RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Стиль осеннего назначения от Ольги Соколенко

Стиль осеннего назначения от Ольги Соколенко

О модных трендах и о том, как одеваться стильно наступившей осенью и предстоящей зимой мы поговорили с Ольгой Соколенко – известным российским экспертом моды, ведущим стилистом Первого канала, самым популярным fashion-коучем, выпустившим уже не один поток профессиональных стилистов, которые сегодня работают на топовых показах и престижных мероприятиях по всему миру.

Ольга, легко ли следовать трендам?

– Если делать это разумно, то да. Я всегда рассказываю, что не все модные тенденции нужно поддерживать. Скупая каждый сезон брюки, юбки, повязки, жакеты, можно только тратить деньги и захламлять свою квартиру, и при этом не факт, что вы будете выглядеть стильно. Достаточно научиться отслеживать сезонные тренды и анализировать их. Понимая свой стиль, свои цвета и свои сильные стороны, выбирайте только то, что отвечает вашим личным запросам. Каждый аспект может стать решающим, даже то, в какой климатической зоне вы живёте. К примеру, если вы живёте в стране с тёплым климатом, не все тренды осенних коллекций будут для вас актуальны. На своих онлайн-марафонах по стилю я учу понимать принципы, по которым модные тренды устроены. Чтобы составить модный ансамбль из вашего базового гардероба, иногда бывает достаточно купить несколько или даже одну вещь из сезонных тенденций.  

Откуда берутся тренды?

– Процесс прогнозирования трендов достаточно сложный и находится в зоне ответственности специальных трендхантинговых агентств, штат которых может насчитывать больше 100 человек. Сотрудники таких форкастовых агентств анализируют всё, что происходит в мире, начиная от социально-политических событий, инноваций в текстильной промышленности и заканчивая опросами людей. На основе полученной информации они определяют тренды и выпускают трендбуки, где расписано всё на 5 лет вперёд. Модные Дома покупают эти прогнозы за огромные деньги и отшивают свои коллекции как минимум на два года вперёд. У именитых Домов есть собственные отделы прогнозирования. Так создаются тренды. 

Если это закрытая информация, то как о трендах узнаешь ты?

– Конечно, конкурировать с трендхантинговыми гигантами сложно и даже можно сказать из разряда фантастики. Но самостоятельно определять стильные тенденции – вполне реально, если ты эксперт индустрии моды. Трендхантинг – это аналитическая работа. Что для этого надо? Мониторить информацию на сайтах тренд-бюро, посещать топовые Недели моды, следить за тренд-лидерами, мировыми премьерами киноискусства, хроникой красных дорожек и streetstyle. Все эти данные я собираю по крупицам, детально изучаю и раз в полгода выпускаю собственные гайды, в которых раскрываю тренды сезона. Кроме того, эти прогнозы я детально разбираю на своих марафонах по стилю. Эти два канала очень востребованы. Современные девушки выступают за разумное потребление и не готовы скупать новые коллекции. Они приходят на марафон или покупают гайд, чтобы быть в курсе того, что будет модно, адаптируют эту информацию под себя, заблаговременно подготавливая свой гардероб к предстоящим сезонам. 

Как часто удаётся посещать Недели моды?

– Стараюсь не пропускать сезоны и подстраивать свой рабочий график под поездки в Нью-Йорк, Париж, Лондон. Особенно New York Fashion Week у меня в календаре с пометкой must-visit. В Нью-Йорк я прилетаю два раза в год – в сентябре и феврале – и стараюсь максимально охватить все задачи. Сейчас как раз готовлюсь к поездке на Неделю моды в Нью-Йорке весна-лето 2022.

А какие ты ставишь перед собой задачи на Неделе моды?

– Во-первых, посещение всех важных показов, чтобы с первого ряда «поймать» тренды следующего сезона. Во-вторых, я активно участвую в streetstyle, чтобы попасть на страницы известных fashion-журналов со streetstyle-обзорами. Streetstyle – это тренды, собранные ещё до показов, это важно и востребовано. В-третьих, так как я работаю и стилизую fashion-показы для известных digital-журналов, то участие в Неделе моды формирует мой экспертный опыт, даёт лучшее понимание западных тенденций и позволяет мне в качестве world drop stylist сотрудничать с зарубежными изданиями. 

Поговорим о трендах. Расскажи, без чего не обойтись в сезоне осень-зима 2021/22?

– Без чего не обойтись – это про базовый гардероб на холодное время года. Основными трендовыми вещами в этом сезоне станут:

  • Верхняя одежда: объёмный бомбер, классический удлинённый бежевый тренч, а также на пике снова объёмный, тёплый, вместительный и уютный пуховик с огромным капюшоном.
  • Верх: огромный свитер крупной вязки молочных оттенков и необычного кроя, чёрный оверсайз-пиджак, трикотажный кардиган ярких цветов, свитер на молнии, которая превращает воротник-стойку в отложной.
  • Низ: прямые джинсы из тёмного денима с низкой посадкой, широкие брюки, тёмная прямая юбка, платье-комбинация нейтрального оттенка, трикотажное платье макси длины и прямого или полуприталенного кроя, в бежевых и серых оттенках.
  • Обувь: белые кроссовки без лишних элементов и признаков спорта, но с хорошей подошвой, грубые чёрные ботинки на шнуровке или высокие челси, сапоги с широким голенищем, лоферы на массивной подошве, лодочки на среднем каблуке, настоящие мега-тёплые унты.
  • Головные уборы: на пике косынки, завязанные классическим бабушкиным способом – узлом под подбородком. На осень и зиму лучше выбирать вязаные, кашемировые или кожаные варианты, в шёлковых будет холодно. Ещё один абсолютный must-have сезона – бейсболка из тёплых материалов. Также в этом сезоне с нами фетровые шляпы, шлемы-авиаторы, кепи. Ещё присмотритесь к тюрбану, в кашемировом исполнении дополнит образ элегантностью.
  • Аксессуары: конечно, шарф-оверсайз из плотной фактуры, это может быть шерсть, кашемир или крупная вязка. Помните, чем объёмнее шарф, тем больше у вас будет вариантов драпировки. Длинный и тонкий шарф тоже в тренде, особенно с принтом. Из сумок отдайте предпочтение объёмному шопперу без лишнего декора и в нейтральных оттенках, классической прямоугольной сумке чёрного или коричневого цвета, а также сумке через плечо актуальной формы.

Благодарим топового российского стилиста за беседу и надеемся, что экспертные советы Ольги Соколенко облегчат вам подготовку стильного гардероба к осени и предстоящей зиме.

Читайте также