RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Свидетели подробно рассказали о последних часах жизни принцессы Дианы

Свидетели подробно рассказали о последних часах жизни принцессы Дианы

Врачи, полицейские и пожарные поделились своими воспоминаниями о той самой ночи.

Через неделю, 1 июля, Диане Фрэнсис Спенсер, принцессе Уэльской, которую называли Королевой людских сердец, исполнилось бы 60 лет. Накануне значимой даты британское издание Daily Mail собрало воспоминания тех, кто оказался рядом с Дианой в последние часы ее жизни: врачей, полицейских, пожарных.

Авария, в результате которой погибла принцесса, произошла в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. По дороге из отеля Ритц в частные апартаменты на улице Арсена Хаузсея автомобиль Mercedes-Benz S-класса, в котором находились принцесса, ее возлюбленный, миллионер Доди Аль-Файед и его охранник Тревор Рис-Джонс, на въезде в тоннель Альма ушел в занос и врезался в столб – опору моста. Это случилось в 00:23 31 августа. Первым на месте происшествия оказался доктор Фредерик Майез, который проезжал мимо с другой стороны туннеля.

 

Доктор вызвал скорую и, вооружившись аптечкой, которая была при нем, попытался помочь Диане, не подозревая, что перед ним находится одна из самых известных женщин мира на тот момент.

Она сидела в машине на полу сзади, и я увидел, что она очень красива – у нее не было серьезных травм на лице. У нее не было кровотечения, но она была почти без сознания и ей было трудно дышать. Так что моей целью было помочь ей восстановить дыхание. Первые минуты она выглядела прекрасно…

Доктора не смутили подошедшие фотографы, он был уверен, что фотографируют исключительно из любопытства. Он пытался говорить с Дианой по-французски, но ему подсказали, что женщина англичанка, и он перешел на родной для нее язык, дал кислород. Уже через 10 минут после аварии на место происшествия прибыли полицейский Себастьян Дорзи, который сразу узнал принцессу, и пожарный Ксавье Гурмелон. Именно он услышал последние слова Дианы.

Я остался с пассажиркой, она спросила: "Боже мой, что случилось?" Я попытался ее успокоить и держал за руку. Все это происходило в течение двух-трех минут. Я не увидел никаких повреждений, кроме травмы плеча, но нельзя полагаться только на то, что видишь собственными глазами, – вспоминает те события Ксавье.В тот момент, когда пожарные начали оказывать Диане первую медицинскую помощь – надели воротник, кислородную маску и накрыли специальным изотермическим одеялом – принцесса была жива.

Тревор Рис-Джонс и Анри Поль

К часу ночи прибывший на скорой анестезиолог-реаниматолог Жан-Марк Мартино вместе с Гурмелону вытащили пострадавшую из разбитой машины.

Когда мы переместили Диану с деревянных досок на специальный матрас, сердце ее вдруг перестало биться. Мы вдвоем начали делать ей массаж сердца, и оно почти сразу снова забилось, – рассказал доктор. Когда давление принцессы стабилизировалось – на этой ушло больше получаса, Диану повезли в карете скорой в госпиталь Питье-Сальпетриер в 13-м округе Парижа.

В третьем часу ночи дежурный хирург Бруно Риу, сделав два рентгеновских снимка, подтвердил, что у леди Ди внутреннее кровотечение. Через несколько минут сердце принцессы остановилось. Врачи еще полчаса боролись за жизнь принцессы Дианы – кололи адреналин и делали прямой массаж сердца, но ничего не помогло.

Судебное расследование автокатастрофы, в результате которой погибла принцесса Диана, длилось 18 месяцев. Следователи пришли к выводу, что виновник аварии водитель – Анри Поль, который не справился с управлением, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Он сам и Доди Аль-Файед, который сидел на заднем левом пассажирском сидении, погибли на месте. Оставшийся в живых Тревор Рис-Джонс заявил, что не помнит, что же произошло на самом деле.

Напомним, через несколько дней в Лондоне состоится торжественное открытие мемориала в честь покойной принцессы Дианы. Установка памятника будет приурочена к 60-летию со дня рождения Дианы Спенсер – 1 июля. По словам инсайдера издания The Sun, сыновья Дианы – 39-летний принц Уильям и 36-летний принц Гарри – будут присутствовать на церемонии открытия памятника в Лондоне, однако выступят с речами по отдельности. Братья будут стоять рядом друг с другом, однако, как говорит источник, работники Букингемского дворца прорабатывают сценарий мероприятия так, чтобы братья как можно меньше взаимодействовали.

А в конце апреля этого года герцог Кембриджский и герцог Сассекский дали свое официальное согласие на то, чтобы свадебное платье их матери было выставлено публично. Это историческое событие, так как платье стало частью экспозиции впервые за 25 лет. С согласия 38-летнего Уильяма и 36-летнего Гарри свадебное платье Леди Ди станет частью временной выставки Historic Royal Palaces в Кенсингтонском дворце. Позже платье станет главным экспонатом выставки Royal Style In The Making. Она открылась в оранжерее бывшего лондонского дома принцессы 3 июня и продлится до января 2022 года.

Читайте также