RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сбежавшую жену эмира Дубая призывают помочь в освобождении из-под домашнего затвора его дочери

Сбежавшую жену эмира Дубая призывают помочь в освобождении из-под домашнего затвора его дочери

Недавно эмир Дубая Мохаммед бен Рашид Аль Мактум стал героем мировых новостей, женив в один день своих троих сыновей. В выходные его имя вновь украсило заголовки всех СМИ, но уже в связи с неприятным поводом - от него сбежала 6-я жена, 45-летняя принцесса Хайя (факты о ней читайте здесь), которая также является сводной сестрой короля Иордании Абдаллы II. Хайе удалось бежать из ОАЭ с детьми - 11-летней Аль Джалилой и 7-летним Заедом - и 39 миллионами долларов. Покинув пределы влияния мужа, она сразу же попросила политического убежища в Германии и подала на развод. Сообщается, что шейх Мохаммед, состояние которого оценивается в более чем 11 миллиардов долларов, призывал правительство страны вернуть ему жену, но ему в этой просьбе было отказано. По данным The Sun, Хайя предпочла Германию Великобритании, в которой она когда-то обучалась в Оксфорде и где у нее есть друзья и знакомые, потому, что, по ее мнению, английские власти находятся в хороших отношениях с Мохаммедом и точно вернули бы ее обратно.

Эмир Дубая Мохаммед бен Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя на скачках в Аскоте

Это уже далеко не первый побег из дворца эмира: в феврале прошлого года от него во второй раз попыталась сбежала 33-летняя дочь, шейха Латифа (первый, также неудачный раз был в 2002-м). В качестве направления для побега она выбрала Индию, предварительно записав 40-минутное видеообращение, впоследствии опубликованное на YouTube-канале FreeLatifa (Свобода Латифе). В ролике Латифа объясняет причины своего решения, заявляя, что для ее отца всегда была важна лишь его собственная репутация и для поддержания ее в идеальном состоянии он не остановится ни перед чем - в том числе перед убийством кого бы то ни было. По приказу отца Латифу держали в заточении и пытали. Если, продолжает Латифа, это видео будет когда-либо опубликовано, значит у нее ничего не получилось и она "или мертва, или в очень-очень-очень большой беде".

Я надеюсь, что после побега смогу получить назад свой паспорт и обрести свободу распоряжаться своей жизнью. Я с надеждой смотрю в будущее. Это начало моего приключения. Это начало моей попытки встать на защиту своей жизни, свободы и выбора. Я не жду, что будет легко. Ничего не бывает легко. Но я надеюсь начать новую главу в своей жизни - такую, в которой у меня появится свой голос, где меня никто не будет принуждать молчать, где я смогу говорить о себе. Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь проснуться с мыслью "Сегодня я могу делать, что пожелаю", - говорила Латифа в ролике.

В том же видео Латифа рассказала о побеге, предпринятом ее сестрой, принцессой Шамсой, в 2000 году. В тот момент ей было 18 лет, и она находилась в Англии. В течение двух месяцев Шамса наслаждалась свободой, но продолжала общаться с Латифой и одной своей близкой подругой Лейлой Хараб из Дубая по телефону. Когда эмир узнал об этом, он пришел к Лейле домой и в обмен на часы Rolex попросил установить прослушку на ее телефоне, чтобы обнаружить местонахождение Шамсы. Лейла тем не менее попыталась предупредить Шамсу о прослушке и попросила быть острожней. Латифа также попросила Шамсу больше не звонить Лейле, но та не послушалась и через два месяца была схвачена. Она шла по улице, когда рядом с ней остановилась машина и несколько мужчин затолкали ее при всех внутрь салона. Частным джетом Шамса была доставлена в Дубай и заперта в одном из помещений дворца. Ее семье было разрешено лишь передавать ей одежду и разговаривать по телефону. 

Шейха Латифа

Возвращаясь к побегу самой Латифы, ей помогали в этом подруга из Финляндии Тийна Яухияйнен, дававшая в семье эмира уроки капоэйры, и морской инженер из Франции Эрве Жубер. План разрабатывался, по данным СМИ, в течение 7 лет. Сначала девушки на машине доехали до Омана, затем они пересели на гидроциклы и отравились по морю в сторону Индии. В открытом море их ждала яхта Жубера. После недельного путешествия по Индийскому океану, в начале марта, когда до берега оставалось всего несколько километров, их яхта была остановлена, по разным данным, индийской береговой охраной или силовиками ОАЭ и развернута в обратном направлении. Тийна и Эрве были отпущены через неделю после поимки, как сложилась судьба самой Латифы долгое время оставалось неизвестным. 

Латифа и Тийна Яухияйнен

Тийна запустила ту самую кампанию Free Latifa, которую поддержали организации Amnesty International, Human Rights Watch и ООН. Позже семья эмира Дубая заявила, что с принцессой все в порядке, и в доказательство выпустила видео, на котором Латифа запечатлена дома вместе с экс-президентом Ирландии и бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон. Позже Робинсон дала интервью BBC, в котором заявила:

Меня пригласила принцесса Хайя, с которой мы долгое время были знакомы, в Дубай с целью помочь им разрешить "семейную дилемму". Дилемма заключается в том, что Латифа сейчас очень уязвима, обеспокоена. Она записала видео, о котором теперь очень сожалеет, планировала побег или была лишь частью плана побега. Она уже получила психиатрическую помощь. Латифа очень приятная девушка, но пока нуждается в медицинской помощи, которую сейчас и получает. Ее семья хочет просто оградить ее от лишнего внимания общественности.

Но подругу Латифы и представителей вышеназванных организаций ни видео, ни слова Робинсон не убедили. После побега принцессы Хайи Тийна обратилась за помощью уже к ней в освобождении Латифы. 

Сейчас принцесса Хайя может реально нам помочь. Мы призываем ее использовать свое влияние и известность в деле спасения Латифы, которая сейчас находится под гнетом своего отца. Она может быть принцессой, но речь идет о свободе и равенстве. Мы надеемся, что сейчас принцесса Хайя и ее дети находятся в безопасности, и теперь она воспользуется своей обретенной свободой для того, чтобы на весь мир рассказать, что на самом деле произошло с Латифой. Мы просим ее присоединиться к нашей кампании.  

Читайте также