RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Все сложно: 6 захватывающих книг о непростой любви и отношениях

"Все сложно": 6 захватывающих книг о непростой любви и отношениях

Наступает самый романтичный праздник в году — День влюбленных. Мы привыкли ассоциировать его с сердечками, признаниями и счастливыми парочками. Однако любовь — это не только бабочки в животе, но также трудности, с которыми сталкиваются люди на пути к счастью. Полистали Букмейт и собрали подборку книг, которые помогут разобраться в себе и по-новому взглянуть на отношения.

Теги: Книги

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

“Одна среди туманов”. Карен Уайт

Книга, в которой удивительным образом переплетаются судьбы трех поколений женщин: бабушки, дочери и внучки. После неудачного брака Вивьен Уокер возвращается в родной город на берегах Миссисипи, где не была целых десять лет. Перебирая в памяти события из детства, она вспоминает историю своей бабушки, жены часовщика, которая таинственным образом исчезла в 1929 году во время крупного наводнения.

Чтобы отвлечься от личной драмы и развеять скуку, Вивьен решает выяснить, что же случилось много лет назад. Это расследование выльется в захватывающий сюжет — с семейными скелетами, детскими обидами, неожиданными поворотами и, конечно, прекрасной историей любви.

“Как встречаться с парнями, если ты их ненавидишь”. Блайт Роберсон

Иронично-философская книга о том, как строить отношения в эпоху технологий, карьеризма и культа индивидуализма. И все это на фоне сильных гендерных стереотипов, которые диктуют нам, как должна выглядеть любовь.

Автор книги Блайт Роберсон безжалостно проходит по всем этапам современных отношений, начиная от флирта (живого и виртуального) и заканчивая жизнью после расставания. В процессе девушка составляет забавные чек-листы: шкала для оценки мужчин, неработающие советы из книжек про любовь и даже способы отвлечься от мыслей о парне.

Несмотря на довольно резкое название книги, написана она без пренебрежения к человечеству и излишнего морализаторства. Блайт Роберсон — журналистка и комик, а люди таких профессий привыкли говорить честно, а главное, не бояться рассказывать о своих провалах и страхах.

“Вторая жизнь Уве”. Фредрик Бакман

Книга шведского писателя, а в прошлом — водителя-дальнобойщика Фредрика Бакмана побила рекорды продаж в скандинавских странах, а после стала бестселлером в Европе и США. Это невероятно трогательная история о том, как потерять надежду и обрести ее заново.

Главный герой — угрюмый и ворчливый Уве, человек строгих правил и приверженец ежедневных ритуалов. Потеряв жену, он окончательно замыкается в себе. Однако все меняется, когда в соседнем доме поселяется взбалмошное семейство с маленькими детьми. Соседи вихрем врываются в его жизнь и переворачивают ее с ног на голову. Неожиданно выясняется, что за покрывалом строгости Уве скрывается доброе и отзывчивое сердце, полное боли и одиночества.

“Вторая жизнь Уве” написана легко и увлекательно, поэтому ее интересно не только читать, но и слушать. Аудиоверсия книги, как и электронный формат, доступны на Букмейта по подписке Яндекс Плюса.

“Одиночество в Сети”. Януш Вишневский

Один из самых известных современных романов о любви. В центре сюжета — история замужней девушки из Польши и парня из Германии, который тяжело переживает расставание. Между ними завязывается бурная онлайн-переписка, в которой герои испытают весь спектр эмоций: радость, страсть, переживания, злость и разочарование. Но главным испытанием окажется встреча героев в реальности.

Януш Вишневский написал роман в 2001 году и фактически предвосхитил проблему человеческих отношений в эпоху развития интернета. То, что должно было объединить людей, произвело обратный эффект: сотни онлайн-друзей не стали спасением от одиночества, а виртуальное общение не помогло лучше узнать друг друга.

“Пастернак – Цветаева – Рильке”. Екатерина Зотова

Еще один пример эпистолярного романа с той лишь разницей, что события происходят почти за сто лет до “Одиночества в сети”, письма — бумажные, а история — реальная. В 1922 году между двумя великими поэтами — Мариной Цветаевой и Борисом Пастернаком — завязывается любовная переписка. Пикантности этой истории добавляет тот факт, что оба состоят в семейных отношениях.

Переписка между Пастернаком и Цветаевой продлится целых четырнадцать лет. За это время они ни разу не увидятся, более того, в какой-то момент к диалогу присоединится поэт Райнер Мария Рильке. Так страстный роман по переписке ненадолго превратится в любовный треугольник.

"Пастернак – Цветаева – Рильке" — это выдержки из писем с комментариями автора книги Екатерины Зотовой, которые помогают читателю понять исторический контекст. Переписка прекратится в 1936 году, когда в Париже наконец состоится встреча Пастернака и Цветаевой. В противовес письмам, полным любви, эта встреча принесет им скорее разочарование. Спустя время Цветаева уедет в Россию, где трагически оборвется жизненный путь поэтессы.

“Спеши любить”. Николас Спаркс

Главные герои романа — звезда школы Лэндон и замкнутая девушка Джейми. Кажется, что у дочери священника и парня с сомнительной репутацией не может быть ничего общего. Однако обстоятельства сталкивают их вместе, и Лэндон по уши влюбляется.

Отношения с Джейми полностью меняют главного школьного бунтаря. Он уходит из плохой компании, начинает играть в театре и мирится с отцом, с которым не общался много лет. Но все рушится, когда Лэндон узнает, что его девушка больна лейкемией.

Каждая книга Николаса Спаркса — это история об искренней и всеобъемлющей любви, которая не знает преград. Но иногда препятствием становится то, что человек не в силах изменить. Роман “Спеши любить” помогает задуматься о ценности времени и о том, что даже в самые тяжелые моменты можно быть счастливым.

Рейтинг материала: 0

Читайте также