RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Благая цель, черный список гостей и запрет на селфи: что мы знаем о Met Gala

Благая цель, черный список гостей и запрет на селфи: что мы знаем о Met Gala

Через считанные часы в Нью-Йорке начнется модный "Оскар" – бал Института костюма Met Gala. Это мероприятие весь мир ждал более двух лет. В ожидании самой яркой дорожки года вспоминаем интересные и необычные факты масштабного праздника моды.

Это благотворительный вечер

Да-да, звезды наряжаются и дефилируют перед фотографами не просто ради популярности и лайков в Instagram. Met Gala — это мероприятие по сбору средств на развитие Института костюма, которое совпадает с открытием ежегодной выставки института. Met Gala был основан модным публицистом Элеонор Ламберт в 1948 году как раз для этого. В то время билет на званый обед стоил пятьдесят долларов, а сегодня стоимость билета составляет 30 тысяч долларов. С 1972 года, когда консультантом Института стала Диана Вриланд, на мероприятие стали приглашать не только лиц из модной индустрии, но и голливудских звезд.

 

Принцесса Диана, 1996 год
Принцесса Диана, 1996 год

Есть строгие ограничения

На бал не могут попасть не только те, у кого нет заявленных десятков тысяч долларов, но и те, кому нет 18 лет (исключение составляют те подростки, чьи родители попали в список гостей). Кстати, в последние годы масштаб мероприятия сократили до 650-700 гостей.

Больше — не значит лучше. Мы хотим, чтобы наше мероприятие было закрытым, хотим сохранить эту интимную атмосферу, поэтому за последние несколько лет сократили число приглашенных звезд на 200 или 300 человек и планируем продолжать это делать, – объяснял как-то позицию организаторов директор по спецпроектам американского Vogue.

Леди Гага
Леди Гага

Никаких селфи

Самое суровое, пожалуй, правило Met Gala в эпоху социальных сетей, которое не раз нарушали звезды первой величины. Это негласное правило ввела председатель бала Анна Винтур в 2015 году. Как ни странно, причину так никто и не понял по сей день.

2015 год
2015 год

Каждый год – новая тема

Главная изюминка бала Института костюма – тема дресс-кода, которая за все эти годы ни разу не повторилась. Например, тема самого первого Met Gala называлась "Мир Balenciaga", а в 2019 году, последнем докоронавирусном балу, все гости должны были одеться в стиле "кэмп", что коротко можно объяснить так – "любовь к неестественному, искусственному и преувеличенному". В этом году нас ждет красная дорожка, пропитанная духом Америки. Тема "В Америке: лексикон моды", как рассказал нынешний куратор Института Эндрю Болтон, поможет пересмотреть американскую идентичность и моду, изменившуюся за последние годы.

Думаю, акцент на сознательное творчество действительно сформировался: с пандемией и социальными движениями. И я был крайне впечатлен американскими дизайнерами, их ответом на события в обществе и политике, особенно в вопросах инклюзивности и гендера, и считаю, в своих работах они предлагают очень хорошую рефлексию. Я верю, что американская мода переживает сейчас своего рода ренессанс. Мне кажется, молодые дизайнеры занимают лидирующие позиции в вопросах дайверсити, инклюзивности и устойчивого развития, на голову опережая своих европейских коллег. Возможно, за исключением британских дизайнеров, – рассказал он в беседе с Vogue.

Шер, 19685 год
Шер, 19685 год
Рианна
Рианна

Черный список гостей

Авторитет Анны Винтур настолько велик, что даже на мероприятие подобного масштаба гостей зачастую выбирает она (и даже 30 тысяч долларов не помогут звезде, если она когда-то перешла дорогу Винтур). Еще в 2017 году на ток-шоу Джеймса Кордена она ответила, что никогда бы не пригласила на Met Gala уже экс-президента США Дональда Трампа. Хотя ранее он не раз был гостем этого мероприятия, к тому же со своей женой Меланией, – последний раз в 2012 году. Также на один из балов Анна не позвала одну из звезд только потому, что она часто постила селфи и сторис в Instagram. Ее имя журналисты так и не узнали.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян

Читайте также