RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
От дутых туфель до сумок-игрушек: тренды в аксессуарах по версии модных показов сезона весна-лето 2023

От "дутых" туфель до сумок-игрушек: тренды в аксессуарах по версии модных показов сезона весна-лето 2023

В начале октября в Париже завершилась Неделя моды, которую предваряли Недели в Милане, Лондоне и Нью-Йорке. Дизайнеры всего мира представили свои новые коллекции на сезон весна-лето 2023 года. На какие аксессуары, мелькавшие на подиумах, стоит обратить особое внимание, рассказала искусствовед и историк моды Ольга Лефферс – владелица галереи-бутика винтажных украшений Vintage Dream на Патриарших прудах.

Теги: Мода Стиль

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Осенние недели моды в этом году оказались весьма эксцентричными. Миланские показы особенно отличились различными провокационными задумками модных домов – например, нашумевший показ Gucci с использованием близнецов и необычных украшений лица или театрально падающие модели (и даже сам дизайнер!) на показе AVAVAV. Не меньше внимания привлекли новые коллекции брендов Moschino и GCDS, обращенные к молодому поколению и эксплуатирующие темы беззаботного детства и мультипликационных героев. Так, дизайнер дома GCDS Джулиано Кальца представил на подиуме вечерние платья со Спанч Бобом, а креативный директор Moschino Джереми Скотт нарядил моделей в надувные матрасы и спасательные круги в виде розовых фламинго. Сказочного героя можно заметить также на платьях, сумках и обуви из новой коллекции Gucci: дизайнер бренда Алессандро Микеле использует образ гремлина Гизмо из фильма 1984 года.

Конечно, не стоит относиться к подобным элементам слишком серьезно. Эпатажные образы моделей на подиуме в первую очередь призваны воплотить креативную задумку дизайнера, и уже потом – в трансформированном виде перекочевать в гардеробы модников и модниц. Что же касается несомненных трендов предстоящего весенне-летнего сезона, то здесь можно выделить сразу несколько ярких и интересных элементов.

Ольга Лефферс
Ольга Лефферс

Декоративные кресты

В украшениях и аксессуарах сразу нескольких брендов мы видим различного рода кресты. Это и массивные ювелирные кресты с показа или Dolce&Gabbana, и необычные тканевые топы в форме крестов из коллекции Blumarine, и небольшие свисающие серьги-крестики Gucci. Безусловно, это отсылка к моде 1980-х, запущенной когда-то Мадонной и "подхваченной" домом Versace в 90-х и 2000-х годах. Кресты на моделях Blumarine выполнены в стилистике неоготики и дополняют задуманный дизайнером образ современной русалки. 

Потертый голубой и зеленый деним, который вновь набирает обороты, повторяется в коллекциях других брендов: джинсовые туфли и сапоги у Diesel, сумки у Altuzarra и даже легендарная "обманка" Bottega Veneta, где "джинсово-фланелевый" наряд Кейт Мосс на самом деле оказался искусно выделанной кожей.

Blumarine
Blumarine
Blumarine
Blumarine
Blumarine
Blumarine
Diesel
Diesel

Цепи и бахрома

Цепи по-прежнему не сдают лидирующих позиций. Они появлялись на показах и в качестве массивных чокеров, и в виде тонких длинных цепочек, свисающих в несколько рядов, и как пояса и ремни, и даже как полноценный элемент одежды – например, топы на показах бренда GENNY. И вообще, что может быть лучшей рекламой этому тренду, как не украшения на лицах моделей Gucci? "Украшения лица" от креативного директора бренда Алессандро Микеле – это не что иное как закрывающие нос и скулы каскады тонких цепочек, спадающих на грудь и плечи. Это и очки с металлической бахромой, и ободки со свисающей россыпью мельчайших камней, и очечные оправы с крепящейся на нос металлической пластиной. Строго говоря, здесь дизайнер объединил сразу два популярных тренда: цепи и бахрому.

Balmain
Balmain
Gucci
Gucci
Roberto Cavalli
Roberto Cavalli

Бахрома находится на пике моды уже не первый год. Мы видим ее буквально повсюду – теперь же она захватила и нишу аксессуаров. Взгляните на коллекции Etro, Versace, Bottega Veneta и Jil Sander – здесь и длинная блестящая бахрома в духе 1920-х, и яркие платья в стиле героев "Улицы Сезам" (вновь отсылка к мотивам детства и любимых мультфильмов), и готичные кожаные сумки с бахромой, и различного рода ремни, и крупные плетеные серьги в стилистике макраме... Бахрома Bottega Veneta в этом сезоне выполнена, по словам дизайнера, в новой технике, при которой нити интегрированы в ткань, и все это связано вручную. Уверена, что этот интересный элемент еще не раз будет появляться как на подиумах, так и в гардеробах современных модниц.

