RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, принц Чарльз!: 24 факта о главном британском наследнике

С днем рождения, принц Чарльз!: 24 факта о главном британском наследнике

Сегодня британский народ и монархи поздравляют с днем рождения принца Чарльза. Наследнику исполнилось 66 лет, и по этому случаю HELLO.RU узнал 24 факта из его жизни.

Сегодня, 14 ноября, свой день рождения отмечает принц Чарльз - старший сын королевы Елизаветы II, бывший муж прекрасной принцессы Дианы и отец двух очаровательных принцев - Уильяма и Гарри, последнему, кстати, по-видимому, передалось чувство юмора нашего сегодняшнего героя. Чарльзу исполняется 66 лет. По такому случаю редакция HELLO.RU решила не оставаться в стороне и поздравить британского монарха с его праздником, а также поделиться 24 интересными и необычными фактами из его жизни.

Принц Чарльз

1. Полное имя принца - Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор. Он является фельдмаршалом, адмиралом флота и маршалом Королевских ВВС Великобритании. Именно Чарльз значится первым в списке наследников на престол. Также принц - абсолютный рекордсмен по длительности ожидания восшествия на трон: уже более 60 лет он пребывает в статусе наследника, следовательно является старейшим (по возрасту) из всех принцев Уэльских. В прессе нередки слухи о том, что он никогда не станет королем Объединенного Королевства.

Королева Елизавета II и принц Филипп с новорожденным принцем Чарльзом

2. По отцу, бывшему греческому принцу Филиппу из династии Глюксбургов, Чарльз является прапраправнуком российского императора Николая I через его внучку, Ольгу Константиновну - супругу короля Греции Георга I. А в 2011 году принц заявил, что имеет отношение к родовой линии Влада III Цепеша, который также известен как Влад Дракула:

Трансильвания в моей крови. Генеалогия показывает, что я происхожу от Влада Цепеша, поэтому я тоже частично принадлежу этой стране, - пошутил Чарльз.

Теперь Румыния, пользуясь этим высказыванием, активно старается привлечь британских туристов на свои курорты. Но и принц к этой стране любви не скрывает, а в 2006 году он даже приобрел ферму в области Трансильвании, которая в определенные месяцы выступает в качестве отеля и принимает гостей.

Новорожденный принц Чарльз

3. Изначально у Чарльза не должно было быть нынешнего титула принца. Его мать, Елизавета II, была принцессой, а отец Филипп - герцогом Эдинбургским. Согласно правилам, действовавшим в то время, титул принца присваивался только сыновьям короля и их сыновьям, а также сыновьям старшего сына наследника престола (согласны, сложная схема). Но буквально за три недели до рождения Чарльза король Георг VI изменил эти указания, распространив право ношения титула принца на всех будущих детей Елизаветы и Филиппа.

Таким образом, первый титул Чарльза - Его Королевское Высочество принц Чарльз Эдинбургский. В 1958 году ему был пожалован титул "принц Уэльский" вместе с дополнительным - "граф Честер". Полный официальный титул стал звучать так - Его Королевское Высочество принц Уэльский, герцог Корнуольский, граф Честер. Но в народе он зовется просто принц Чарльз, принц Уэльский или Чарльз. В случае восшествия на престол он должен стать королем Карлом III.

Принц Чарльз в детстве

4. В детстве Чарльз мечтал стать машинистом поезда, но его судьба и будущая "профессия" раз и навсегда определились происхождением. Однажды принц Уэльский даже сказал с горечью: 

Несчастье быть наследником престола состоит в том, что, по сути, у тебя нет в жизни настоящего дела, работы в полном смысле этого слова. Я, кажется, застрял...

