RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Скончался супруг королевы Дании принц Хенрик

Скончался супруг королевы Дании принц Хенрик

Его Королевское Высочество принц Хенрик мирно скончался 13 февраля в 23.18 по местному времени во дворце Фреденсборг. В последние минуты его жизни с ним рядом находились Ее Величество Королева и двое сыновей, - говорится в официальном заявлении монаршей семьи.

Одно из последних появлений принца Хенрика в свете
Монаршая семья Дании направляется в больничную палату к принцу Хенрику, 10 февраля 2018

Диагноз пневмония принцу Хенрику был поставлен еще в конце января, когда он находился в Египте. В срочном порядке Хенрик был доставлен в Копенгаген, где в ходе анализов была также обнаружена опухоль в левом легком. Биопсия подтвердила, что опухоль - доброкачественная, но инфекция осложнила состояние Хенрика. Несколько дней он провел в больнице, а вчера по собственному желанию был отправлен домой. В заявлении дворца говорилось, что его состояние критическое. 

В сентябре прошлого года у принца Хенрика также диагностировали развитие старческой деменции (слабоумия). По словам врачей, нарушения у принца были выражены гораздо сильнее, чем этого следует ожидать в его возрасте.

Отметим, принц Хенрик женился на королеве Дании Маргрете II в июне 1967 года. У них есть двое детей - 49-летний кронпринц Фредерик и 48-летний принц Иоахим. В последние годы Хенрик часто заявлял в интервью, что недоволен своим титулом - он является всего лишь принцем-консортом, а не королем-консортом, что, по его мнению, совершенно несправедливо. Также Хенрик заявлял, что не хочет быть похороненным рядом с супругой. 

Если она хочет, чтобы меня похоронили рядом с ней, то сначала пусть сделает меня королем-консортом. Я все сказал, - заявлял принц Хенрик в августе 2017-го. 

Читайте также