RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, Зара Филиппс: 10 фактов о внучке Елизаветы II

С днем рождения, Зара Филиппс: 10 фактов о внучке Елизаветы II

Сегодня день рождения отмечает старшая внучка королевы Елизаветы II - Зара Филиппс. HELLO.RU поздравляет Зару с днем рождения и вспоминает 10 фактов из ее жизни.

Сегодня день рождения отмечает старшая внучка королевы Елизаветы II и дочь принцессы Анны - Зара Филиппс. Красавице, спортсменке и молодой маме сегодня исполняется 33 года. HELLO.RU поздравляет Зару и вспоминает 10 фактов из ее жизни. 

Зара Филиппс

1. Зара Филиппс - старшая внучка королевы Англии Елизаветы II. Родившаяся 15 мая 1981 году в семье принцессы Анны и ее супруга-спортсмена Марка Филиппса, девочка стала шестой в очереди престолонаследия. Сейчас, с появлением других наследников, она является лишь 15-ой в списке претендентов на трон. 

Зара в детстве

2. Имя для девочки выбрал ее дядя принц Чарльз. По словам членов королевской семьи, рождение малышки было "лучем света" в их жизни, поэтому ей решили дать имя, в переводе с греческого означающее слово "яркая".

Зара Филиппс в возрасте 7 лет

3.  Зара и ее старший брат Питер не имеют королевских званий, так же как и их отец Марк Филиппс, отказавшийся от титула после свадьбы с принцессой Анной. О том, что детей стоит называть по имени и фамилии, решила их мать. Так она хотела уберечь малышей от трудностей, с которыми сталкиваются носители монарших титулов.

Зара Филиппс с братом Питером и родителями - принцессой Анной и Марком Филиппс4. Зара получила образование в школе Gordonstoun в Шотландии. Также там обучались ее дяди - принцы Эндрю, Эдуард и Чарльз. Это учебное заведение славится своим строгим подходом к учебе. Большой акцент делается на военном и физическом воспитании, на походах и морских экспедициях. Там практикуется система наказаний в виде дополнительной физической нагрузки. Именно из-за таких жестких мер воспитания своим пребыванием в школе был недоволен старший сын Елизаветы II - принц Чарльз.

Зара Филиппс5. После школы, перед поступлением в университет, Зара взяла годичную паузу. За это время она съездила в путешествие по Австралии и Новой Зеландии, где провела около 3 месяцев. Затем она поступила в Эксетерский университет в юго-восточной Англии, где училась на физиотерапевта.

Зара Филиппс

6. Любовь к конному спорту прививалась Заре с детства. Ее родители - принцесса Анна и олимпийский чемпион по конному спорту Марк Филиппс - познакомились во время участия в скачках. Всем родственникам английской принцессы их союз казался "нелепым мезальянсом", возникшим на ипподроме. Королева Елизавета II даже говорила в шутку:

Меня не удивит, если их дети родятся с четырьмя копытами.

Копыт у Зары Филиппс не оказалось, зато лошади с детства являются важной частью ее жизни. 

зара филиппс
зара филиппс
Зара Филиппс
Вместе со своей лошадью Тойтаун Зара завоевала золотые медали в личном и командном первенстве на чемпионате Европы по троеборью 2005 года в Бленхейме, а также золотую медаль в личном и серебряную в командном первенстве на чемпионате мира по троеборью в Аахене. В июле 2012 года Зара стала обладательницей серебряной медали на состязаниях по конному спорту на летней Олимпиаде в Лондоне. 

Зара Филиппс и герцогиня Камилла на скачках

7. Своего супруга, капитана сборной Англии по регби Майка Тиндалла, она встретила на Кубке мира по регби 2003 года в Австралии. Их знакомству поспособствовал двоюродный брат Зары - принц Гарри. Свадьба пары состоялась 30 июля 2011 года в церкви Кэнонгейт в Эдинбурге. Торжество произошло всего через несколько месяцев после свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, поэтому подготовка и  праздник не сопровождались таким бурным ажиотажем и вниманием. Сама королева Елизавета II одобрила их союз и назвала их свадьбу "прекрасным событием".

Свадьба Зары Филиппс и Майка Тиндалла
8. 17 января 2014 года Зара и Майк стали родителями первенца. Девочке, родившейся в Королевском госпитале Глостера, дали имя Миа Грейс.

Зара и Майк с дочерью Мией Грейс
Миа Грейс на руках у мамы Зары, май 2014

С днем рождения, Зара Филиппс!

Читайте также