Принц Чарльз в молодости

5. Когда принцу было 14 лет, он учился в школе Gordonstoun на северо-востоке Шотландии. На одной из экскурсий с классом Чарльз попытался заказать вишневого бренди в местных барею. Позже он сказал, что это был единственный напиток, который пришел ему на ум. Годы обучения в этой школе были для Чарльза полными страданий, в своих письмах он жаловался:

Здесь как в аду, особенно ночью. Люди, живущие со мной здесь, отвратительны!К слову, нельзя сказать, что сам Чарльз как-то по-особенному проявил себя в школьные годы, даже аттестат он получил средний.

6. Принц Чарльз на данный момент живет в Кларенс-Хаусе в Лондоне, но у него есть и другие резиденции в Шотландии, Уэльсе и Глостершире в Англии.

Принц Гарри с детьми - маленькими Уильямом и Гарри

7. Известно, что принц Уэльский относится с большой любовью к садоводству - в своем поместье Highgrove House в Глостэршире он ухаживает за множеством цветов и выращивает различные продукты. И дом принца, и его сады созданы на органической основе, что говорит об их экологичности, чистоте и отсутствии пестицидов, которые очень вредны для окружающей среды. Также в этом поместье у Чарльза есть маленькая часовня в глубине сада, где он любит бывать в одиночестве.

Принц Чарльз любит заниматься садоводством
Принц Чарльз любит заниматься садоводством
Принц Чарльз любит садоводство

8. Кстати, если говорить о любви принца к природе, то нельзя не вспомнить, что за заслуги в области ее охраны в честь Чарльза был назван вид лягушек - Hyloscirtus princecharlesi.

9. В любом пиджаке наследника всегда имеются ручка и маленький блокнот для составления списка дел на день.

Если я не запишу дело, то оно не будет выполнено. Я сделаю это только при условии, что оно будет в списке.В правом кармане принца всегда находятся чистые листки бумаги, а в левом он оставляет все свои записи.

10. Принц Уэльский терпеть не может фаст-фуд. Однажды в разговоре с диетологом в центре для больных диабетом в Абу-Даби он сказал:
У вас тут везде Макдональдсы, вы не пробовали их запретить? Вот и ключ к решению проблем!11. Принц Чарльз, оказывается, неравнодушен к кино, сериалам и книгам для молодежи. Он является большим поклонником британского фантастического сериала "Доктор Кто" с 15 лет, однако посетив в 2013 году студию Roath Lock, на которой проходят съемки эпизодов, Чарльз отклонил предложение сняться в эпизодической роли. Также принц Уэльский сказал, что очень любит фильмы и книги о Гарри Поттере, актрису Джулию Уолтерс, которая исполнила в экранизациях роль Молли Уизли, и даже посетил памятник легендарной Платформе 9 ¾ на вокзале Кингс-Кросс в Лондоне.

Принц Чарльз и Камилла на вокзале Кингс-Кросс

12. В 1971 году с принцем случился неприятный казус: во время прыжка с парашютом на учениях Королевских военно-воздушных сил Великобритании Чарльз буквально прокатился кубарем. Наследник перевернулся с ног на голову, запутавшись в канатах. В книге 1972 года он вспоминал:
Первое, что я тогда подумал: меня о таком не предупреждали.Но это не единственный травмоопасный случай в биографии Чарльза. В 1990 году во время игры в поло принц сломал руку, а в 2001-м энергичный игрок оказался без сознания, упав с лошади, после того как она споткнулась во время матча.

Принц Чарльз на игре в поло

13. Принц известен своей благотворительной деятельностью: он основал более 20 подобных организаций и выделяет на них свыше 119 миллионов фунтов в год.

14. Первая любовь Чарльза - Люсия Санта-Круз, с которой он общался в студенческие годы в Кембридже. Впрочем, принц всегда был окружен большим количеством женщин, в круг его университетских друзей входили Джорджиана Расселл, дочь британского посла в Испании, леди Сара Спенсер, старшая сестра леди Ди, Камилла Шнад, которая стала второй супругой монарха. Кстати, в университете все девушки звали его "сэр". В 1979 году он сделал предложение своей троюродной сестре Аманде Натчбулл - внучке легендарного полководца, последнего вице-короля Индии Луиса Маунтбеттена, однако Аманда ему отказала.

