можно приобрести в аптеке травяные сборы с плодами сливы домашней, девясила высокого, эмблики лекарственной по тибетским рецептам - они мягко успокоят нервы и снимут возбуждение.Что до продуктов, мешающих здоровому сну, то тут все просто.

Шоколад, алкоголь, острые продукты и специи, - говорит Королева. - Также стоит попрощаться с традицией избыточного ужина. Ну а такие тонизирующие напитки, как кофе и крепкий чай, и вовсе стоит пить только утром: среднее время выведения кофеина из организма составляет 10-14 часов.

ОрехиВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА
 
Главврач Чжуд-Ши Жимба Данзанов рекомендует испробовать в борьбе за сон и рефлексотерапию - комплекс процедур (в том числе иглоукалывание), оказывающих воздействие на конкретные точки на теле человека. Уже после первого сеанса снимается напряжение в плечевом поясе, шее, мышцах и фасциях, улучшаются кровоток, успокаиваются нервы. Рефлексотерапию желательно проводить курсами - редко, но метко: 2-3 раза в неделю на протяжении 1,5-2 месяцев, повторяя комплекс 2 раза в год.
Главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши Жимба ДанзаровСПОРТ
 
Как известно, регулярные тренировки нормализуют психику и сон.

Однако некоторые  виды активности разгоняют и тормошат вас еще больше, а некоторые успокаивают. К последним относится пилатес, - объясняет Елена Жукова, основательница первой в России студии пилатеса и гаруды Re’emala.  - Когда вы постоянно акцентируете внимание на дыхании, основном принципе этого вида занятий, то учитесь правильно взаимодействовать с животом и грудной клеткой. Все это концентрирует вас на собственном теле и заставляет центральную нервную систему работать именно на вас. Так что заниматься пилатесом можно и утром, и вечером.Согласен с Еленой и основатель пространства Zaryad.studio Виктор Кондратенко.

Проверенный способ проснуться вовремя - запланировать на утро тренировку. Можно сделать и кардио, и силовую, и растяжку - в итоге и дневной цикл в тонусе, и вечер свободен для более спокойных дел, - говорит он.

ПилатесОСТЕОПАТИЯ
 
С точки зрения остеопатии бессонница - один из симптомов нарушения естественного функционирования организма. Врачи этой области медицины комплексно подходят к решению проблемы: через диагностические, лечебные и профилактические методики возвращают равновесие во взаимодействии всех систем органов с помощью рук.
 
У остеопата два преимущества. Первое - холистический (целостный) подход в диагностике, - комментирует Дарья Бреева, ведущий врач невролог-остеопат, сооснователь семейной клиники остеопатии и классической медицины Osteo Poly Clinic. - Он позволяет определить, где кроется главная преграда на пути ко сну, ведь у каждого свой вагон причин. Второе - сама механика лечения, которая быстро и безопасно устранит проблемы, связанные с нарушением кровообращения и зажимами в разных частях тела. А таких, между прочим, довольно много. Остеопат может повысить иммунитет, улучшить кровоток в мозге и отток лимфы, устранить спазм сосудов и нормализовать деятельность нервной системы. Незамедлительно лечение нужно начинать детям и подросткам, ведь во время сна вырабатывается гормон роста.
Почти остеопатия
ЗУБЫ
 
Еще одной не самой очевидной причиной бессонницы может быть бруксизм – скрежет зубами и сжимание челюстей при нервозных состояниях. Причем контролировать эмоции можно, но ночью, когда город засыпает, просыпаются рефлексы. Сокращение жевательных мыщц не только стирает зубы и добавляет к правильному прикусу приставку "не", но и вызывает боль в голове, плечах и спине.

