RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Секрет молодости Дженнифер Энистон и Холли Берри: правда и мифы о коллагене

Секрет молодости Дженнифер Энистон и Холли Берри: правда и мифы о коллагене

Почему эту добавку так любят знаменитости, и какой коллаген наиболее полезен.

Звезды не привыкли скрывать свои бьюти-секреты. Они запросто делятся любимыми продуктами и лайфхаками, причем, многие из них доступны широкой аудитории. Например, один из healthy-трендов, который активно набирает обороты – коллаген. В любви к этому суперфуду признаются Кайли Дженнер, Гвинет Пэлтроу, Эль Макферсон, Сальма Хайек, Шейли Вудлин и Холли Берри. Последняя предпочитает пополнять организм коллагеном в помощью бульона, который варит сама:

Мой секрет – бульон. Он варится на костях, которые нужно кипятить как минимум 8 часов. Но мне нравится варить их в течение 24 часов, пока кости не начнут выделять желатин-коллаген и микроэлементы, которые поддерживают иммунную систему и помогают поддерживать здоровье суставов, костей, связок и сухожилий, а также волос и кожи.

 

 

Холли БерриЕе коллега Дженнифер Энистон пошла дальше: она не только потребляет коллаген в виде добавки к пище, но и стала креативным директором бренда, который этот коллаген выпускает:

Всегда считала, что заботу о красоте нужно начинать со здоровья, и теперь хочу рассказать другим о важности приема коллагена. Правильное питание и прием добавок – так я начинаю каждый свой день.

Дженнифер ЭнистонО том, какой коллаген особенно полезен, и какие мифы витают вокруг него, рассказывает Лена Кожина — основатель бренда Matcha Forest и совладелица японского бистро J’PAN.

Коллаген — продукт будущего, который остановит процессы старения всего организма. Главное — выбрать правильный коллаген, так как не весь является эффективным и безопасным. Например, пептиды коллагена могут уменьшить количество и качество морщин за 3-4 месяца. Прием пептидов на протяжении года равняется омоложению организма на 4 года. Они регенерирует внешние и внутренние повреждения организма, восстанавливая суставы и уменьшая боли при их воспалении. 

Миф: Чтобы получить достаточно коллагена необходимо добавить в рацион определенные продукты (холодец, рыба и т.д)

Для начала нужно понимать, что из еды мы не можем получить необходимое количество коллагена. Есть несколько форм коллагена: обычный коллаген, желатин и пептиды коллагена. Обычный коллаген и желатин имеют слишком большие молекулы, не способные эффективно проникать в стенки тонкого кишечника и далее распределяться по организму. Японские ученые сумели разбивать молекулярную цепочку коллагена, подвергая коллаген гидролизу. Поэтому появились пептиды коллагена — низкомолекулярные белки высокой очистки, которые гораздо легче усваиваются и максимально эффективны по сравнению с обычным коллагеном. Когда мы их выпиваем, они попадают в кровь и доставляются в наши клетки. Коллагеновый пептид не образует геля и легко растворяется в холодной воде, не имеет запаха и вкуса. 

Миф: Дешевый коллаген тоже работает

Производство качественного и эффективного пептидного коллагена — дорогой и сложный процесс в отличие от производства желатина, поэтому часто под видом дешевого коллагена вам подсовывают желатиновый продукт, который не работает из-за того, что желатин не может проникнуть в кровь. Нужно выбирать пептидный коллаген, так как он имеет самую высокую биодоступность и вы увидите эффект уже через 1-2 месяца приема. Это отразится на коже, волосах, ногтях и суставах. 

Миф: Коллаген имеет ужасный вкус, его невозможно пить

Если вы покупаете дешевый низкокачественный продукт, то скорее всего, он будет именно такой. Очень часто производители пытаются скрыть этот вкус, добавляя ароматизаторы и сахар в сам коллаген, делая его еще и вредным. Пептиды рыбного коллаген практически не имеют никакого вкуса и запаха, их можно легко пить с водой и добавлять в любимые напитки: кофе, чай, сок или смузи. 

Миф: Коллаген надо пить курсами и обязательно делать перерыв

Пептиды коллагена не нуждаются в перерывах, их можно пить всю жизнь на постоянной основе. А животный дешевый коллаген может делать кровь густой  (свойство желатина) и провоцировать тромбоз. 

Миф: Животный и рыбный коллаген работает одинаково

Животный коллаген — самый популярный вид, который получают путем переработки верхнего слоя шкуры, а также суставов и хрящей крупного рогатого скота. Стоимость такой добавки небольшая, но животный коллаген может вызвать аллергическую реакцию, не очень хорошо усваивается и уступает по количеству питательных веществ рыбному. 

Рыбный коллаген — альтернатива бычьему, свиному и куриному коллагену. Его получают из кожи и чешуи морской и пресноводной рыбы. По аминокислотному составу он ближе к человеческому, поэтому гораздо лучше воспринимается организмом. 

При выборе коллагена домой обязательно обращайте внимание на его тип. Их более 20, но наиболее значимы три типа:

  • I тип – содержится в коже, сухожилиях, связках, мышцах костях, зубах и соединительной ткани. Составляет 75% от общего коллагена в организме. Как правило, рыбный коллаген имеет I тип.
  • II тип – содержится в хрящах и глазах, но составляет менее 10% от общего коллагена в организме;
  • III тип – содержится в мышцах, кровеносных сосудах и коже. Составляет 15% от общего коллагена в организме.

Миф: При приеме коллагена необходимо пить витамин С

Этого делать не нужно, если вы пьете пептиды коллагена. Они не нуждаются в приеме витамина С, так как имеют низкую молекулярную массу и легко всасываются в организм. Бесконтрольный прием витамина С — не очень хорошая идея, лучше проконсультироваться с врачом. 

Читайте также