RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Новый король Таиланда Маха Вачиралонгкорн: 10 фактов о самом эксцентричном монархе мира

Новый король Таиланда Маха Вачиралонгкорн: 10 фактов о самом эксцентричном монархе мира

Будущий король Таиланда родился 28 июля 1952 года в королевском дворце Royal Dusit Palace в Бангкоке. Он единственный сын короля Пхумипона Адульядета и королевы Сирикит, у него есть три сестры - принцесса Уболратана Раджаканья, принцесса Маха Чакри Сириндхорн и принцесса Чулабхорн Валайлак (это предложение можно перечитывать для тренировки речи).

Королевская семья Таиланда

У принца Махи Вачиралонгкорна очень длинное коронационное имя. На тайском оно выглядит так: วชิราลงกรณ บรมจักรยาดิศรสันตติวงศ เทเวศรธำรงสุบริบาล อภิคุณูประการมหิตลาดุลเดช ภูมิพลนเรศวรางกูร กิตติสิริสมบูรณ์สวางควัฒน์ บรมขัตติยราชกุมาร. На английском так - Vajiralongkorn Borommachakkrayadisonsantatiwong Thewetthamrongsuboriban Aphikhunuprakanmahittaladunladet Phumiphonnaretwarangkun Kittisirisombunsawangkhawat. Если вкратце на русском, то - Сомдет Пхра Боромма Орасатхират Чао Фан Маха Ватчиралонгкорн Саям Макутрачакуман.

Маха Вачиралонгкорн в детстве

Эксцентричное поведение принца, а теперь уже короля Таиланда всегда объяснялось тем, что в период своего взросления и личностного становления он находился не в родной стране, а в местах более свободных нравов - в Европе и Австралии. Начальное образование Маха получил в Бангкоке, за средним отправился в Великобританию, а за профессиональным - в страну кенгуру. Он окончил военный колледж Royal Military College в австралийской столице - Канберре, получив квалификацию военного летчика.

Военную карьеру принц Маха продолжил уже в Вооруженных силах Таиланда. Сначала он служил в качестве офицера штаба в Управлении военной разведки, затем был назначен командиром батальона, еще чуть позже - командиром полка личной гвардии короля.

Король Таиланда факты
Король Таиланда факты

Маха Вачиралонгкорн является одним из богатейших людей планеты. После смерти отца он стал наследником 30-миллиардного состояния.

Личная жизнь будущего короля Таиланда отличается насыщенностью и непостоянством. Он был женат три раза, при этом никогда не считал зазорным иметь любовниц. Впервые Маха Вачиралонгкорн женился в 1977 году, в 25 лет. Его избранницей стала кузина - принцесса Мом Луанг Соамсавали Китиякара. В этом браке у принца родилась дочь принцесса Баджракитиябха. Но семейное счастье оборвалось как-то сразу и вдруг: у Махи появилась любовница - начинающая актриса Ювадхида Полпрасет, о чем Мом Луанг узнала вскоре. Брак просуществовал де-факто три года, де-юро - 14 лет.

Маха Вачиралонгкорн и Мом Луанг Соамсавали Китиякара

Все это время Маха встречался с Ювахидой. В 1979 году, через два года после регистрации первого брака, у них родился сын - принц Юххавачара Махидол. Позже у них родилось еще трое сыновей и дочь. Учитывая свой прошлый неприятный опыт, принц Маха в этот раз решил не регистрировать брак с Ювахидой. Максимум что ей было позволено - сменить имя на Мом Суяринэ Махидол на Аюдхая, указывающее на то, что она простолюдинка, но встречается с членом королевской семьи.

На несчастье, как известно, счастья не построишь. В данном случае закон бумеранга сработал четко - Маха оказался обманутым и преданным женой. Ювахида сбежала с детьми из страны в Великобританию, и вскоре принц обнародовал причину случившегося - развесил плакаты вокруг дворца, на которых было написано, что Ювахида изменила ему с 60-летним маршалом авиации. Впоследствии Махе удалось вернуть в Таиланд дочь - принцесса Сириваннавари сейчас известна как модельер, манекенщица и светская львица. Сыновья и сама Ювахида покидать Англию, разумеется, отказались, в результате чего были лишены дипломатических паспортов и королевских званий. Сейчас они проживают в Америке.

Принцесса Сириваннавари

На третий брак Маха решился в 2001 году. Сердце принца вновь удалось завоевать простолюдинке. Срирасми Акхарапхонгпрееча родилась в простой семье, окончила бизнес-школу и поступила на службу к принцу на должность дворцовой фрейлины. Поначалу разглашать новый брак принца Махи было запрещено - церемония бракосочетания носила закрытый и частный характер. Только в 2005-м, когда у пары родился сын - принц Дипангкорн Расмийоти, был обнародован статус отношений Махи и Срирасми. В интервью наследник престола признавался, что этот брак будет для него последним, но в 2014-м он подал на развод.

Расставание получилось скандальным. Сначала родственники Срирасми, оказавшиеся замешанными в коррупционном скандале, были лишены права именоваться членами королевской семьи. Чуть позже сама принцесса добровольно отказалась от своего титула. Ее родители были обвинены в клевете в адрес королевской семьи и приговорены к 2,5 годам лишения свободы, а трое братьев - к 5,5 года заключения. По слухам, сама Срирасми живет в закрытой резиденции без права выезда куда-либо.

Маха Вачиралонгкорн и принцесса Срирасми с сыном

Принц Маха очень любит собак. Особую слабость он питает к породе пудель. В данный момент у него в доме живет пес Фи-Фи, но большую известность имел его предшественник - Фу-Фу. У собаки было все, даже страница в википедии. Кроме того, однажды Фу-Фу был назначен маршалом авиации Таиланда. Оспаривать решение не стали - сидеть в тюрьме из-за выражения своего "фи" в сторону Фу-Фу никому не хотелось. Вместо этого пуделю сшили парадный костюм и выходные ботинки, чтобы он мог участвовать в официальных мероприятиях (что он, собственно, и делал). Особенно гостям запомнился прием, организованный в 2007-м в честь американского посла Ральфа Бойса. Фу-Фу было отведено отдельное место за столом, но в какой-то момент псу надоело сидеть и слушать светские разговоры - он запрыгнул на стол и начал облизывать бокалы гостей. Остановить собаку никто не посмел.

Поводом для шоу стала и смерть Фу-Фу. Принц Маха установил четырехдневный траур, а затем кремировал любимца, не забыв перед этим провести экстравагантную церемонию.

Похороны собаки Фу-Фу
Похоронная процессия в честь собаки Фу-Фу

Уже из предыдущего пункта становится ясно, что условностей принц Маха не приемлет и руководствуется только собственными правилами жизни. Но летом этого года наследнику престола Таиланда все же удалось вновь удивить общественность. В июле он прилетел в Германию, где располагается одна из его резиденций. На трапе самолета Маха появился в таком наряде, в котором принца представить... ммм, сложно (изображения появились в издании Bild). Джинсы с экстремально низкой посадкой, короткая майка, которая впервые позволила увидеть многочисленные татуировки на спине, груди и руках, и сандалии. Компанию ему составляли собака Фи-Фи и подруга Сутинда Нуи. Сутинда работала стюардессой тайских авиалиний до тех пор, пока не познакомилась с принцем. По данным некоторых СМИ, Сутинда родила Махе ребенка.

 

Читайте также