RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сертификаты GIA: как отличить подделку от оригинала и не купить синтетический бриллиант вместо натурального?

Сертификаты GIA: как отличить подделку от оригинала и не купить синтетический бриллиант вместо натурального?

В интервью нашему изданию основатель Diams Максим Сергеевич Будяк объясняет, как не попасться на удочку мошенников, покупая бриллианты, как отличить подлинный сертификат GIA от поддельного и почему время спонтанных покупок бриллиантов на курортах безвозвратно ушло.

Сегодня технологии производства синтетических бриллиантов становятся все дешевле — параллельно с этим имеет место массовая фальсификация сертификатов GIA, когда синтетические продаются как натуральные. Качество имитаций лазерной гравировки GIA и сертификатов достигло такого уровня, что при беглом осмотре даже профессиональные участники рынка не всегда способны идентифицировать подделку.

Долгое время мошенничество с сертификатами GIA ограничивалось очень узким диапазоном характеристик: как правило, это касалось крупных натуральных бриллиантов с цветом D-G (1-4) и чистотой не ниже VVS2 (3-4), прошедших процедуру улучшения цвета (HTHP). Но с удешевлением технологий производства синтетических алмазов ювелирного качества поле для подделок фактически стало безграничным.

Синтетические бриллианты по всем физико-химическим параметрам идентичны натуральным — определить лабораторное происхождение можно, только сопоставив несколько сложных характеристик, в том числе данные спектрального анализа. В этой статье мы отметим различия между оригинальными и поддельными сертификатами GIA, а также сравним оригинальную и поддельную лазерные гравировки.

GIA (Геммологический институт Америки) — самая авторитетная геммологическая лаборатория в мире, известная безупречно точной и целостной оценкой бриллиантов, драгоценных цветных камней и жемчуга. Именно с сертификатами GIA продают украшения с бриллиантами именитые ювелирные бренды.

Насколько это сложная для специалиста задача — определить подлинность сертификата GIA?

Максим Будяк: При детальном сравнении поддельного сертификата GIA с оригиналом эксперт достаточно легко найдет отличия. Тем не менее, по качеству полиграфии (бумага, печать, степени защиты) поддельные сертификаты бывают выполнены на очень высоком уровне. Поэтому без опыта работы с сертификатами GIA заметить подвох подавляющему большинству покупателей будет крайне сложно — и даже профессиональные участники рынка, не проявляющие должной бдительности, находятся в зоне риска. Например, при возврате от клиента специалист может просто не достать подделку из чехла (который, кстати, тоже неоригинальный), а лишь бегло сверить номер сертификата с дополнительным вкладышем.

Поддельный номер может быть нанесен настолько качественно, что при просмотре в лупу даже у опытного продавца или приемщика никаких подозрений не возникнет.

Нам в руки попал поддельный сертификат GIA на бланке 2017 года — и страшно представить сколько подобных камней уже предлагается на «Авито», в Instagram и в ломбардах. Многие из продавцов и сами могут не знать, что продают синтетические бриллианты с поддельными сертификатами GIA, а в областных центрах просто нет геммологических экспертиз, способных установить лабораторное происхождение.
 

Фронтальное сравнение сертификатов
Фронтальное сравнение сертификатов

На что стоить обратить внимание при анализе подлинности сертификата?

Например, на размеры: попавший к нам поддельный сертификат был изготовлен из листа формата A4, поэтому его высота — 21 см. Оригинал же всегда имеет высоту 21,6 см (ровно 8,5 дюймов). Эта подделка также отличалась желтоватым оттенком, хотя это может быть вызвано выцветанием компонентов бумаги с течением времени. Водяные знаки на «нашей» подделке были более заметны, чем на оригинальном сертификате. Отличия в тиснении на полосе слева невооруженным глазом заметить было весьма сложно, и в целом узор на подделке не вызывал вопросов, а логотип GIA был выполнен фактически идентично. А вот изображение бриллианта на подделке получилось несколько крупнее, чем на оригинале: по всей видимости, глянцевая картинка поверх зернистой структуры сертификата была нанесена вручную и, как следствие, не совсем ровно.

Верхняя часть сертификата в развороте
Верхняя часть сертификата в развороте

Могут насторожить едва заметные засечки на крупной аббревиатуре GIA и разделительных блоках оливкового цвета — признак не очень качественной печати (весьма вероятно, на лазерном принтере).

Верхняя часть центрального разворота
Верхняя часть центрального разворота

Кроме того, на этом поддельном сертификате GIA водяные знаки были ярко выражены, а фоновый гильош в виде текста был крупнее и четче оригинального. Хуже всего мошенникам удалась защитная голограмма на третьей части внутреннего разворота сертификата: вместо нее на подделке — золотистое тиснение без какого либо намека на гильош и прочие защитные эффекты. Эмбоссированное изображение, помимо всего прочего, частично задевает текст, что указывает на явно кустарное происхождение.

