RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ольга Лефферс: Винтаж сегодня — абсолютный и неоспоримый тренд

Ольга Лефферс: "Винтаж сегодня — абсолютный и неоспоримый тренд"

Искусствовед, основательница галереи VintageDream Ольга Лефферс знает все о винтажных изделиях. Но делает ставку и на новые бренды — например, Leffers, который запустила сама

Теги: Мода

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

О КОЛЛЕКЦИИ ВИНТАЖА

Мое знакомство с винтажными украшениями произошло, когда мне было 17 лет. Одной из первых находок стал браслет. Я жила во многих европейских городах, обожала посещать винтажные магазинчики и блошиные рынки. Так моя коллекция постепенно росла и расширялась, а вместе с этим расширялись и границы моих знаний в сфере искусства. В то время источников на русском языке практически не было, и я добывала профессиональную литературу на английском. Честно говоря, в России в этом плане ситуация и по сей день мало изменилась, потому я решила сама написать книгу о бижутерии — в формате Coffee-Table book. Вот так моя сильная любовь к винтажу переросла в бизнес — в большой проект VintageDream. Сегодня в нашей коллекции насчитывается свыше 10 тысяч экземпляров потрясающих винтажных украшений и предметов одежды.

Ольга Лефферс в коллекции Leffers
Ольга Лефферс в коллекции Leffers

О МОДНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ

Винтаж сегодня — абсолютный и неоспоримый тренд. Винтажный образ всегда вызывает много обсуждений, восклицаний, восторгов. К тому же теперь все больше распространяется по миру (Россия не исключение) тренд на экологичное потребление. Многие начали ценить возможность купить вещи с историей, сделанные на совесть. Винтажные вещи можно и нужно рассматривать как инвестицию. Покупая классические модели Chanel, Dior или YSL, вы как минимум сможете защитить свои рублевые вложения от обесценивания, а как максимум — приобрести предмет искусства, с годами возрастающий в цене. К тому же в России можно не так дорого купить культовые модели, за которыми гоняются на Западе, но которые здесь, у нас, почему-то не на слуху. Например, украшения 50-х годов американского бренда Schreiner.

Оригинальный браслет, Paco Rabanne (1970-е годы)
Оригинальный браслет, Paco Rabanne (1970-е годы)
Кулон на цепи
Кулон на цепи "Сердце", Escada (1980–1990 годы)
Клипсы с жемчугом, Nina Ricci
Клипсы с жемчугом, Nina Ricci

О НОВОМ БРЕНДЕ LEFFERS

Долгие годы я была сосредоточена исключительно на своем винтажном проекте: галерея VintageDream активно развивалась в разных направлениях, мы делали выставки, устраивали поэтические вечера и лекции в рамках VintageDream Club, провели множество благотворительных мероприятий. И при этом все вокруг спрашивали меня, не планирую ли я создать свой собственный бренд одежды? И вот однажды я поняла, что время пришло — да, я действительно хочу запустить свою коллекцию! Я точно понимала, как она должна выглядеть. Особенно меня вдохновили коллекция Ива Сен-Лорана "Арлекин" и проект "Русские сезоны" Дягилева, в частности балет "Петрушка". Так и появился мой бренд — Leffers. 

У нас есть два направления — основная коллекция, которая отшивается в ателье, и лимитированные модели под названием Leffers Limited Edition — изделия полностью ручной работы, каждое существует в единственном экземпляре. Все модели я продумывала до мелочей: выбирала лучшие ткани, стремилась создать максимально удобный для современной женщины фасон и крой. Коллекция получилась капсульной — все вещи прекрасно сочетаются не только между собой, но и с базовыми предметами гардероба, и с ультрамодными новинками. Ну и, разумеется, с винтажными аксессуарами.

Ольга Лефферс в коллекции Leffers
Ольга Лефферс в коллекции Leffers

Читайте также