RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Гид по проекту Петербургский дизайн: от истории создания до интервью с дизайнерами-участниками

Гид по проекту "Петербургский дизайн": от истории создания до интервью с дизайнерами-участниками

В трех торгово-развлекательных комплексах Санкт-Петербурга открылись пространства проекта "Петербургский дизайн" - так правительство города поддерживает локальные бренды и российскую моду в целом.

Теги: Мода

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Этой осенью стартовал проект "Петербургский дизайн", дающий возможность локальным брендам показать свою продукцию новой аудитории. Более 100 марок представлены в пространствах, расположенных в трех торгово-развлекательных комплексах города — "ТРК Питер Радуга", "ТРК Лето" и "ТРК Континент на Байконурской". Дизайнерам предоставлена не только торгово-выставочная площадка и персонал, но и возможность развивать свои компетенции через образовательные сервисы, участвовать в круглых столах, показах, лекциях. Среди брендов проекта "Петербургский дизайн" — Catarina Nova, DreamWhite, Betop, Tykva Store, Noel Concept, Satin, Alezzy и многие другие. Знакомимся с некоторыми из них поближе.

5 фактов о проекте "Петербургский дизайн":

  1. Задача проекта — поддержать местные петербургские марки, экономику города и российскую моду в целом. Участие для дизайнеров бесплатное — все организационные расходы берет на себя правительство Санкт-Петербурга. 
     
  2. Из порядка 170 заявок было отобрано более 100 петербургских брендов. Продукция участников проекта отвечает актуальным тенденциям — акцент на качество, натуральные материалы, экологичность, ручную работу и индивидуальный подход к каждой модели.
     
  3. Ряд брендов-участников создает эксклюзивные вещи: косухи в стиле колорблокинг, вечерние корсеты, шляпы с кастомизацией, маски для сна из шелка, вещи-конструкторы. Дизайнеры обращаются к истокам и используют элементы русского костюма, образы известных российских художников. 
     
  4. В Петербурге свою продукцию выпускают 96 % участников, в том числе 67 % имеют свое производство. Однако собственные магазины на данный момент есть менее чем у 30 %. Для многих дизайнеров, особенно начинающих, этот проект — шанс попробовать себя в офлайн-торговле. 
     
  5. Проект "Петербургский дизайн" стартовал в октябре и будет работать на протяжении четырех месяцев. В дальнейшем организаторы рассчитывают привлекать другие направления дизайна разных ценовых категорий, помогать маркам выходить на новые рынки, подключать швейную промышленность.

DREAMWHITE

О СТАРТЕ 

DreamWhite — бизнес, который основан в 1999 году семьей Ильиных. Сначала мы продавали изделия зарубежных брендов через собственные магазины в Петербурге, всегда дополняя ассортимент российскими пальто высокого качества. Изучали все тонкости производства, специализировались именно на свадебных пальто. Отсюда и название — DreamWhite. Затем начали шить элегантные шерстяные пальто на каждый день. Всегда стремились к идеалу, иногда ошибаясь, но при этом создавая что-то уникальное.

О КОНЦЕПЦИИ 

ДНК бренда — согревающая и элегантная верхняя одежда. В нашей коллекции насчитывается около 300 разных моделей — от приталенных до оверсайз. В составе ткани пальто от DreamWhite — не менее 60 % шерсти, чтобы оно согревало в ненастную погоду. Еще одно ключевое изделие — плащ с водонепроницаемой пропиткой, который не впитывает влагу и при этом сохраняет первозданную форму в дождливую погоду. Наши куртки тоже имеют водоотталкивающую пропитку, а современный синтепоновый утеплитель изософт отлично сохраняет тепло внутри. Некоторые модели можно носить и до -5 градусов. Сейчас DreamWhite — это также аксессуары, трикотаж и сумки. 

О КОМАНДЕ 

Наше производство находится в центре Санкт-Петербурга. В цехе работают швеи, технологи, дизайнеры, которые разрабатывают новые коллекции, отшивают изделия. Штаб сотрудников расположен неподалеку, там работают специалисты по таргету, маркетологи, стилисты, программисты, пиарщики. В команде около 100 человек.

