RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Свадьба принца Фелипе и Летиции Ортис Рокасолано

Свадьба принца Фелипе и Летиции Ортис Рокасолано

HELLO.RU вспоминает роскошную свадьбу принца Фелипе, наследника испанского престола, и Летиции Ортис Рокасолано, которая состоялась 22 мая 2004 года.

HELLO.RU вспоминает роскошную свадьбу Принца Фелипе, наследника испанского престола, и Летиции Ортис Рокасолано, которая состоялась 22 мая 2004 года. 

Летиция Ортис Рокасолано и принц ФелипеКороль Хуан Карлос Первый и королева София были удивлены известием о том, что их сын собирается жениться на журналистке Летиции Ортис, которая была ведущей вечернего выпуска новостей на национальном испанском телеканале. Познакомилась пара в Галисии, где Летиция снимала репортаж о затонувшем танкере у берегов Испании.

До брака с наследником престола Летиция уже была замужем, но спустя несколько месяцев развелась. Это не очень понравилось родителям жениха и католической церкви.  Но Фелипе был непреклонен и, в случае отказа семьи, намеревался отречься от престола ради любимой. В пользу Летисии сыграло лишь то, что она - уроженка Испании. Родители дали свое согласие. Таким образом, впервые за сто лет супругой будущего короля стала испанка.

Король Хуан Карлос Первый и королева София

Церемония венчания состоялась в мадридском кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена. Трансляцию смотрели около сотни миллионов человек по всему миру.

Невеста появилась у церкви в белоснежном шелковом платье с оригинальным воротником и четырехметровым шлейфом от испанского дизайнера Manuel Pertegaz. На манжетах, подоле и воротнике красовалась ручная вышивка геральдическими лилиями и колосьями пшеницы, которые являеются деталями герба ее супруга, принца испанской провинции Астурия. Дополняли наряд длинная фата и фамильная тиара, которую Летиции подарила мать жениха. Когда-то сама королева София выходила в ней замуж за Хуана Карлоса в Афинах.

Летиция Ортис Рокасолано  и принц Фелипе

Летиция Ортис Рокасолано и принц Фелипе

 

Испанцы смотрят трансляцию свадьбы

В кафедральном соборе собралось более полутора тысяч гостей. Присутствовали королевские особы из разных стран: Уэльский принц Чарльз, королева Рания, королева Фабиола из Бельгии, греческая королевская семья - король Констанс, королева Анна-Мария и их сын принц Павлос, королева Ирана Фарах Пехвели, шведская принцесса Мадлен и многие другие.

Королева Рания 

Норвежский король Харольд V и королева Соня

Королева Фабиола

После церемонии новобрачные вышли из собора под проливной дождь и отправились в кабриолете "Роллс-Ройс" под крышей из пуленепробиваемого стекла сначала на вокзал Аточа, где 11 марта произошел теракт, чтобы отдать дань уважения погибшим и пострадавшим, а затем на банкет в Королевском дворце.

Чтобы обеспечить безопасность на свадьбе, королевский дом потратил 8 миллионов евро. На крышах дежурили снайперы, улицы патрулировали полицейские, а в воздушном пространстве на чеку были истребители НАТО.

Принц Фелипе и Летиция Ортис Рокасолано 

Принц Фелипе  
Монархи Испании безоговорочно признали:

Летиция Ортис Рокасолано отвечает всем условиям, необходимым при выполнении обязанностей перед короной.

Принц Фелипе и Летиция Ортис Рокасолано 

Летиция Ортис Рокасолано и принц Фелипе

В этом году пара отметит десятилетие свадьбы. За эти годы у них родились две дочери - Леонор и София, которым сейчас уже 8 и 6 лет соотвественно.

Читайте также