Во-первых, нужно надевать ночью на верхнюю челюсть специальную каппу, что защитит от трения нижнюю часть. На начальном этапе этого будет достаточно, но при запущенном состоянии придется не снимать "аксессуар" 24/7, - подтверждает Ксения Кошелева, ортодонт стоматологической клиники Ensmile. - Во-вторых, необходимо посмотреть, не нарушен ли у вас прикус: при неправильном смыкании зубов изменяется нагрузка на жевательные мышцы. Самый проверенный способ исправления прикуса - установка брекетов. Можно выбрать и металлическую систему, и керамическую, и даже невидимую, которая ставится на внутреннюю сторону зубов. Завершающим этапом лечения занимается стоматолог-ортопед, который восстановит "потертости" и скорректирует неправильную форму при помощи коронок и керамических виниров.

Стоматологическая клиника EnsmileХОЛОД
 
Необычный, но действенный метод борьбы подсказывает высокотехнологичный СПА Cool & Go. Процедура "БароСПА" обеспечит естественное оздоровление организма и редукцию тревоги, "ПрессоСПА" поспособствует выведению токсинов и нормализации циркуляции жидкостей, а "КриоСПА" восстановит нервную систему. Омоложение и подтяжка кожи без уколов прилагаются.
ПОЛЕТ
 
В клинике Swiss Beauty Clinic лечат бессонницу сухим флоатингом. Это современный терапевтический метод достижения глубинной релаксации: вы располагаетесь в специальной ванне, накрытой сверхтонким водонепроницаемым матрасом, с большим количеством соли (эффект Мертвого моря), а потом как будто парите над поверхностью воды. Такое эмбриональное и невесомое состояние расслабляет все мышцы, приводит в норму давление и сердечный ритм, а также стимулирует выработку эндорфинов.

ОТПУСК
 
Если у вас в запасе не 2 часа, а как минимум 5 дней, присмотритесь к программе оптимизации сна Sleep Optimisation, придуманной курортом Amatara Wellness Resort на Пхукете. С помощью полисомнографии по вашим биоритмам и привычкам составляется комплексный план лечения, по которому вы питаетесь "как врач прописал", делаете утренние упражнения, ходите на процедуры для успокоения нервной системы. Вся магия происходит под присмотром велнес-специалистов, но и ваш вклад (например, уменьшение потребления кофеина еще до вылета) тоже играет не второстепенную роль.


ГАДЖЕТЫ-ПОМОЩНИКИ

Нейрообруч Muse Headband

Поможет расслабиться и полюбить медитацию. Гаджет следит за мозгом во время сна, отмечает прогресс в приложении и даже ставит цели.
 
Браслет Doppel
Передает на запястье пульсацию разной скорости и тем самым заставляет разум воспринимать искусственный ритм как собственный. Действует втихаря и не отвлекает. Итог: на браслете режим сна => вы спите.
 
Умный матрас Sleep Number IT Bed

С помощью датчиков будет отслеживать частоту ваших сердечных сокращений и анализировать сон. А если у вас, например, болят мышцы, с помощью приложения вы сможете изменить жесткость матраса для более комфортного засыпания.
 
Маска для сна Sound Oasis Glo to Sleep illumy
Не только на 100% блокирует внешнее излучение, но и с помощью светодиодов источает пульсирующий свет, который мозг воспримет при засыпании как закат, а при пробуждении как рассвет. Вся магия в разных волнах.
 
iPhone
 
Если включить режим Night Shift за несколько часов до сна, будет намного легче засыпать. Функция уменьшает эффект синего света и почти не снижает производство мелатонина.
 
БЬЮТИ-ПОМОЩНИКИ
 
Спрей L'Occitane Aromachologie Relaxing Pillow Mist
В составе - эфирные масла лаванды, бергамота, мандарина, сладкого апельсина и герани. Распылите за 15 минут до отбоя на подушку.
 
Бомбочка-желе для ванны "Глубокий сон" от Lush

Не только расслабит вас перед отбоем, окунув в голубую лагуну, но и в прямом смысле накроет одеялом - только из желе. Ответственные за ваш сон: масло лаванды, нероли и абсолют тонки.
 
Бальзам Quiet Mind Temple Balm от Elemis
После "дня-убийцы" нанесите бальзам с эфирным маслом эвкалипта, экстрактами дерева хо и пачули массажными движениями на мочки ушей, виски и шею, потом закройте глаза, дышите глубоко (можно даже прошептать "Омм").
 
