RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, Шарлен: 20 фактов о княгине Монако

С днем рождения, Шарлен: 20 фактов о княгине Монако

Если бы в начале 2000-х Шарлен Уиттсток не встретилась с князем Альбером, кто знает, как сложилась бы ее жизнь. Скорее всего, она бы продолжила развиваться в спортивной карьере и, возможно, исполнила бы свою заветную мечту - получила золотую медаль на Олимпийских играх. Но именно ей удалось покорить сердце известного ловеласа Альбера и стать его женой и матерью его детей. По случаю дня рождения Шарлен предлагаем познакомиться с ней поближе. 

Шарлен на благотворительном завтраке в школе St John's Diocesan School в Питермарицбурге, ЮАР, 2011 год

1. Будущая княгиня Монако родилась в 1978 году в городе Булавайо, Зимбабве, в семье менеджера по продажам Майкла Кеннета Уиттстока и профессионального дайвера, тренера по плаванию Линетт Уиттсток.

2. У Шарлен есть двое младших братьев - Гарет и Шон. Первый владеет сетью кофеен в Монако, а второй работает в сфере пиара и маркетинга в ЮАР. 

3. Шарлен научилась плавать в возрасте трех лет, причем при вынужденных обстоятельствах: собака случайно столкнула ее в бассейн. А уже с 8 лет Шарлен начала участвовать в соревнованиях.

Будущая княгиня на соревнованиях XVI Commonwealth Games в Куала-Лумпур, 1998 год

4. В 1989-м из-за увеличения уровня преступности в Зимбабве Шарлен вместе с семьей переехала в ЮАР и через несколько лет, когда ей было 18, стала чемпионкой по плаванию этой страны.

5. Помимо того, что Шарлен тренировалась сама, она учила плаванию детей из неимущих семей в ЮАР, за что в 2011-м получила награду от благотворительной организации God’s Love We Deliver на церемонии Golden Heart Awards в Нью-Йорке.

Княгиня в центре Sports And Aquatic Centre в Мельбурне, Австралия, 2012 год

6. С самого детства Шарлен мечтала завоевать олимпийское золото, и пусть первое место ей занять все же не удалось, в 2000-м она представляла ЮАР на Олимпийских играх в Сиднее. Своей стране она принесла пятое место в эстафете 4×100 м. Попытать удачу вновь спортсменка планировала на Олимпиаде в Китае в 2008-м, но вместо этого ей пришлось оставить спорт из-за серьезной травмы плеча.

Шарлен на вечере amfAR's Cinema Against AIDS Gala, 2010 год

7. Рост княгини - 177 см.

8. Она свободно владеет французским, английским языками и разговаривает на африкаансе.

9. Титул Шарлен такой же, как был когда-то у Грейс Келли - Ее Высочество Княгиня Монако.

Принцесса Каролина, Наталья Водянова и княгиня Шарлен на балу в поддержку фонда The Naked Heart Foundation, 2013 год

Княгиня Шарлен на показе Akris в рамках парижской Недели высокой моды, 24 января 2019

10. Одной из близких подруг Шарлен является королева Нидерландов Максима. Именно она, по словам княгини, больше всех помогла ей вжиться в новую для нее роль монаршей особы:

Максима оказывала мне невероятную поддержку всякий раз, когда я в ней нуждалась. Она сама выросла в далекой Аргентине и после замужества переехала в Голландию, так что наши переживания и чувства во многом были схожи. Ее советы мне очень помогли в свое время.

Королева Максима

11. Другой подругой Шарлен является графиня Уэссекская Софи, которая также недавно праздновала день рождения. Если эти монаршие особы пересекаются на каких-либо официальных мероприятиях, можно не сомневаться - они найдут несколько тем для разговоров и везде будут держаться вместе.

