RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
По стопам Met Gala: 5 лучших фильмов о легендарных кутюрье

По стопам Met Gala: 5 лучших фильмов о легендарных кутюрье

"Мода – это искусство", заявил как-то кутюрье Жак Фат. В таком случае мода в кино – это искусство в квадрате. Специально для HELLO.RU онлайн-кинотеатр IVI собрал художественные и документальные фильмы о легендах моды и лучших дизайнерах мира.

«Коко до Шанель»

История жизни одной из легендарных женщин Франции в великолепном изложении режиссера Анн Фонтен и талантливой актрисы Одри Тоту ─ так можно в двух словах охарактеризовать содержание биографической киноленты «Коко до Шанель». Но за этими скупыми словами скрывается богатый фактический материал, повествующий о непростом жизненном пути модельера, имя которой по сей день считается символом безупречного стиля, вкуса и чисто французского женского шарма. Это история простой девочки по имени Габриэль, сумевшей не сломаться в суровых условиях воспитавшего ее приюта для сирот, куда она попала при живом отце. 

Это рассказ о взлетах и падениях молодой девушки, с упорством отчаяния хватавшейся за любую возможность найти применение своему многогранному артистическому таланту. Днем работа за швейной машинкой, на которой для танцовщиц дешевого кабаре создавались первые коллекции нарядов от будущей законодательницы высокой моды. Вечером ─ выступления на сцене того же кабаре, завсегдатаям которого Габриэль Шанель обязана своим прозвищем Коко: она получила его за исполнение незамысловатой песенки из своего репертуара. Но в один прекрасный день в судьбу девушки вмешался Его Величество Случай…

«Маржела: своими словами»

Мартин Маржела – одна из самых загадочных личностей в мире моды. В отличие от многих своих коллег он с самого начала культивировал свою анонимность, которую не нарушил, даже покинув фэшн-индустрию. Мартин Маржела ворвался в мир моды в конце 80-х. После годов апогея самых вычурных форм, цветов и фактур, дизайнеры начали отдавать предпочтению минимализму и детальности создаваемых образов. Начинающий бельгийский дизайнер Мартин Маржела, боготворящий тонкую эстетику японского стиля, стал ключевой фигурой этой эпохи и последним революционером от мира моды.

С самого начала Маржела придерживался строгой анонимности, не соглашаясь на интервью и не разрешая себя фотографировать. По его убеждению, в индустрии, основанной на имидже, неизбежно появление узнаваемых звёзд. Но в таких случаях фигура самого дизайнера рискует затмить его творение. Помимо прямой речи самого Мартина Маржела в фильме представлены свидетельства его коллег, а также специалистов от мира моды, которые помогут понять не только творчество дизайнера, но и значение его личности для мира моды.

«Ив Сен-Лоран»

Пронзительная драма французского режиссера Джалиля Леспера, рассказывающая о жизни и творчестве выдающегося модельера ХХ века, законодателя мировой моды Ив Сен Лорана. Роль маэстро сыграл молодой талантливый актер Пьер Нини, а компанию ему составил лауреат Каннского кинофестиваля Гийом Гальенн. В 1953 году молодой начинающий модельер впервые приехал в Париж и уже через четыре года работал ассистентом у самого Кристиана Диора, который стал ему наставником, учителем и другом. Через некоторое время Диор умирает, назначив Лорана, которому на тот момент был всего 21 год, главой своего модного дома. Модные критики и эксперты модной индустрии считают, что это решение маэстро было поспешным и неправильным, никто не верит в Лорана и его успех. Но своей первой же коллекцией «Трапеция», которая становится абсолютным хитом, он доказывает, что достоин быть на вершине мировой моды… Историю успеха известного модельера можно смотреть онлайн в фильме «Ив Сен Лоран».

«Секреты Лагерфельда»

Авторская кинозарисовка "Секреты Лагерфельда" представляет собой не что иное, как документальное исследование жизни одной из самых провокационных и одиозных фигур всемирного фэшн-подиума. Рассказ в картине пойдет о немецком кутюрье Карле Лагерфельде, который знаком многим по большим черным очкам и седому хвостику. Дизайнер практически всю свою жизнь избегал любых намеков на личную жизнь и семью, поэтому любое его интервью ограничивалось лишь деловой сферой. Однако режиссеру-документалисту Родольфу Маркони удалось как никогда глубже проникнуть в частную жизнь именитого модника. 

В этой картине все далеко не глянцевое. С первых же кадров перед зрителем предстает "берлога" мировой знаменитости, сплошь заваленная непонятным хламом и заставленная стеллажами с книгами. Художественный директор дома Chanel рассказывает, что самые лучшие идеи в его жизни приходили к нему ранним утром во сне среди всех этих вещей. О мечтах, страхах, привязанностях, взглядах на моду и жизнь вы можете посмотреть онлайн в этом документальном фильме, смонтированном из 150 часов съемки-наблюдения за прославленным модельером.

«Месть от кутюр»

Этот фильм не реальные события и главный герой – не живая легенда моды, но талант кутюрье актрисы Кейт Уинслет положен в основу картины. Австралия, 1950-е. Миртл Даннейдж, которую друзья зовут просто Тилли, возвращается в родной город Дангатар, чтобы ухаживать за больной матерью. Давным-давно Тилли была вынуждена покинуть малую родину из-за ложных обвинений в убийстве. Прошли годы — теперь обратно возвращается самоуверенная, разбирающаяся в моде женщина с тонким вкусом. Местные жители не торопятся принять Тилли с распростертыми объятиями. 

Но девушке нельзя отказать в хороших манерах, остроумии, а главное — у нее несомненный портновский талант. Платья, что выходят из-под ее руки, поражают своей изящностью. Немудрено, что скоро все местные дамы решаются доказать Тилли свое расположение. Но вот чего местные жители знать не могли — того, что Тилли не забыла лет, проведенных в изгнании. Долгие годы она тщательно готовилась отомстить всем, кто оговорил ее когда-то.

Читайте также