RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Театральный марш: что делать в выходные, рассказывают Ирина Апексимова и специальный гид HELLO!

"Театральный марш": что делать в выходные, рассказывают Ирина Апексимова и специальный гид HELLO!

Во время 12-часового марафона свои постановки покажут десять московских театров: от Му­зыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, оркестр которого исполнит сюиты из "Щелкунчика" и "Лебединого озера" Чайковского, до "Студии историй", работающей в жанре сторителлинга.

Пять лет назад фестиваль был экспериментом, в который мало кто верил. Сегодня это одна из главных городских традиций. У нас появились постоянные участники, и все больше и больше театров желают присоединиться к нам,

- говорит вдохновитель марша Ирина Апексимова.

В этом году "шествие" будет очень музыкальным. Зрителей ждут спектакли для детей от "Новой оперы" и театра "А-Я", "Концерт. Приезжай" Центра имени Мейерхольда. А Театр на Таганке покажет концертную версию мюзикла "Суини Тодд", недавно получившего три "золотых маски". HELLO! обращает внимание на избранные постановки в хронологической последовательности.

"Театральный марш" в саду "Эрмитаж"

"Любопытный слоненок" и "Мышонок-суперсыщик"11.00, 13.30, сцена "Ракушка"

Традиционно у смотра большая детская программа. Стартует она с мюзикла "Любопытный слоненок". Сказку Киплинга поставили в маленьком театре "А-Я", который известен своим умением создать уютную атмосферу. Другое событие фестиваля - "Мышонок-суперсыщик" от "Школы современной пьесы", спектакль в духе комедии дель арте с барочным ансамблем на сцене.

"Коллекция приключений. Настоящая Москва", 15.00-18.00, вся территория сада

Этот перформанс вырос из кружков Центра имени Мейерхольда, где проходят обучение люди, профессиональ­но не связанные с театром. Члены команды "Убертеатр" предлагают зрителям стать участниками действа: надо зарегистрироваться у входа в сад "Эрмитаж", иметь телефон с Интернетом, настроиться на восприятие чужих историй - и вспомнить свою, которой захочется поделиться.

"Транскрипция цвета" и "Эрос Redux", 17.00, 19.15, Большая сцена

На "Театральном марше" покажут работы модных нидерландских хореографов в исполнении танцовщиков "Балета Москва". И это точно будет интересно, ведь именно Нидерланды считаются центром современного танца. Первый спектакль как бы поместит публику внутрь картины венгерского художника-авангардиста Ласло Мохой-Надя. В основе второго - размышления древнегреческих философов о любви.

"Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит", 20.50, Большая сцена

Мюзикл Театра на Таганке в представлении не нуждается, но посмотреть его на фестивале имеет смысл, даже если вы его уже видели: партию моряка Энтони в первый и единственный раз исполнит сам режиссер - Алексей Франдетти. "Суини Тодд" - иммерсивный спек­такль, и можно не сомневаться, что общение со зрителями в полной мере проявится и в концертном варианте.

Читайте также