Защитная голограмма и ее имитация
Защитная голограмма и ее имитация

Обратная сторона сертификата проще всего в исполнении, но можно обратить внимание на копирайт в нижней части с указанием 2017 года: это означает, что, во-первых, подделки начались не ранее 2017 года, а во-вторых, что фейковые бланки изготовлены достаточно большим тиражом, ведь использовать бланк 2017 года для экспертизы 2020 года — крайне нетипично для сертификации в Геммологическом институте Америки.

Обратная сторона оригинала и подделки
Обратная сторона оригинала и подделки

При этом методы мошенников постоянно совершенствуются?

Безусловно, детальный разбор различий между оригиналом и подделкой так или иначе приводит к появлению более совершенных сертификатов-фальшивок. Впрочем, всегда существует и другой вариант: синтетический бриллиант подгоняется под подлинный сертификат GIA. Поэтому при малейших сомнениях в подлинности сертификата, бриллианта или в надежности продавца необходимо проводить полноценную геммологическую экспертизу.

Какие геммологические нюансы бриллианта-двойника должны насторожить?

Рассмотрим подделку, сделанную на основе настоящего сертификата GIA, выданного на природный бриллиант весом 1,5 карата G/VS1, без флюоресценции.

Диаграмма включений бриллианта на основе оригинального сертификата
Диаграмма включений бриллианта на основе оригинального сертификата

Согласно диаграмме включений, этот бриллиант должен иметь дефекты, как внутренние (кристалл, облако, игла), так и внешние (найфы), причем внешние значительно крупнее и находятся на рундисте. При беглом осмотре в десятикратную лупу именно их эксперт старается найти в первую очередь. По стандарту оценки бриллианта чистота определяется тем, как быстро геммолог находит включения. Чем больше число включений в совокупности, тем менее заметно каждое из них, а в данном случае внутренние включения будут едва заметны — и для их точного нахождения потребуется идеальная очистка бриллианта и хорошая оптика. К счастью, абсолютное большинство внутренних дефектов бриллианта не воспроизводится искусственно, поэтому и в данном конкретном случае они были сымитированы поверхностными царапинами. Внешние же дефекты могут быть как природного, так и искусственного происхождения — например, следствием ошибки огранщика.

«Природные» найфы на рундисте синтетического алмаза.
«Природные» найфы на рундисте синтетического алмаза.

Возможно ли качественно подделать лазерную гравировку?

Долгое время лазерная гравировка, используемая Геммологическим институтом Америки для маркировки бриллиантов, была уникальным средством защиты, но прогресс не стоит на месте, и качество поддельных гравировок неуклонно растет. Оригинальный номер GIA наносится холодным лазером и единым четким изображением.

Оригинальный лазерный номер GIA сертификата на рундисте
Оригинальный лазерный номер GIA сертификата на рундисте

Поддельный номер на рассматриваемом бриллианте нанесен посимвольно, поэтому между цифрами — разные расстояния, а последние три цифры слегка съехали вниз. Аббревиатура GIA и шрифт цифр также заметно отличаются от оригинала. Но в целом номер выполнен на достаточно высоком уровне и даже у опытного покупателя может не вызвать подозрений при проверке в лупу 10-20х.

Поддельная гравировка на рундисте бриллианта
Поддельная гравировка на рундисте бриллианта

Гравировка имеет очень малый размер и, как правило, читается частями: поймать ее в лупу целиком и заметить прыгающие буквы достаточно сложно. К тому же, всегда есть вероятность, что гравировка окажется нанесена более ровно, чем в нашем примере. Технологии не стоят на месте и с их удешевлением можно ожидать, что в ближайшем будущем лазерная гравировка GIA на рундисте целиком утратит свою надежность как инструмент идентификации бриллианта.

Как же не купить «синтетику» с поддельным сертификатом GIA?

Первый совет: покупайте бриллианты у профессиональных участников рынка на территории страны, в которой вы проживаете. Рассматриваемая в статье подделка прибыла из респектабельного Дубая. Вернуть такую покупку продавцу, даже без пандемии и карантина — это отдельный квест. Время спонтанных и при этом безопасных покупок бриллиантов на курортах и в офшорных зонах безвозвратно ушло.

Второй совет: проверяйте бриллианты перед покупкой, причем обязательно в авторитетных геммологических лабораториях, так как для точного определения искусственного происхождения бриллиантов требуется дорогостоящее оборудование и высококвалифицированные специалисты, независимые от продавца.

Читайте также