Diesel
Diesel
Diesel
Diesel
Diesel
Diesel
Blumarine
Blumarine

"Интересные" каблуки и высокая подошва

Что касается обуви, то здесь нельзя не отметить несомненный тренд на скошенные и выпуклые каблуки всяческих причудливых форм. Мода на такие акцентные детали по-прежнему набирает популярность, и такие туфли будут актуальны как весной, так и осенью 2023 года. Мы видим их в коллекциях практически всех брендов: Zimmermann, Christian Dior, Ferragamo, GCDS, Alberta Ferretti и так далее.

Я бы также отметила обувь на огромной платформе от Balmain и коллекцию бренда Loewe, где основным мотивом стал цветок антуриума. На фоне лаконичных платьев и топов дизайнер Loewe представил и прозрачные "дутые" туфли с цветочной росписью, и объемные ботинки из сдутых воздушных шариков, и золотые "туфли Минни-Мауса", и клатчи, выполненные как будто из фарфора.

Loewe
Loewe
Loewe
Loewe
Balmain
Balmain
Loewe
Loewe

Интересный тренд возникает на кожаную обувь с пластиковым эффектом, как, например, в коллекциях Emporio Armani, Moschino, Diesel и Fendi. В некотором роде это вновь отсылка к "детской" теме: именное такие туфельки и сапоги мы видели когда-то на куклах Барби и любимых мульт-героинях.

Gucci
Gucci
Vivetta
Vivetta
Loewe
Loewe
Vivetta
Vivetta
Gucci
Gucci

Миниатюрные аксессуары и сумки диковинных форм

Среди множества вариаций модных аксессуаров, на мой взгляд, особенно выделяются миниатюрные сумочки Blumarine и Gucci и сумки диковинных форм, как у Trussardi и Moschino. Последний бренд использовал в своей коллекции "надувные" сумки, маленькие яркие кожаные клатчи на цепочках и сумочки ироничных форм: в виде надувного детского мячика, водяного матраса или ведерка для песочницы.

Яркие кислотные сумки, сочетающиеся по цвету с обувью, использовал дизайнер бренда Fendi Ким Джонс. Нетипичные для них цвета — зеленый, синий и коралловый — придают коллекции особую свежесть. К классической сумке-трапеции Fendi Джонс добавил массивную цепь яркого цвета, а знаменитая асимметричная сумка Fendi First появилась в новом оформлении – из пластика и из меха.

Loewe
Loewe
Moschino
Moschino
Balmain
Balmain
Moschino
Moschino
Fendi
Fendi
Gucci
Gucci
Gucci
Gucci
Gucci
Gucci
Loewe
Loewe
Loewe
Loewe

Металлические аксессуары

Другой тренд предстоящего сезона – металлические аксессуары. Сегодня очень актуально сочетать разные цвета металлов: например, мы видим это в показе Versace, где микс трех цветов металла в одном украшении прекрасно рифмуется с другими деталями образа.

Хотелось бы отметить и блестящее серебро геометрических форм из коллекции Missoni. Женственные образы замечательно дополняются здесь крупными акцентными серьгами и неброскими тонкими браслетами. Блестящее сочетание металла и кожи в украшениях и аксессуарах показала также Донателла Версаче.

Удивительным явлением прошедших показов стала одежда, декорирования металлическими элементами: например, пирсинг и молнии на показе Tokyo James или сверкающие металлические лифы с показа Vivetta – когда до конца не понятно, предмет ли это одежды или же самостоятельное украшение, надетое вместо нее.

Также не могу не отметить необычные украшения для волос в африканском стиле с показа Luisa Beccaria – сейчас это очень яркий тренд!

Vivetta
Vivetta
Blumarine
Blumarine

Перчатки

В новом сезоне кожаные перчатки ярких оттенков становятся стильным элементом подиумных образов. Перчатки дизайнеры сочетают не только и не столько с верхней одеждой, сколько с платьями в бельевом стиле и топами с коротким рукавом. Нередко перчатки подбираются к костюмам и жакетам по принципу повторяющегося принта, как на показе Roberto Cavalli. Высокие и короткие, замшевые и лакированные – перчатки вновь врываются в гардеробы модниц по всему миру.

Ferragamo
Ferragamo
Gucci
Gucci
Ferragamo
Ferragamo
Gucci
Gucci

Читайте также