RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сколько стоит ремонт дома принца Гарри и Меган Маркл: цифра дня

Сколько стоит ремонт дома принца Гарри и Меган Маркл: цифра дня

Британский HELLO! изучил последние королевские отчеты и сообщил, что ремонт в доме герцога и герцогини Сассекских обошелся в 2,4 миллиона фунтов стерлингов (или 191,8 миллиона рублей). Коттедж Фрогмор, который раньше состоял из пяти самостоятельных апартаментов, переделали в единую резиденцию Гарри и Меган. Известно, что 80 процентов ремонтных работ бригады закончили еще за месяц до рождения Арчи – 6 мая, и сейчас подходят к концу мелкие отделочные работы.

Средства на переделку дома королевская чета получала в течение полугода из суверенного гранта королевы Елизаветы II, который пополняется за счет налогов британцев. При этом источники сообщают, что сами Гарри и Меган купили лишь мебель, технику и прочие предметы интерьера.

Этот дом не значился в статьях расходов несколько лет. Но так как поддержка состояния королевских владений – наша обязанность, то с передачей коттеджа герцогу и герцогине Сассекским грант взял на себя расходы по преобразованию здания в их официальную резиденцию, 

– рассказал ответственный за королевские расходы сэр Майкл Стивенс.

Коттедж Фрогмор

Так как коттедж был построен еще в XIX веке, работники провели почти капитальный ремонт: заменили устаревшие перекрытия, потолочные балки, системы отопления и электричества, а также системы подачи газа и воды. 

Прежняя система отопления не соответствовала современным требованиям безопасности и экологическим стандартам, 

– добавил анонимный источник, близкий к королевской чете.

При этом прошлые сообщения о личном тренажерном зале и студии йоги, которые должны появиться в резиденции, куда чета переехала в марте этого года, не подтвердились. Также инсайдер не рассказал, будет ли какая-то из десяти спален в итоге выделена для матери Меган – Дории Рэгланд.

Примечательно, что Суверенный грант, который пополняется из казны Великобритании и финансирует официальную деятельность королевской семьи, действительно может выделять средства на ремонт, но только незначительные, например на замену кухни или ванной комнаты, и в общем счете не более 350 тысяч фунтов в год. А вот более серьезные перемены в своем доме монархи должны оплатить самостоятельно. Поэтому британцы задаются вопросом: откуда столько личных средств у молодой королевской семьи или же это грант так расщедрился в порядке исключения за счет их налогов?

Кстати, коттедж Фрогмор – один из пунктов большого списка в декларации о доходах, которую Меган должна подавать ежегодно как гражданка США. Возможно, за личные средства, потраченные на его ремонт, ей тоже придется отчитаться.

Читайте также