RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Кейт Миддлтон посетила выставку Фаберже в Лондоне

Кейт Миддлтон посетила выставку Фаберже в Лондоне

По словам куратора лондонской выставки "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции", сопровождавшего герцогиню, супруга принца Уильяма пришла в восторг от увиденного.

Сегодня утром герцогиня Кембриджская Кейт, которая на прошлой неделе посетила школьные занятия по естествознанию, появилась в лондонском Музее Виктории и Альберта, чтобы лично познакомиться с экспонатами уникальной выставки работ российского ювелира Карла Фаберже и его мастеров. Экспозиция под называнием "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" открылась еще в прошлом месяце и представляет собой собрание из более чем двухсот творений мастера.

На выставку Кейт Миддлтон пришла в черных прямых брюках и блузке из цветного жоржета с принтом пейсли от Ralph Lauren. Тонкие золотые украшения закончили образ. Герцогиня во время посещения музея не снимала медицинскую маску, поскольку в столице Великобритании снова ввели обязательное ношение масок в общественных местах.

 

С коллекцией выставки, собранной из музеев России, США, Великобритании, Франции, а также из частных собраний, Кейт познакомил куратор экспозиции Киран Маккартни. В разговоре с журналистами она позже отметила, что герцогиня пришла в восторг от уникальных предметов.

Она постоянно повторяла: "Как они это сделали?", – сказал куратор выставки.

Отметим, что среди экспонатов "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции", есть такие работы как Третье императорское пасхальное яйцо Фаберже, сделанное мастером в стиле Людовика XVI по заказу Александра III в качестве подарка супруге Марии Федоровне на Пасху в 1887 году. 

Известно, что именно это пасхальное яйцо Фаберже было утеряно на долгие годы, и только в 2012 году было обнаружено американцем на блошином рынке. Купив его за 14 тысяч долларов, торговец металлом не подозревал, что держит в руках шедевр и планировал переплавить. По счастливой случайности, прежде чем кинуть подарок русского императора в плавильную печь, американец прочел статью в газете и узнал истинную ценность предмета. Яйцо вернулось в коллекцию, а американец получил компенсацию, правда, до сих пор неизвестно какую. 


 

Читайте также