Лосьон Peace Of Mind от Origins
Достаточно трех капель – и напряжение улетучится. Средство из масел базилика, перечной мяты и эвкалипта сначала наносится на пальцы и вдыхается, а потом распределяется на виски, мочки ушей и заднюю часть шеи.
 
ОПЫТ ЗВЕЗД
 
Гвинет Пэлтроу в течение дня пьет заряженную кристаллами воду и кладет под подушку черный обсидиан - первый пункт для излечения организма, а второй для крепкого и спокойного свидания с кроватью. Вечерняя медитация, которую нужно начинать в одно и то же время, тоже в расписании.
Гвинет ПэлтроуДженнифер Энистон оставляет телефон не менее чем в полутора метрах от кровати, либо обустраивает ему местечко в другой комнате. Плюс душ 3-5 минут, медитация и небольшая растяжка перед сном.
Дженнифер ЭнистонКелли Кларксон рекомендует тем, в ком по ночам просыпаются миллионы важных мыслей, держать рядом с кроватью блокнот: вы запишете волнения на бумагу, тем самым избавившись от них до утра, и быстро улетите в кадры из заставки "Спокойной ночи, малыши!".
Келли КларксонМэрайя Кери окружает кровать 20 увлажнителями воздуха и спит по 15 часов. Певица уверена, что хороший воздух и здоровое горло - залог успеха.
Мэрайя КериДженнифер Лопес признается: секрет ее красоты в 8-часовом сне, большом количестве воды и хорошем средстве для умывания.
Дженнифер ЛопесДжордж Клуни засыпает под звук телевизора. В ночное время мозг не способен воспринимать такое количество информации, поэтому при включенной во время засыпания ТВ разум медленно отключается.
Джордж КлуниКим Кэтролл поборола бессонницу с помощью психиатра. Звезда "Секса в большом городе" призывает обратиться к специалисту, который разработает терапию именно для вас - мозг в порядке, и ненужные мысли не лезут.
Ким КэтроллРЕЖИМ
 
Чтобы спать сном младенца, пересмотрите свои ежедневные привычки.

Старайтесь каждый день ложиться и вставать в одно и то же время, - советует Виктор Кондратенко из Zaryad.studio. - Лучшее время отхода ко сну - с 22 до 23 часов. До часу ночи - время восстановления психики, и, если его пропустить, полностью перезагрузиться не получится. Но даже если вы задержались на каком-то мероприятии и легли после полуночи, спать до обеда не стоит, иначе собьёте ритм.

Дженнифер Энистон МЕДИТАЦИЯ И ДЫХАНИЕ
 
Если уже ничего не помогает, попробуйте сделать дыхательную гимнастику и помедитировать.
 
Техника 1 "Вдох-выдох" или "4-7-8": размеренно, как йог, вдыхаете через нос в течение 4 секунд, задерживаете дыхание на 7 и выдыхаете через рот в течение 8 секунд. Чтобы стать мэтром этой гимнастики, необязательно держать при себе секундомер – достаточно пару раз потренироваться, и мозг все запишет.
 
Техника 2 "Бенджамин Баттон" или "Обратная перемотка": попробуйте детально вспомнить свой день в timelapse, к примеру, как вы накрываетесь одеялом, потом ставите телефон на зарядку, после встаете и "двигаетесь" назад в ванную… Вряд ли вы доберетесь до утренних событий - трудно не уснуть, когда проживаешь время, как Бенджамин Баттон.
 
Техника №3 "Не опять, а снова" или "Перезагрузка": если ворочаетесь, просыпаетесь или не можете заснуть, потому что прокручиваете в голове дневной негатив, встаньте и примите душ или выпейте чего-нибудь теплого. Проще говоря, отвлекитесь и обнулитесь. После - снова в кровать.
Дженнифер ЛопесУЮТНЫЕ ПИЖАМА И ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Пижама от Primrose

Пижама от Tezenis

Постельное белье от Morpheus

Благодаря молнии-невидимке постельное белье из сатина Morpheus можно заправить меньше, чем за минуту

Плед "Снег идет"

Читайте также