RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, Метте-Марит!: 15 фактов о кронпринцессе Норвегии

С днем рождения, Метте-Марит!: 15 фактов о кронпринцессе Норвегии

19 августа свой день рождения празднует кронпринцесса Норвегии Метте-Марит. Монаршей особе исполняется 41 год, и по этому случаю мы вспоминаем 15 интересных фактов о ней.

Сегодня, 19 августа, свой день рождения празднует кронпринцесса Норвегии Метте-Марит. Историю ее жизни часто называют историей Золушки. Девушка родилась в простой семье, рано ушла из дома, употребляла наркотики и родила сына от преступника. Но потом на жизненном пути Метте-Марит встретился наследный принц Хокон, который искренне полюбил ее и даже готов был отказаться ради нее от престола. Ее кандидатуру на место будущей королевы норвежцы приняли в штыки, но с течением времени Метте-Марит все же смогла доказать, что она стала другим человеком, и завоевать всенародную любовь. В честь дня рождения кронпринцессы HELLO.RU вспоминает 15 интересных фактов из ее жизни.

Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит

1. Кронпринцесса Метте-Марит до встречи с кронпринцем Хоконом была известна как Метте-Марит Тьессем Хейби. Девушка родилась в простой семье журналиста и банковской служащей. Никакого отношения к королевскому двору она до определенного момента в своей жизни не имела.

2. Родители девочки развелись, когда ей было 11 лет. Ее мать Марит осталась одна с четырьмя детьми - Метте-Марит росла с сестрой и двумя братьями.

Метте-Марит во время посещения музея New Museum в Нью-Йорке

3. Метте-Марит рано покинула родительский дом и стала самостоятельной. Возможно, именно поэтому девушка совершила несколько ошибок, о которых потом пожалела. Она часто посещала клубы, где начала употреблять наркотики. Также она познакомилась с Джоном Дренжем, который впоследствии был не раз судим за драки и хранение кокаина. От него будущая принцесса Норвегии родила в 1997 году сына Мариуса Борга Хейби.

Метте-Марит с сыном Мариусом на 10-й годовщине своей свадьбы с кронпринцем Хоконом 

4. На протяжении 6 месяцев девушка обучалась в Австралии в школе Wangaratta High School, а заканчивала среднее образование она уже в родной стране, в школе Kristiansand Katedralskole. В университете Agder University College она получила степень магистра в области исполнительного менеджмента.

5. В юношеские годы она занималась балетом, парусным спортом и играла в волейбол.

Метте-Марит на гала-ужине в честь празднования 40-летия правления королевы Дании Маргрет II

6. В конце 1990-х годов Метте-Марит познакомилась с принцем Хоконом. Впервые они увиделись на норвежском рок-фестивале Quart Festival, на вечеринке в саду. Год спустя она снова повстречала наследника королевского престола на одной из вечеринок фестиваля. Впрочем, есть и другие версии их знакомства. Например, некоторые утверждают, что оно состоялось благодаря общим друзьям пары.

Метте-Марит и Хокон на прогулке в Гайд-парке в Лондоне

7. Хокон ухаживал за Метте-Марит больше года. Они не сразу объявили миру о своей помолвке, некоторое время влюбленные решили пожить вместе гражданским браком. Ради этого кронпринц даже покинул королевский дворец и купил квартиру. Такое поведение пары вызвало особенное недовольство со стороны Лютеранской церкви - главным образом потому, что если Хокон все же станет когда-нибудь королем Норвегии, ему предстоит стать и главой Церкви, а подобное поведение для человека с таким почетным званием просто недопустимо.

Кронпринц Норвегии Хокон и кронпринцесса Метте-Марит

8. Когда Хокон и Метте-Марит все же решили связать себя законными узами брака и объявили о помолвке, реакция общества и правительства была неоднозначной. Всем было известно о непростом прошлом девушки и о ее сыне от другого мужчины, причем с плохой репутацией. Популярность монархии упала почти в два раза, а в Парламенте даже поднимали вопрос о смене строя государства. Но принц, как истинный принц, был настроен решительно и поставил ультиматум - или брак, или отречение от престола.

Метте-Марит и Хокон на свадьбе принцессы Швеции Мадлен и Кристофера О'Нейла

9. Решение пары окончательно приняли после того, как она провела пресс-конференцию. На ней будущая кронпринцесса признала все свои ошибки и раскаялась в них. Также Метте-Марит заявила, что Хокон очень любит ее сына Мариуса, и попросила оставить ее прошлое действительно в прошлом.

Метте-Марит и Хокон на гала-ужине в честь празднования 40-летия правления королевы Дании Маргрет II

10. Кронпринц Хокон подарил Метте-Марит такое же обручальное кольцо, какое в свое время дарили своим невестам его дед, король Олав V, и его отец, ныне правящий король Харальд V.

Жених и невеста - кронпринц Хокон и Метте-Марит - прибыли на ужин в замок Akershus Castle накануне своей свадьбы

11. Свадьба монаршей пары состоялась 25 августа 2001 года в соборе Oslo Cathedral. И здесь пара смогла нарушить традиции - к алтарю Метте-Марит вел не отец, а сам Хокон. В этот день влюбленные не расставались ни на минуту, наверное, так им было легче переносить давление общества и прессы, которое на тот момент еще не прекратилось. На невесте было довольно строгое, лаконичное, но при этом очень элегантное белое платье от Ove Harder Finseth с длинным струящимся шлейфом. Голову Метте-Марит украшала драгоценная бриллиантовая тиара, подаренная ей королем Харальдом и королевой Соней. Длина фаты невесты составляла шесть метров.

Свадьба кронпринцессы Метте-Марит и кронпринца Хокона

12. Спустя три года после свадьбы, в 2004 году, у кронпринца Хокона и кронпринцессы Метте-Марит появился первый наследник трона - дочка, принцесса Ингрид Александра. В данный момент она занимает второе место после отца в очереди престолонаследия. В 2006 году монаршая чета подарила миру еще одного потенциального монарха Норвегии - принца Сверре Магнуса.

Метте-Марит и ее сын Мариус на крещении дочери Ингрид Александры

13. Если дочь Метте-Марит - Игрид Александра - когда-нибудь сможет занять трон, то она станет первой королевой этой страны за последние 600 лет. Ее предшественница - королева Маргрет - закончила свое правление в 1412 году.

Новогодняя фотография монаршей семьи Норвегии

14. За прошедшие 13 лет со дня свадьбы Метте-Марит смогла восстановить свою репутацию и доказать подданным, что она действительно искренне любит своего мужа, чтит семейные и монаршие традиции, а также является девушкой с большим и открытым сердцем. Сейчас Метте-Марит является настоящей народной любимицей в Норвегии.

Метте-Марит

15. Помимо участия в различных благотворительных мероприятиях, Метте-Марит активно занимается "доброй" деятельностью. Кронпринцесса является специальным представителем Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД - ЮНЭЙДС. Она патронирует несколько Фондов, участвует в акциях и кампаниях, а также является одним из учредителей Гуманитарного фонда кронпринца и кронпринцессы.

Принцесса Метте-Марит нанесла благотворительный визит в республику Малави

Читайте также