RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Загадочный браслет короля Дании: зачем Фредерик X носит его на запястье?

Загадочный браслет короля Дании: зачем Фредерик X носит его на запястье?

Украшение из нитей монарх надел на церемонию инаугурации.

Теги: Монархи

Два месяца назад на престол Дании взошел новый король - Фредерик X, сын королевы Маргрете II, которая правила государством на протяжении 52 лет. В новогоднюю ночь она официально отреклась от престола в пользу наследного принца.
14 января Фредерик поприветствовал подданых с балкона дворца Кристиансборг в Копенгагене в статусе нового монарха, появившись на публике с женой, королевой Мэри, и четырьмя детьми. Тогда внимательные зрители заметили на руке у новоиспеченного короля темно-синий браслет, сделанный из нитей в технике макраме.

Фредерик носит браслет на правой руке
Фредерик носит браслет на правой руке
Фредерик надел браслет даже на инаугурацию
Фредерик надел браслет даже на инаугурацию

В прессе гадали, что же значит это украшение для короля. Сегодня в Копенгагене, в музее Амалиенбург, открылась выставка “Фредерик X: король завтрашнего дня”, на которой были представлены личные вещи нового правителя. В том числе и загадочный браслет.

 

Оказалось, украшение подарили Фредерику его дети – 18-летний кронпринц Кристиан, 16-летняя принцесса Изабелла и 13-летние двойняшки, принцесса Жозефина и принц Винсент. У последнего, к слову, тоже есть точно такой же браслет Шамбала, как и у отца. Известно, что он выполнен из голубых камней, золота и бриллиантов. Король Дании носит его на удачу – оберег Шамбала призван защитить обладателя от негативной энергии, помогает преодолевать трудности, дарит счастье и спокойствие. Изначально традиция плести и носить браслеты из ниток и камней появилась у тибетстких монахов, которые делали их своими руками.

Кроме браслета на новой выставке в Копенгагене представлены другие личные вещи датских монархов – свадебные наряды короля и королевы, а также платье из тюля, которое Фредерик подарил своей невесте Мэри, когда ездил к ней в Австралию в 2000 году.

Король и королева Дании с детьми
Король и королева Дании с детьми
Король и королева
Король и королева
Рейтинг материала: 2.1

Читайте также