RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Как королевские семьи празднуют Рождество: самые необычные традиции монархов

Как королевские семьи празднуют Рождество: самые необычные традиции монархов

Великобритания


Кейт Миддлтон и Шарлотта

17 декабря королева Елизавета II обычно удаляется в свое поместье Сандрингем в Норфолке, чтобы в спокойной обстановке настроиться на рождественский лад. Через неделю туда подтягиваются ее многочисленные родственники. И вот наступает сочельник: внуки и правнуки Ее Величества вешают последние украшения на елку, а во время традиционного five o'clock tea все обмениваются подарками. То, что в королевской семье принято дарить друг другу недорогие безделушки с изю­минкой, уже давно стало притчей во языцех. Вручив много лет назад своим новым родственникам роскошные кашемировые свитера, принцесса Диана, конечно, промахнулась. Ее неудачная попытка угодить королеве послужила хорошим уроком Кейт Миддлтон.

В декабре члены королевской семьи много времени уделяют благотворительности
Принц Гарри в детском приюте в Лесото, 2014 год
Герцогиня Кэтрин в благотворительном центре, Лондон, 2015 год;

Как-то Кейт преподнесла принцу Гарри обнаженную женскую фигурку "Вырасти себе подружку", которая в воде увеличивается в несколько раз, - и Ее Величество пришла от задумки в восторг. Сам Гарри тоже большой оригинал: порадовал бабушку шапочкой для душа с надписью "Я не стерва". Как видно, все подарки не только забавные, но и в хозяйстве нужные - как, например, белое кожаное сиденье для унитаза, врученное принцу Чарльзу его сестрой, принцессой Анной.

Как бы весело ни проходил обмен подарками, уже в 8 вечера во дворце вновь воцаряется атмосфера британской невозмутимости: дамы в вечерних платьях и мужчины в строгих костюмах чинно собираются за праздничным ужином. В этом году на нем впервые появится принц Георг, а вот его сестренка Шарлотта вилку с ножом держать еще не умеет, поэтому не сидеть ей за главным столом.

Утром 25 декабря после традиционного английского зав­трака вся семья пешком отправляется в церковь Святой Марии Магдалины на службу. По их возвращении наступает время рождественского обеда, венчает который индейка с хрустящей корочкой. А в 15.00 - трансляция новогоднего обращения Елизаветы II к подданным. И только потом королева распускает весь немаленький обслуживающий персонал дворца по домам: мол, отдыхайте, мы не гордые, ужин приготовим сами.

25 декабря в 15.00 по телевидению транслируется новогоднее обращение королевы Елизаветы II к народу. В прошлом году ролик впервые был записан в формате 3D. Также накануне праздника Ее Величество лично вручает подарки обслуживающему персоналу Букингемского дворца, а это ни много ни мало 800 человек

Королева Елизавета II и принц Филип в поместье Сандрингем, 1969 годНидерланды

В Голландии праздновать Рождество начинают очень рано - в середине ноября, когда из Испании приплы­вает на своем корабле Синтерклаас, как зовут Санту голландцы. По легенде, именно в этой части Пиренейского полу­острова он отдыхает весь год.

Обычно на Рождество голландский король Виллем-Александр и его близкие уезжают в Аргентину, на родину королевы Максимы, где и проходит рождественская фотосессия. На фото — с детьми, 2012 годПоприветствовать прибывших в порт гостей приезжает и монаршая семья - король Виллем-Александр, его супруга, Максима, и три дочери. Принцессы Катарина, Алексия и Ариана машут Синтерклаасу, с опаской поглядывая на сопровождающих его Черных Питов: согласно преданию, мавры, помощники Санты, сажают непослушных детей в мешок и отправляют в наказание в Испанию. Конечно, принцессы стараются вести себя хорошо, как требует того придворный этикет, и "страшная ссылка" им не грозит, но от путешествия на само Рождество, в конце декабря, им все равно никуда не деться. Мама девочек, королева-консорт Максима, родом из Аргентины, поэтому практически каждый год главный зимний праздник вся семья отмечает в аргентинской резиденции El Messidor.

Монако

В прошлом году близнецы Жак и Габриэлла впервые позировали вместе с родителями, князем Аль­бе­­ром II и княгиней Шарлин, для официального рождественского портретаВ 1950-е годы княгиня Грейс Келли предложила устроить рождественский праздник для детей из малоимущих семей. Малыши весь день проводили во дворце Гримальди. h Там им дарили подарки и угощали их шоколадным молоком, приготовленным по особому рецепту. С тех пор это мероприятие превратилось в традицию. Впервые в этом году маленьких гостей встречали не только князь Альбер II и княгиня Шарлин, но и их дети - двух­летние близнецы Жак и Габриэлла.