ОБ АКТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ СЕЗОНА

Выпустили коллекцию согревающих и стильных курток как в базовых цветах — молочном, бежевом, черном, так и в трендовых — лавандовом, ярко-розовом. А в осеннюю капсулу шерстяных пальто вошли модели трех силуэтов: оверсайз, прямого и трапециевидного. Благодаря инновационному составу ткани изделия прослужат много лет.

О ПЛАНАХ

На данный момент магазины DreamWhite находятся в Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве и Екатеринбурге. Планируем открывать новые торговые точки, продолжать выпускать коллекции, уникальные изделия (такие как утепленный плащ, который уже представлен в магазинах). Также расширяем сеть магазинов-партнеров — сейчас их 347 по всей России. 

О БУДУЩЕМ РОССИЙСКОЙ МОДЫ 

Считаем, что с уходом из нашей страны многих fashion-брендов для российских компаний открывается возможность для развития, ведь некоторые ниши остались свободными или стали менее конкурентными. Для внутреннего потребителя это шанс познакомиться с локальными производителями, открыть для себя новые имена и убедиться в том, что у отечественных компаний можно найти изделия высокого качества за адекватную стоимость. Поэтому верим в будущее российской моды, вносим свой вклад и продолжаем помогать развивать индустрию.

О ПРОЕКТЕ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИЗАЙН" 

На первой встрече идея обсуждалась с петербургскими брендами и представителями торговых центров. Потом, когда открыли регистрацию, мы заполнили анкету и ждали запуска проекта. Участие в нем для дизайнеров бесплатное. Пока о результатах говорить рано, но как минимум на узнаваемость бренда проект точно повлияет положительно.

BETOP

О СТАРТЕ 

Бренд Betop 4,5 года назад основали две сестры — Алина Ганеева и Людмила Егорова. Две девушки с разницей в возрасте 18 лет, родившиеся в разных эпохах, с разными характерами, убеждениями и взглядами на жизнь. Что у нас общего, так это предпринимательская натура, трудолюбие и настойчивость в достижении поставленных целей. Мы обе являем собой то, что называется self made women. В модный бизнес пришли из предпринимательской среды, пробовали создать несколько бизнес-проектов, на данный момент бренд одежды стал самым удачным.

ОБ ОТКРЫТИИ БРЕНДА

До открытия собственного бренда был опыт перепродажи одежды других производителей. Быстро поняли, что проще всего бороться с конкуренцией, только создавая свои собственные уникальные вещи. Так как опыта в дизайне не было, а нанять профессионалов на старте не хватало бюджета, первые пару лет приходилось довольно трудно. Начинали с одной швейной машинки и одной сотрудницы, которая была и швеей, и закройщиком, и конструктором, и технологом. Много экспериментировали с моделями, стилевыми решениями, целевой аудиторией. Первые два года работали в минус, на голом энтузиазме, но с настойчивостью и мечтой создать яркий, заметный и востребованный бренд не только в России, но и за ее пределами. Сегодня уже можно сказать, что мечта начала сбываться.

О КОНЦЕПЦИИ 

Betop — бренд-мотивация на яркую жизнь и достижения. Выбирая ту или иную вещь в гардеробе, можно воздействовать на свое настроение и состояние: почувствовать себя увереннее, спокойнее или энергичнее. Мы — за состояние драйва, энергии, развития. Немного casual для рабочих будней, яркий street style для вдохновения и самовыражения, чуточку sport style для отдыха и активностей — вот компоненты, из которых мы замешиваем свой собственный стилевой коктейль. Мы назвали его free casual и посвятили девушкам с активной жизненной позицией, желающим жить яркую и интересную жизнь.

О КОМАНДЕ 

У нас собрана профессиональная команда дизайна и разработки моделей в Санкт-Петербурге, а также свой небольшой цех для запуска новых коллекций. Массовый отшив передаем на сторонние производства в других городах России. На данный момент коллектив бренда и собственного производства — 35 человек.

