RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Гала-ужин и прогулка в карете: как проходит визит королевы Летиции и короля Филиппа в Швецию

Гала-ужин и прогулка в карете: как проходит визит королевы Летиции и короля Филиппа в Швецию

24 и 25 ноября король Испании Филипп VI и королева Летиция находятся в Швеции по приглашению главы короля Карла XVI Густава.

Как гласят официальные документы, цель визита испанских монархов в Швецию – "дальнейшее укрепление и продвижение давних и очень хороших отношений между странами, а также стимулирование сотрудничества в деле "зеленого" восстановления после пандемии COVID-19 с упором на инновационные и устойчивые решения". Вместе с монархами в поездку отправились министр иностранных дел Испании, генеральный секретарь по делам Европейского Союза, G-20 и глобальной безопасности Хосе Мануэль Альбарес, министр науки и инноваций Дайана Морант и государственный секретарь по торговле Ксиана Маргарида Мендес.

Филипп и Летиция покинули родину 23 ноября. Отправляясь в двухдневный тур, 49-летняя королева Испании появилась в международном аэропорту Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса в черном свитере с высоким воротником, укороченных брюках и сапогах на каблуке, а сверху надела красное приталенное пальто Hugo Boss. Это пальто не новое, в нем Ее Величество была на встрече с Испанской ассоциацией по борьбе с раком (AECC) в 2017 году. 

 

Король Филипп и королева Летиция в аэропорту Мадрида, 23 ноября 2021 года
Король Филипп и королева Летиция в аэропорту Мадрида, 23 ноября 2021 года

Первая встреча королевской четы Испании с королем и королевой Швеции в рамках тура состоялась 24 ноября. Она началась, по традиции, с шествия от музея “Королевские конюшни" (Hovstallet) до Королевского дворца, которое монархи совершили в крытых каретах. Торжественная встреча во Внутреннем дворе шведской королевской резиденции сопровождалась приветствием почетного караула лейб-гвардии. Позже в столовой Ловисы Ульрики королевского дворца король Швеции и король Испании выступили с заявлениями для прессы. 

Сейчас в нашей стране напряженное время в связи с формированием нового правительства, но здесь, в Королевском дворце, все идет “как обычно”. Мы с нетерпением ждали визита Их Величеств, который подтвердит и будет способствовать развитию давних и хороших отношений между нашими двумя странами… Пандемия заставила нас осознать, насколько уязвимы наши общества. И хотя мы продолжаем жить с пандемией и ее последствиями, стало ясно, что нам необходимо работать вместе для решения новых проблем и других возникающих кризисов в будущем, - отметил король Карл Густав.

Программа нашего визита имеет выдающееся научное, инновационное и деловое содержание, отражающее наше общее стремление к экономике, основанной на знаниях, науке и инновациях, и к обществу, приверженному более справедливому и устойчивому прогрессу. Мы также будем продвигать язык и культуру как средство укрепления взаимопонимания и подлинного интереса между нашими народами, – сказал король Филипп. 

Король Филипп, королева Летиция, королева Сильвия и король Карл Густав
Король Филипп, королева Летиция, королева Сильвия и король Карл Густав

После обеда, на котором присутствовали также дети шведской королевской четы со своими вторыми половинками, король Филипп и королева Летиция посетили выставку “Синапс. Искусство и наука Испании. От Рамона-и-Кахаля до наших дней” в Нобелевском Музее в Старом городе. А затем монаршие супруги разделились. 

Королевы Испании и Швеции с присоединившейся к ним кронпринцессей Викторией посетили больницу Каролинского Университета в Сольне, где приняли участие в семинаре по вопросам редких заболеваний, повреждений спинного мозга и органоселективной эндоваскулярной терапии. А король Филипп посетил Риксдаг, где встретился со спикером Андреасом Норленом и заместителем генерального секретаря парламента Швеции Ингваром Маттсоном.

Вечером того же дня шведские монархи дали королевский прием в честь визита испанских короля и королевы. Ее Величество Летиция появилась на ужине в синем платье H&M Conscious Collection, в котором ранее была замечена кронпринцесса Виктория на десятилетие своей свадьбы. 

Согласно дресс-коду, все приглашенные монаршие особы надели знаки отличия и фамильные украшения. Летиция выбрала легендарную тиару Флер-де-Лис и королевский орден Серафимов, который получила от короля Карла Густава.

Благодаря публикациям в официальном аккаунте королевского дома Швеции в Instagram стало известно, что на ужине, который прошел в бальном зале королевского дворца, монархам подавали блюда из рыбы, картофельные крокеты и соус с шампиньонами, а также шампанское и два вида вина десятилетней выдержки. Столы накрыли французскими скатертями 1890 года.

Читайте также