RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
30 лет на троне: лучшие выходы в свет императрицы Митико

30 лет на троне: лучшие выходы в свет императрицы Митико

Взять в жены девушку из народа наследный принц Акихито решился первым в японской королевской династии. С дочерью зажиточного предпринимателя Митико Шода он познакомился на теннисном корте. Отстаивать свое право на подобную любовную авантюру будущему императору пришлось бы еще долго, случись это раньше, но в 50-х общество уже стояло на пороге революции техники и сознания, и Япония вместе с остальным миром вступала в веху средств массовой информации и телевидения. Союз наследника страны восходящего солнца с "простолюдинкой" широко освещали в прессе, а за трансляцией их свадьбы следило около 15 миллионов человек. Для гражданской церемонии Митико выбрала платье французского модного дома Dior, сблизив таким образом сдержанную восточную культуру с европейской.

Свадьба принца Акихито с принцессой Митико (на невесте - платье Dior)Нарушать вековые традиции пара взяла за правило с самого начала своего пути: сразу после свадьбы они вместе стали совершать многочисленные выходы в свет, путешествуя по стране и за ее пределами. Предшественники принцессы подобную общественную жизнь не вели, поэтому когда супруге принца Акихито пришлось пережить аборт по медицинским показаниям, в СМИ начали писать о том, что ее здоровье подорвали чрезмерные социальные функции, которые она взялась исполнять вместо того, чтобы заботиться о продолжении рода. Наследники у супругов все-таки появились - принцы Нарухито и Акисино и принцесса Нори. И вновь был нарушен протокол: дети стали жить вместе с родителями, а не с опекунами, как столетиями было в императорских семьях. 

Принцесса Митико с дочерью
С самых первых дней в стенах императорского дворца Митико была образцом женственности, элегантности и изящности. Появляясь на дипломатических встречах и приемах во дворце, она не отклонялась от канонов японской сдержанности, примеряя многочисленные кимоно, сшитые для нее личные портным Джуно Ошидо. А отправляясь с супругом в зарубежные поездки, вступала в равную модную схватку с самыми стильными представительницами европейских династий. В ход шли оригинальные брючные костюмы, незанятные шляпки, платья и пальто интересных градиентных расцветок и многое другое. За излишнюю любовь к моде на родине императрице приходилось слышать и похвалу, и критику. Так, во время одного из официальных выходов в свет на ней было кимоно стоимостью 9000 долларов, что прямо разгневало общественность.

Император Акихито и императрица Митико
Императрица Митико с королевой Летицией
Императорская чета на встрече с королевой Елизаветой IIВ этом году император Акихито отмечал не только 30-летие на троне, но и 60-летие супружеской жизни. В своем заявлении по этому случаю император поблагодарил людей за то, что они приняли и поддержали его и особенно Митико, сыгравшую огромную роль в его жизни.

Чувствуя глубокое родство и высокую степень доверия, я попросил ее быть моим попутчиком и путешествовал с ней по жизни все эти годы,

- произнес он в обращении к прессе.

На церемонии отречения от престола, которая состоялась несколько часов назад в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца в Токио, императрица Митико появилась в наряде, который полностью соответствовал ее неординарному взгляду на моду. В асимметричном жакете и юбке в пол, которые имели градиентный окрас, и с минималистичной ниткой жемчуга на шее, которую императрица постоянно носит.

Император Акихито и императрица Митико на церемонии отречения от престола

Читайте также