ОБ АКТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ СЕЗОНА 

Демисезонная куртка со съемными рукавами, которая легко превращается в жилет. В ритме большого города, когда события и погода стремительно меняются, все больше ценятся универсальные вещи. Также рекомендуем легинсы-клеш с разрезами из экокожи — мода 60-х интерпретируется сегодня в актуальных материалах и выглядит трендово. Классический костюм в необычно ярких оттенках подарит заряд энергии и бодрости. Лонгсливы с разрезами — новая база. С ними можно делать множество многослойных образов: надеть сверху рубашку, пиджак или бомбер, использовать как в классических, так и спортивных образах.

О ПЛАНАХ

Планируем создать сообщество, где будем делиться с девчонками энергией развития и мотивацией. Возможно, сделаем курс по состояниям проживания яркой жизни. Кроме того, наши клиенты просят создать офлайн-формат, магазин или шоурум бренда, ведь мы уже несколько лет присутствуем только онлайн. Сотрудничество с проектом "Петербургский дизайн" — первый шаг в этом направлении. Обязательно будем развивать офлайн в 2023 году. 

О ПРОЕКТЕ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИЗАЙН" 

Мы узнали о проекте из новостей и подали заявку, просто заполнив анкету. Для нас участие — имиджевая история. Буквально попытка проявиться как бренд в публичном поле. Познакомить покупателей из Санкт-Петербурга с продукцией бренда в офлайн-формате и самим познакомиться с другими молодыми брендами.

SASHINA DESIGNER LABEL

О СТАРТЕ 

Я — дизайнер Люба Сашина. Родилась, росла и училась в Петербурге. В обычной семье. С детства моим любимым занятием было рисование, и я как-то сразу знала, что с этим будет связана моя жизнь и профессия. Я училась в художественной школе но, честно говоря, не думала, что стану дизайнером одежды. Шить мне не очень нравилось и до сих пор это не самая любимая часть работы, как бы это странно не звучало. Когда пришло время выбирать свою творческую специальность, я склонялась к мультипликации или дизайну ландшафта. Но так вышло, что поступила я именно на дизайнера костюма и неожиданно меня это так затянуло, стало получаться, ну и все: я — дизайнер одежды с красным дипломом. Далее — работа и вся профессиональная деятельность в этой сфере. Мне нравится то, я чем занимаюсь, особенно творческие проекты. 

ОБ ОТКРЫТИИ БРЕНДА 

Прошла путь от выпускницы Петербургского института дизайна, стажировавшейся в модных домах Татьяны Парфеновой и Ольги Бояриновой, до главного дизайнера одного из крупнейших отечественных street wear брендов. На этом пути была работа в Германии, многолетнее погружение в модную инфраструктуру Китая и Бангладеш, а также собственные эксперименты с капсульными коллекциями, сочетавшими street wear с творчеством Анри Матисса. Промежуточным итогом этого путешествия стал проект SASHINA DSGN, под маркой которого я создала дебютную коллекцию Ophelia. Презентация новой коллекции бренда состоялась на Московской неделе моды в 2022 году.

О КОНЦЕПЦИИ 

Концепция бренда заключается в эклектичном синтезе контрастов. Это кутюрные коллекции для повседневного гардероба, сочетающие в себе этнографичность, практичность и отсылки к произведениям изобразительного искусства. Мы делаем доступную одежду, сохраняя дизайнерскую уникальность. Наша миссия — вдохновлять людей поэтикой изобразительного искусства и ручной росписи, не забывая и о прагматике повседневности. 

О КОМАНДЕ

Сейчас нас всего трое: один отвечает за организационные вопросы, другой — за маркетинг, а я — за дизайн. Пока собственное производство организовывать не очень практично, так что мы нашли отличных мастеров на аутсорсе. 

ОБ АКТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ СЕЗОНА

Особой популярностью пользуются платья и блузы с пышными рукавами и завязками на спине. Эти внесезонные модели подойдут к любому гардеробу. 

О ПЛАНАХ

На данный момент планируем более тесно поработать с мужским сегментом, выйти на крупные онлайн-маркетплейсы и, конечно, открыть свой собственный шоурум. 

