RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Спутник-1: что нужно знать о новых часах марки Ракета

"Спутник-1": что нужно знать о новых часах марки "Ракета"

В России стартуют продажи часов, посвященных 65-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый в мире искусственный спутник Земли – "Спутник-1". Данные, которые этот аппарат передал советским ученым, помогли спустя 4 года осуществить первый полет человека в космос — его совершил Юрий Гагарин. Это событие, в свою очередь, привело к созданию в том же году часов марки "Ракета", названных в честь полета Гагарина в космос.

Завод решил отметить 65-ю годовщину запуска "Спутника-1" выпуском специализированных часов. Модель вдохновлена эскизом советской модели "Спутник", созданным Часовым Заводом "Ракета" в 1974 году. Советский дизайн был рассмотрен и утвержден конструкторским бюро, разработавшим "Спутник-1". Циферблат новых часов выполнен из алюминиево-магниевого сплава АМг6. Именно из него был изготовлен внешний теплозащитный экран, покрывающий сферическую оболочку Спутника-1.

На металлическом циферблате выгравированы 24 часовые отметки, соответствующие одним полным суткам и разделенные на день и ночь. Красный круг из эмали на секундной стрелке символизирует движение Спутника-1 вокруг Земли. Через заднюю крышку открывается вид на 24-часовой механизм "Ракета" с автоподзаводом. 

Часы "Спутник-1" выпущены лимитированной серией: 500 экземпляров. Модель также доступна в составе подарочного набора. Стоимость часов от 110 000 до 115 000 руб., стоимость подарочного набора составляет 150 000 руб. в официальных бутиках "Ракета" в Москве, Санкт-Петербурге, а также в интернет-магазине с бесплатной доставкой.

Читайте также