RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима: история любви

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима: история любви

Сегодня, 2 февраля, исполняется 20 лет со дня свадьбы самой жизнерадостной монаршей пары современности. Мы вспомнили, с чего начинался их роман.

Нынешний король Нидерландов – Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский-Нассау, Юнкер ван Амсберг. Виллем-Александр – старший сын королевы Беатрикс, взошедший на престол после ее отречения в 2013 году. Это был третий раз в истории страны, когда престол передался таким способом. Он стал первым королем Нидерландов после восхода на престол его прабабушки в 1890 году.

Виллем-Александр по образованию историк, в 1993 году окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах, является адъютантом Особой Службы Ее Величества Королевы.

Максима Соррегьета Черрути родом из Аргентины, она – дочь экс-министра сельского хозяйства Хорхе Соррегьета при правительстве аргентинского диктатора Виделы (этот факт ее биографии аукнулся ей перед свадьбой). Максима получила образование в Буэнос-Айресе – окончила там школу и экономический факультет католического университета. Вскоре переехала в США и несколько лет работала в крупнейших международных банках (HSBC James Capel Inc., Dresdner Kleinwort Benson), в частности, на посту вице-президента по продажам в странах Латинской Америки, а в 2000-м стала работать в Deutsche Bank в Брюсселе.

Будущие супруги познакомились весной 1999 года на частной вечеринке во время весеннего карнавала в Севилье, Испания. Как это часто бывает в подобных историях, принц поначалу скрывал свой титул и происхождение, а когда рассказал девушке, то та долго не могла поверить. Они встречались сначала в США, пока Максима работала там, а потом уже в Европе, когда будущая королева переехала в Бельгию.

Пара слов об отце Максимы – когда голландцы узнали о происхождении возлюбленной их будущего короля, то возмутились. Хорхе Видела, придя к власти в конце 70-х, устроил в стране военную хунту, а экономика страны была переориентирована на экспорт, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства, которой и управлял отец Максимы. Представители консервативной партии в Парламенте Нидерландов были против такого союза, а так как Парламент должен был официально одобрить брак, возникла проблема. 

Но все же 31 марта 2002 года в результате долгих переговоров было объявлено о помолвке наследного принца и аргентинки. Их свадьба состоялась 2 февраля 2002 года в Амстердаме: церковная служба проводилась на нидерландском, частично на английском и испанском языках в присутствии 1500 гостей. На церемонии присутствовали священники как из Нидерландов, так и из Аргентины. И хотя позже выяснилось, что роль Хорхе Соррегьета в строительстве хунты была незначительной, Парламент запретил ему прилетать на свадьбу дочери, а мать Максимы не стала ехать на торжество без мужа.

После замужества Максима получила личный титул принцесса Нидерландов, а после восхождения мужа на престол в 2013-м – титул королевы-консорта Нидерландов.

Интересно, что Максима вышла замуж, не зная голландского языка, но после выучила его за полгода, чем подкупила подданных. Ее визитной карточкой стала совсем не королевская непосредственность и "живость", искренность, лучезарная улыбка и приветливость. 

С годами у нее появилась и другая особенность – ее стиль. Модные эксперты по праву называют ее "королевой цвета". В ее стране, родине страстного танго, яркие цвета – часть культуры и самовыражения. Однако в Голландии, которая стала Максиме вторым домом, ее кричащие образы поначалу не понимали. Впрочем, спустя несколько лет подданные искренне полюбили свою королеву и ее способ самовыражения. Позже яркие цвета в одежде переняли и ее муж, и ее дочери.

Все дети Виллема-Александра и Максимы родились еще до того, как они стали королем и королевой Нидерландов. Всего у них трое детей, и все – девочки: Катарина-Амалия Беатрикс Кармен Виктория (род. 7 декабря 2003 года), Алексия Юлиана Марсела Лорентин (род. 26 июня 2005 года) и Ариана Вильгельмина Максима Инес (род. 10 апреля 2007 года). Все они родились в Гааге, носят титул принцесс и являются наследницами своего отца. 