О БУДУЩЕМ РОССИЙСКОЙ МОДЫ

Я ношу отечественные бренды, особенно выделяю Алену Ахмадуллину и Pirosmani. Мне нравится то, что сейчас происходит с российскими производителями, виден рост отдельных марок, спрос, несомненно, возрос. Понимаю, что индустрии также важен контакт с внешним миром, с западными конкурентами, обмен опытом.

О ПРОЕКТЕ “ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИЗАЙН”

Это возможность представить более широкому потребителю свою продукцию: презентовать вещи из новой коллекции, а также реализовать остатки с предыдущих сезонов. Надеемся повысить узнаваемость бренда, более четко понять свою аудиторию, проанализировать, какие вещи пользуются особым спросом.

CATARINA NOVA

О СТАРТЕ 

Мой первый опыт в создании бизнеса — это совместное с компаньоном рекламное агентство полного цикла организация мероприятий, это направление до сих пор функционирует. Также я более 12 лет занималась импортом зарубежных брендов одежды. В определенный момент поняла, что накопленный опыт уже позволяет сделать следующий логичный шаг — создать свой бренд женской одежды.

ОБ ОТКРЫТИИ БРЕНДА 

Catarina Nova уже более 4 лет. Первые модели я протестировала на клиентах из базы своего рекламного агентства, которые привыкли одеваться в бренды премиум и люкс. Мы получили первые положительные отзывы и поняли, что находимся на правильном пути. 

С этого момента мы и ведем отсчет Catarina Nova.  Начинали с продаж на маркетплейсах (сейчас там представлено уже более 300 моделей). Являемся участниками таких выставок, как CPM, Le Show, регулярно принимаем участие в показах, в этом году были на Московской неделе моды.

О КОНЦЕПЦИИ 

В нашей одежде сочетаются удобство, яркие цвета, интересные дополнительные детали и элементы (пуговицы, перья, необычная отделка). Мы называем стиль Catarina Nova "повседневной нарядностью". Одна из самых сильных групп в нашей ассортиментной матрице — верхняя одежда: демисезонные пальто, полупальто, жакеты. Также мы производим платья, брюки, юбки, костюмы, блузки. 

О КОМАНДЕ 

Мы отшиваем изделия на фабриках Санкт-Петербурга. Это позволяет быстро воплощать все задумки в жизнь. Над коллекциями трудятся дизайнеры, конструкторы, технологи, фотографы, контент-менеджеры и другие специалисты. 

ОБ АКТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ СЕЗОНА 

Я бы выделила наши жакеты классического кроя из буклированной шерсти, которые представлены более чем в 10 цветах. Такой жакет можно носить как легкое полупальто в теплую осень или как второй слой в прохладную погоду. Также рекомендую присмотреться к трикотажу — у нас хороший ассортимент свитеров и кардиганов.

О ПЛАНАХ

Сейчас определенно время роста. Только за последний год мы расширили оптовое направление и увеличили свое присутствие в торговых центрах и концепт-маркетах. В планах и дальше расширять географию и, соответственно, аудиторию Catarina Nova. 

О БУДУЩЕМ РОССИЙСКОЙ МОДЫ 

Многие крупные игроки ушли с рынка, а потребность и желание красиво и модно одеваться у покупателей осталась. Поэтому отечественные бренды становятся особенно востребованными. Сама я ношу и очень люблю российские марки. В последнее время знакомиться с ними стало гораздо проще — благо - даря различным проектам, которые в одном пространстве собирают множество молодых дизайнеров. 

О ПРОЕКТЕ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИЗАЙН" 

Мы подавали заявку через "Городской акселератор" Санкт-Петербурга, и нас отобрали из множества других дизайнеров, что очень приятно. Пока у бренда нет собственных магазинов в торговых центрах города, но в будущем мы рассматриваем их открытие. Считаю "Петербургский дизайн" хорошей возможностью понять, какие товары будут привлекать покупателей в таком формате. Благодаря этому проекту о нашем бренде узнает много новых клиентов, увидят качество изделий и захотят посетить сайт или шоурум.

Читайте также