Первая любовь принца Чарльза - Аманда Натчбулл

Принц Чарльз и Камилла в молодости

Принц Чарльз, Сара Спенсер и Камилла

15. 29 июля 1981 года Чарльз женился на леди Диане Спенсер в Соборе Святого Петра. За церемонией наблюдали 750 миллионов человек по всему миру.

16. В 1994 году в интервью на одном из телеканалов Чарльз публично, на все Королевство, признался в измене Диане, там самым он стал первым и единственным будущим королем, который провозгласил свой собственный адюльтер.

Свадебная фотография принца Чарльза и принцессы Дианы

17. Чарльз нарушил 80-летнюю традицию, подарив Камилле Паркер Боулз, своей второй супруге, свадебное кольцо Корниш, а не из Валлийского золота. Также церемония бракосочетания совершалась в гражданском, а не в церковном порядке - впервые в истории британской королевской семьи.

Принц Чарльз и Камилла
Обручальное кольцо супруги принца Чарльза - герцогини Камиллы

18. Принц перестал носить обручальное кольцо от брака с Дианой на следующий день после объявления о помолвке с Камиллой. В соответствии с королевскими традициями он носил его на мизинце левой руки. Впервые он снял его после развода с принцессой в 1996 году, но на следующий год был так шокирован и расстроен ее смертью, что начал носить его снова.

Принцы Уильям, Гарри и Чарльз на похоронах принцессы Дианы

19. Принц Чарльз и принц Уильям никогда не летают на одном самолете, дабы избежать двойного трагического события. Кстати, Чарльз сам умеет управлять таким видом транспорта, так как на воинской службе прошел курс обучения на пилота истребителя и военного вертолета. Также он служил во флоте.

Принцы Чарльз и Гарри

20. Как-то в 2003 году принц послал вылечивающемуся от алкогольной зависимости знаменитому британскому рокеру Оззи Осборну бутылку виски, чем привел в бешенство жену исполнителя - Шэрон Осборн.

Оззи Осборн и принц Чарльз

21. В 1980 году была опубликована книжка, написанная Чарльзом для своего младшего брата Эдварда. Она называлась The Old Man of Lochnagar. Он также является автором книг по кулинарии, архитектуре, живописи и садоводству, а однажды даже написал сценарий для документального фильма об экологии. Помимо писательской деятельности, Чарльза привлекает поло, охота на лис (но в 2005 году этот вид досуга был запрещен), рыбалка и рисование акварелью.

Книга, написанная принцем Чарльзом, - The Old Man of Lochnagar

22. Как и его невестка Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, Чарльз был признан законодателем мод и в 2009 году стал "Самым стильным мужчиной в мире" по версии журнала Esquire.

23. Иногда Чарльз называет себя "Каррик", потому что один из его титулов звучит как "Граф Каррик". Иногда он подписывает этим именем свои записи, а на акварельных рисунках принца можно увидеть подпись "A.G. Carrick, рука благотворительного фонда Принца Уэльского".

24. Принц Чарльз никогда не был так любим подданными, как его жена Диана. Несмотря на то, что именно принц являлся наследником престола, его покойная жена всегда была популярнее, Чарльзу, скромному по натуре человеку, хоть и с не всегда уместным чувством юмора, доставались вторые роли. Также никто не может забыть ему то, что он развелся с этой очаровательной принцессой.

Тем не менее, нельзя забывать, что именно Чарльз стал первым королевичем, который окончил школу и получил университетский диплом. Он, помимо его увлечений автомобилями, поло, архитектурой, садоводством и другими хобби, возглавляет множество фондов, борется за права фермеров Британии и сохранение тропических лесов, воюет с генетически модифицированными продуктами и безгранично разрастающимися корпорациями, не заботясь о том, как это отразится на его собственном рейтинге.

Текст: Валерия Овчинникова

Читайте также