Дания

У датской королевы Маргрете II большая интернациональная семья: муж, принц-консорт Хенрик, родом из Франции; сестра Анна-Мария тоже стала королевой, выйдя замуж за греческого короля; вторая сестра, Бенедикта, сочеталась браком с немецким князем. В 2015 году  во дворце Фреденсборг на Рождество собралось много народуСемья королевы Маргрете II - огромный интернациональный клан: ее супруг, принц-консорт Хенрик, - француз; невестка, принцесса Мари, - австралийка; сестра Анна-Мария замужем за последним греческим королем - Константином II. Поэтому любой праздник в королевском доме отмечается с большим размахом. 23 декабря все наряжают елку и заворачивают подарки. А на следующий день младшие наследники расставляют на улице тарелочки с рисовой кашей - угощение для гномов, помощников Санты. Праздничное застолье начинается с традиционного рождественского рисового пудинга с миндалем. Затем датским монархам подают жареного гуся или утку, оленину, картофель в карамели и салат из краснокочанной капусты и огурцов. А на десерт - пудинг с ромом и малиновым соусом и яблочный крамбл.

В канун Нового года королева Маргрете II произносит речь, которую транслируют по телевидению. А потом к Ее Величеству приезжают в гости друзья, с которыми она устраивает маскарад и смотрит салют.

Испания

Для рождественской открытки испанский король Филипп VI и его семья не фотографируются на фоне елки, предпочитая в качестве заднего плана парадную лестницу или картину Диего Веласкеса (на фото — 2013 год)В сочельник король Филипп VI и королева Летисия устраивают во дворце Сарсуэла рождественский ужин для своих родителей, короля Хуана Карлоса I и королевы Софии. Несмотря на то что Рождество в Испании - самый главный праздник, утром 25 декабря принцессы Леонор и София - впрочем, как и другие дети - не найдут желанных коробочек под елкой. Все подарки они получат в ночь с 5 на 6 января, когда отмечается праздник Трех Царей, или Волхвов, которым юные испанцы пишут письма вместо Санта-Клауса. Для испанской ко­ролев­­ской семьи 5 января - не только дата католического торжества, но и день рождения Его Величества короля Хуана Карлоса.

Норвегия

Для официального рождественского портрета женщины норвежской королевской семьи надевают национальные наряды, 2012 годКороль Харальд V и королева Соня с детьми и внуками проводят Рождество недалеко от Осло - на своей вилле Kongsseteren, построенной еще в 1911 году. Незадолго до праздника королевская пресс-служба публикует традиционный рождественский портрет правящей семьи. Норвежские монархи ведут куда более спокойный и свободный образ жизни, чем их британские "коллеги". Поэтому часто дают телевизионные интервью накануне Рождества. Так, в 2012 году восьмилетняя принцесса Ингрид, дочь наследного принца Хокона, призналась, что для нее нет ничего скучнее, чем позировать для официальных фотографий, особенно рождественских.

Швеция

Шведская королевская семья старается быть ближе к народу, публикуя разные видеосюжеты из своей жизни. Например такой: двухлетняя наследница престола Эстель помогает родителям, кронпринцессе Виктории и принцу Даниэлю, печь печенье. Из теста взрослые вырезали фигурки животных, а их дочка раскатывала и пробовала сырое тесто на вкус, 2013 год

Для шведской королевской семьи зимние каникулы - это не только Рождество, но и день рождения королевы Сильвии: двойной повод, чтобы собрать всех родственников за одним столом. В честь немецких предков Ее Величества в праздничное меню всегда включают рождественский штоллен - украшенный сахарной пудрой кекс с добавлением сухофруктов и бренди. Среди других блюд - лютефиск, рыбное желе, которое очень любит кронпринцесса Виктория, а также лобстеры и устрицы по заказу ее сестры Мадлен.

Но, пожалуй, самую лю­бопытную традицию поддер­живают кронпринцесса Виктория и ее муж Даниэль: в канун Рождества на сайте Дротт­нингхольмского дворца появляется видеоролик, в ко­тором супруги вместе с дочкой Эстель пекут имбирные пряники. Впервые подобный мини-фильм был снят в 1985 году: в нем король с королевой и их трое детей - Виктория, Мадлен и Карл Филип - делали сосиски. Принцессы так громко командовали, требуя положить больше мясного фарша в аппарат для изготовления сосисок, что в народе клип получил название "Больше мяса!".

Текст: Наталия Тугуши

Читайте также