Шарлен с принцем Эдвардом и графиней Софи

12. Хорошие отношения Шарлен связывают и с Кейт Миддлтон. После встречи с ней на приеме в Виндзорском замке в 2012 году княгиня поделилась впечатлениями с журналистами:

Она невероятно милая и приятная леди. И я могу представить, с какими трудностями приходится сталкиваться человеку, не родившемуся в королевской семье изначально, но ставшему ее частью впоследствии.

Альбер и Шарлен разговаривают с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон в Виндзорском замке, 2012 год

13. Первая встреча с Альбертом произошла в 2000 году в рамках плавательной серии Mare Nostrum в Монако. Но встречаться они начали далеко не сразу: первый выход пары в свет состоялся только в 2006-м - на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Турине. До этого, в 2001-м, Альбер объявлял о помолвке с актрисой Энджи Экхарт, с которой, впрочем, вскоре расстался и начал встречаться со спортсменкой Алисией Уорлик.

Первый выход Шарлен и Альбера в свет - открытие зимних Олимпийских игр в Турине, 2006 год

14. Через четыре года после начала отношений, в 2010-м, Альбер и Шарлен объявили о помолвке, а в следующем году сыграли свадьбу. Сначала 1 июля 2011-го пара зарегистрировала отношения на гражданской церемонии в Тронном зале королевского дворца, а на следующий день приняла участие в религиозной церемонии.

15. Перед свадьбой Шарлен перешла из протестанства в католицизм, хотя этого от нее не требовалось, как от члена княжеской семьи.

16. Для гражданской церемонии Шарлен выбрала небесно-голубой костюм, дизайн которого разрабатывала вместе с Карлом Лагерфельдом. На первый взгляд казалось, что под пиджаком - платье, но как только Шарлен прошлась по дорожке перед дворцом, все поняли, что княгиня - в брюках. 

Выбирая цвет наряда, мы отталкивались от цвета моих глаз. Это мой дизайн, и я им горжусь. Он женственный и достаточно традиционный, но в то же время отражает мой стиль. Мне захотелось заменить юбку на брюки, так как я спортсменка и привыкла, что моя одежда всегда удобная и достаточно простая, - рассказывала Шарлен в интервью Vogue в 2011-м.  

17. Помада Шарлен в день свадьбы была также не простая: визажист княгини Пабло Ардиззон создал для нее эксклюзивный оттенок помады, который назвал в ее честь. 

18. Пошив второго свадебного платья Шарлен доверила Giorgio Armani. На него ушло 130 метров шелка, 40 тысяч кристаллов, 20 тысяч перламутровых бусин и несколько месяцев работы.

19. За неделю до свадьбы праздничная атмосфера была нарушена новостью издания L'Express с громким заголовком "Невеста пыталась сбежать!". В статье говорилось, что 33-летняя Шарлен попыталась вылететь из Монако в ЮАР, но была остановлена в последний момент полицией в аэропорту. Сотрудники порядка забрали у будущей принцессы паспорт и вернули ее во дворец. Однако позже Шарлен лично прокомметировала ситуацию Vogue:

Стыдно, что подобные новости вообще кто-то придумывает. Это абсолютная ложь, и я даже не хочу удостаивать ответом эти слухи. Пусть наши совместные с Альбером фотографии свидетельствуют о нашей любви.

Шарлен и Альбер в коммуне Кёутукейну, Норвегия, 2012 год
Шарлен и Альбер на балу Red Cross Gala в Монте-Карло, 2015 год
Альбер и Шарлен с детьми на ежегодном пикнике в Монако, 2018 год

20. В мае 2014-го было объявлено о беременности принцессы Шарлен, а затем дворец подтвердил слухи, циркулирующие в прессе, - пара ждет двойню. 10 декабря на свет появились принц Жак и принцесса Габриэлла.

Представление новорожденных близнецов на балконе княжеского дворца, 2015 год

Альбер и Шарлен с детьми на ежегодном пикнике в Монако, 2015 год

Читайте также