Старшая дочь короля — Катарина-Амалия — первая в линии престолонаследия. Именно ей в будущем предстоит стать королевой Нидерландов, но Виллем-Александр и Максима сделали все возможное, чтобы ее детство и юность прошли так же, как и у ее ровесников. Много лет назад король даже заключил соглашение с охранниками принцессы, согласно которому они должны лишь следить за ее безопасностью, но не докладывать ему, чем она занимается, с кем встречается и как проводит время в его отсутствие.

Охранники им необходимы – это вопрос безопасности и только. Мы не знаем, что делают дети, когда нас нет рядом. В противном случае невозможно почувствовать себя свободным, – говорил он.

Все три девочки, помимо родного голландского, говорят по-английски и по-испански. Катарина-Амалия, Алексия и Ариана увлекаются балетом, хоккеем, дзюдо и верховой ездой. Старшая сестра также играет на скрипке, а средняя и младшая — на пианино.

Несмотря на общий положительный образ, семья часто подвергалась общественной критике. В феврале 2018 года авторитетное голландское издание De Telegraaf сообщило, что старшая дочь пары Катарина-Амалия собирается переехать в Китай. Якобы она поступила в старшие классы престижной школы UWC Changshu, где в свое время учился ее отец. История, не подтвержденная официально, вызвала такой шквал обсуждений, что Виллем-Александр, вопреки собственным правилам, вынужден был ее прокомментировать, а точнее, опровергнуть лично.

В октябре 2020-го супруги вместе с дочерьми отправились в отпуск в солнечную Грецию. Но отдыхать на роскошной вилле на берегу Средиземного моря им пришлось недолго – всего один день. Его Величество узнал о негодовании народа, вызванном их семейным отпуском, и принял решение спешно вернуться на родину. Все дело в том, что буквально за три дня до отъезда монаршего семейства голландское правительство настоятельно рекомендовало гражданам провести осенние каникулы дома во избежание распространения коронавируса.

Мы отменяем наши каникулы. Мы видим реакцию людей через сообщения в СМИ. Она очень сильная и влияет на нас. Мы не хотим подвергать сомнению рекомендации: для того, чтобы взять под контроль распространение Covid-19, нужно следовать предписаниям врачей. Обсуждения, которые возникнут после нашего отпуска, этому не поспособствуют, – говорилось в официальном заявлении короля.

А за два месяца до этого в сети появилась фотография, на которой монархи позируют – плечом к плечу с владельцем ресторана на греческом острове Милос. За несоблюдение дистанции, что в современных реалиях недопустимо, пара подверглась осуждению, за что им пришлось также публично извиняться.

И, наконец, спорный, но, в целом, одобренный инцидент произошел летом прошлого года. В начале июня принцесса Катарина-Амалия окончила гимназию Christelijk Gymnasium Sorghvliet и получила аттестат среднего образования с отличием. А спустя несколько дней официально отказалась от ежегодного жалования по достижении 18 лет. Это первый случай в истории Нидерландов, когда член королевской семьи отказывается от финансирования из государственной казны.

Интересные факты о королевской семье Нидерландов:

  1. В юности Виллем-Александр хорошо гулял в барах. Однажды он так перебрал пива, что въехал на машине в канал Лейдена. Некоторое время в народе его называли “пивным принцем”.
  2. В королевской семье Нидерландов (король Виллем-Александр и королева Максима) несколько лет живут лабрадоры по кличке Луна, Скиппер и Нала, а в октябре прошло года у них появился щенок Мамбо.
  3. В 2012 году младший брат Виллема-Александра принц Фризо попал под лавину во время катания на лыжах и 15 минут находился под снегом без доступа кислорода. Его мозг получил серьезные повреждения, Фризо впал в кому, в которой находился полтора года. К сожалению, принц так и не пришел в себя, и в 2013-м его не стало. Несмотря на это, король с женой и детьми почти каждый год отдыхает на горнолыжном курорте Лех в Австрии.
  4. Оранжевый – любимый цвет Виллема-Александра, который является еще и династическим цветом Оранской династии Нидерландов с 1815 года (имя династии происходит от южнофранцузского княжества Оранж, унаследованное по женской линии принцем Вильгельмом I Оранским).
Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима с дочерьми
Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима с дочерьми

Читайте также