RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Принц Чарльз посетил церемонию выхода Барбадоса из-под британской короны и поздравил Рианну со званием национального героя

Принц Чарльз посетил церемонию выхода Барбадоса из-под британской короны и поздравил Рианну со званием национального героя

Певицу торжественно объявили национальным героем во время церемонии инаугурации президента карибской республики.

Сегодня, 30 ноября, Барбадос официально вышел из-под власти британской монархии, под которой находился аж с XVII века, и стал республикой. В честь этого карибское островное государство устроило праздничные гуляния и ряд торжественных мероприятий, в том числе церемонию инаугурации первого избранного президента Барбадоса Сандры Мэйсон. 

Во время церемонии провозглашения республики и инаугурации на площади Героев в Бриджтауне премьер-министр Барбадоса Мия Моттли объявила об одном из первых самостоятельных решений страны – провозгласить певицу Рианну национальным героем. Она родилась на Барбадосе и в 16 лет переехала в США ради карьеры певицы, а с 2018 года является чрезвычайным и полномочным послом родной страны в Америке.

 

От имени нации и гордого народа мы объявляем тебя национальным героем Барбадоса, наш посланник Робин Рианна Фенти (настоящее имя Рианны). Продолжай сиять, как алмаз, и быть гордостью своей страны, — сказала Моттли. 

Премьер-министр Барбадоса Мия Моттли, певица Рианна, президент страны Сандры Мейсон
Премьер-министр Барбадоса Мия Моттли, певица Рианна, президент страны Сандры Мейсон
Президент Барбадоса Сандры Мейсон, певица Рианна и принц Чарльз
Президент Барбадоса Сандры Мейсон, певица Рианна и принц Чарльз

Во время праздничного мероприятия под звуки национального гимна Барбадоса был спущен британский королевский флаг и объявлен новый статус карибского острова. На церемонии присутствовал сын королевы Елизаветы II, которая до вчерашнего дня официально являлась главой государства, принц Чарльз.

Создание новой республики – это новое начало. Жители этого острова с необычайной стойкостью проложили свой путь из самых мрачных дней нашего прошлого, ужасающего и жестокого рабства, которое навсегда запятнало нашу историю. Ваша история – это история, которой каждый барбадосец, молодой и старый, может гордиться, вдохновленный тем, что было до них, и уверенный в том, что ждет впереди. Вы хранители своего наследия, творцы своей судьбы! Я по-прежнему глубоко привержен этой совершенно особой стране и ее будущему процветанию и благополучию. Я всегда буду считать себя другом Барбадоса, – сказал принц в своей речи, передав наилучшие пожелания от своей матери, королевы Елизаветы II.

Барбадос был колонией Великобритании почти 400 лет. Ровно 55 лет назад, 30 ноября 1966 года, остров обрел независимость, но остался членом Британским содружества наций. В сентябре этого года парламент страны принял поправки в Конституцию, которые позволили Барбадосу выйти из Содружества, и назначенный Елизаветой генерал-губернатор Сандра Мейсон была избрана президентом. 

Читайте также